Греция - остров Кос

Греция - остров Кос

Остров Кос в Греции – самый разнообразный остров по флоре и фауне.

На острове Кос цветущие деревья чередуются с рощами оливковых деревьев и зарослями винограда. Гор на острове Кос не так много, самая высокая из них – вершина Дикеос, располагающаяся на юго-востоке острова. Ее высота составляет 847 м.

Популярность острова Кос, как курорта, обусловлена нахождением на нем нескольких великолепных песчаных пляжей.

По названию острова именуется и город Кос, в котором гармонично соседствуют и древнейшая греческая культура и современные новшества.

Остров Кос знаменит как родина Гиппократа, являвшегося родоначальником медицины.

В городе Кос на центральной площади произрастает дерево платан, который по легенде был посажен еще самим Гиппократом для того, чтобы в тени его кроны скрываться от горячего греческого солнца.

Главный легендарный памятник древней архитектуры в городе Кос – это замок рыцарей. Построен он был во времена Средневековья, когда власть на острове держали рыцари ордена Св. Иоанна. Замок возводился в течении нескольких столетий – начиная с 14 столетия и заканчивая 17 веком. Строился он из плит мрамора, доставлявшихся на остров из области Асклепион, которая в свою очередь является основным историческим памятником греческого острова Кос.

Остров Кос изобилует историческими памятниками и греческого, и римского периода. Наиболее ценные в историческом плане вещи выставляются в Музее Археологии. Здесь же выставляется скульптура Гиппократа из мрамора, относящаяся к 4 столетию до нашей эры.



В городе Кос осталась нетронутой Касса Романа – огромная вилла римлян, отреставрированная в 30-х г. двадцатого столетия. Стены виллы украшены цветными мозаиками, глиняными фресками и пейзажами.

Вблизи виллы находятся развалины римской агоры. Эта агора римлян сейчас входит в ансамбль древней агоры, к которой также относится храм Геракла третьего столетия до нашей эры.

Недалеко от города Кос в северном направлении среди холмов располагается Асклепион, возведенный древними зодчими в четвертом столетии до нашей эры. Асклепион был построен в честь древнегреческого бога врачевания Асклепия. Строения подобного характера располагаются по всему острову.

Наиболее крупное курортное место на острове Кос – это город Кардамена. Давным-давно город был маленькой деревушкой, где жили и промышляли рыбаки. Сейчас же это популярное молодежное курортное место, где открыты бары, ночные дискотеки, а обширные песчаные пляжи полны толпами туристов.

Наиболее роскошные песчанные пляжи находятся далее, на западном побережье острова - это Парадайз Бич, легендарный своим белоснежным песком.

Хотя островные пляжи располагаются в отдалении от курортных поселений, на катерах на них приплывает огромное количество отдыхающих. Любителям спокойного и уединенного отдыха подойдет деревенька Асфендиу, расположенная у подножья горы Дикеос.



Понравилось - репост: