Карнавал в Венеции

Карнавал в Венеции

Карнавал в Венеции – это ярчайшее зрелище, незабываемый костюмированный праздник-маскарад, который ежегодно проходит в одном из самых необычных городов мира – в Венеции.

Свои истоки карнавал в Венеции берет с древних римских Сатурналий, то есть традиционных и ежегодных празднований, проводимых в честь бога Сатурна.

Этот праздник отмечался после того, как убирался урожай во время солнцестояния, и в этот день в Венеции были массовые гуляния. Традиция ношения карнавальных масок на венецианские карнавалы так же появилась во время празднования Сатурналий. Дело в том, что в день этого праздника рабам позволялось садиться за столы и пировать вместе со своими хозяевами. И для того, чтобы сословные стереотипы не могли испортить праздник и веселье, все участники этого пиршества одевали на свои лица маски.

Происхождение слова «карнавал»

Точно не известно происхождение самого слова «карнавал». Но существует наиболее распространенная версия, по которой католическая церковь для того, чтобы постепенно истребить дохристианские традиции и внедрить новую веру, использовала праздник «carne vale», что с латинского переводится как «прощание с мясом». Этот праздник придумали для того, чтобы подготовить народ к самому долгому посту в году – посту, предшествующему Великой Пасхе.

Впервые в документальном виде был упомянуто о венецианском карнавале в 1094 году. Однако только спустя два столетия в 1296 году последний день в преддверии поста стал считаться праздничным, в честь которого устраивался карнавал в Венеции.

Табу на ношение масок

Карнавал в Венеции очень скоро стал проводиться не только в этом городе. Важнейшими атрибутами всех карнавалов стали маски и костюмы, которые «уравнивали» всех людей по социальному положению, скрывая свой истинный социальный статус. Однако, карнавальные маски в Венеции стали настолько популярны, что их начали одевать и в повседневной жизни. Часто, случалось, что за масками скрывались бандиты и преступник. В результате уровень преступности в городе значительно возрос. Беспорядки, вызванные ношением масок, вынудили католическую церковь запретить всем слоям общества в обычные дни одевать маски.



В 1608 году было решено издать декрет, по которому штрафовались мужчины, осмелившиеся надеть маску не в праздничный день, кроме того, их могли приговорить к двум годам тюремного заключения. Для женщин за такой проступок та же полагалось жестокое наказание: публичная порка розгами на площади.

Современные венецианские маски

Практически до конца 18 века венецианский карнавал считался самым важным событие города, но постепенно интерес жителей города к нему стал угасать. Однако, в концу 20 века традиция ежегодных карнавалов стала постепенно возрождаться.

Венецианские маски изготавливаются из таких материалов как кожа и папье-маше. Изначально маски были достаточно просты по своему дизайну. Они носили не только символическое значение, но и иногда практическое. Изготавливая современные карнавальные маски, в ход идут такие материалы, как грунт и сусальное золото. Украшают же маски всевозможными драгоценными камнями, тесьмой, птичьими перьями.

Карнавал - символ Венеции

В настоящее время в Венецию ежегодно съезжается огромное количество туристов, причем не только для того, чтобы своими глазами увидеть такое грандиозное зрелище, как карнавал, но и для того, чтобы самим принять в нем участие. Открывается карнавал представлением на Площади Святого Марка, по завершению которого на зрителей и участников высыпаются тонны конфетти. После праздничного представления начинается само карнавальное шествие.



Понравилось - репост:


Хорватия
Остров Крит
Греция - остров Кос
Египет
Голландия
Остров Корфу
Северные страны Европы
Отдых в Горном Алтае
О корейской кухне и кое-что еще
Сингапур
Мексика
Италия
Таити
Остров Кокос
Остров Маврикий
Остров Бали
Ибица
Таиланд
Остров кенгуру
Остров Тенерифе
Отдых в Японии
Критерии выбора отеля
Питание в путешествии
Путешествие в одиночестве
Памятка туристу, или как отдохнуть заграницей
Венгерская кухня: рецепты и блюда венгерской кухни
Будапешт: путеводитель по городу и карта Будапешта
Деньги Венгрии: валюта Венгрии и монеты Венгрии
Цены в Венгрии. На что ориентироваться туристам
Что взять с собой в Венгрию
Погода в Венгрии в разные времена года
Что привезти из Венгрии? Покупки и сувениры из Венгрии
Купальни Сечени в Будапеште, Венгрия
Красота по-шведски
Туры в Кистоун, США
Туры в Сан-Кристобаль-де-лас-Касас, Мексика
Как сэкономить в поездке по Европе
Как организовать загранпоездку
«Несезон» — самый лучший сезон!
Экзотические рынки-«птички»