Северные страны Европы

Северные страны Европы
Северные страны Европы

При упоминании словосочетания северные страны Европы сразу всплывают в памяти три страны, чем-то совершенно разные, а чем-то такие близкие и похожие – Финляндия, Норвегия и Исландия.

Почему северные страны Европы считаются менее привлекательным видом отдыха, чем южные моря?

Наверное, здесь срабатывает стереотипное мышление, что на юге тепло, а на севере холодно. Но северные страны – это не северный полис.

Северная страна Финляндия придется по душе девушкам, которые ни на минуту не могут не думать о своей внешности. Финляндия считается экологической страной, страной бань. В банях, которые здесь на каждом шагу, финнами производится не только коррекция веса, но и решаются самые важные вопросы.

Страна бань

Северные страны Европы только зимой покрываются снегом, а летом здесь тепло, не сухо и не влажно, а прохладно.

Финляндия – это золотая середина, если не Европы, то погоды. В Финляндии летом солнце светит даже ночью, что создает душевный комфорт. Душевное спокойствие можно обрести на ночных улицах и благодаря тому факту, что финны народ спокойный и дружелюбный.

Положительные эмоции дополняться прекрасным самочувствием благодаря чистому воздуху и здоровой пище. Столица Финляндии Хельсинки – город белых ночей. Здесь переплетается настоящее и прошлое, современные кварталы соседствуют с нетронутыми природными уголками. Здесь располагается уникальный памятник культуры – церковь Теммппели. Для тех, кто ищет приключений, тоже найдется местечко – аквапарк Серена, который считается самым большим в Европе.

Королевство троллей

Северные страны Европы – это целые легенды, которые открываются взору путешественника, лишь только его нога ступит на волшебную землю.



При слове Норвегия в памяти оживают образы суровых викингов и фьордов, на ум приходят имена великих путешественников, таких как Роаль Амудсена, Фритьоф Нансен, и не умолкает музыка Грига.

В центре города Осло располагается большой отель Rica Victoria Hotel, некоторым соседство с Ратушей и Королевским дворцом может показаться нахальством, другие же сочтут такое расположение отеля признаком не только хорошего тона, но и высокого положения.

Осло – это небольшой, но очень уютный городок, где столько достопримечательностей, что глаза не могут выбрать, а ноги не могут их всех обойти. Здесь есть музей кораблей викингов, где сохранены уникальные археологические находки, суда, на которых викинги совершали свои грозные походы.

Ущелье, длиною в жизнь

Северные страны Европы радуют не только культурными памятниками, но и памятниками природы. Норвежское слово фьорд, которое означает морской залив, геологи приняли для обозначения длинного узкого ущелья, которое затоплено морем.

Согне-Фьорд – крупнейшее в Норвегии ущелье, скалистые берега которого уходят 1212 м. под воду и поднимаются к небу на 610 м. Стены его настолько близко сходятся, что кажется будто корабль, заплывший в него, никогда больше оттуда не выберется.

Столица фьордов – Берген, наверное, самый красивый норвежский город, потому как он окружен семью горами. Узкие улочки этого тысячелетнего городка увлекут в удивительный мир троллей, этого сказочного существа, которое приносит удачу.

Холодная страна горячих душ

Согласно легенде, боги указали первому жильцу Исландии, норвежцу Инголфуру Арнарсону, безопасное место, где он может построить дом и поселиться в нем.

Место получило название Рейкьявик, что переводится, как дымящийся источник. В Рейкьявике – столице Исландии – всегда клубиться пар. Пар этот исходит не от промышленных объектов и дымящихся труб, потому что их здесь нет, что делает воздух удивительно чистым. Дым исходит из домашнего очага, который зажигают не столько по необходимости, сколько по традиции.

Все здания Рейкьявика отапливаются из гейзеров, которых здесь просто бесчисленное количество. Самый крупный горячий источник столицы – Дейльдартунгухвер каждую секунду дает 150 литров кипящей воды. Соседство вечных льдов, которые составляют12% территории, и гейзеров делает Исландию непохожей на других.



Понравилось - репост: