Остров Крит

Остров Крит

Остров Крит – настоящий рай. Любой человек, независимо от возраста и рода занятий, сможет найти на Крите то, что ему будет интересно.

Для любителей спокойного и пассивного вида отдыха остров Крит предлагает великолепные песочные пляжи и тихие заливы. Поселки курортного типа на протяжении почти всего года освещены солнечным светом.

Приверженцев активного отдыха, экскурсий и прогулок ждут огромное количество самых разнообразных маршрутов, которые были проложены еще в древние времена. Маршруты эти ведут через старинные ущелья и пещеры, через пустынные старые деревни. Любителей подводного плавания ожидают прибрежные просторы Крита. Кстати, Крит омывает одно из самых чистых морей.

Крит является самым большим островом в Греции. Его срединное местоположение на схождении морских путей между европейскими странами, Египтом и странами малой Азии способствовали формированию благоприятных условий для обоснования именно на этом острове одной из самых древних цивилизации во всей Европе – минойской цивилизации, легшей в основу греческой цивилизации и культуры всей Европы. Минойская цивилизация, именуемая в честь знаменитого ее правителя Миноса, достигла своего апогея в 3м тысячелетии до н.э.

Греки, в дальнейшем заселившие остров Крит, настолько ценили минойскую культуру, что местом появления на свет главного олимпийского бога Зевса, повелителя всех людей и богов, они считали одну из пещер на острове Крит.

До современных дней руины Кносского лабиринта, места обитания легендарного минотавра, дают вспомнить о великом государстве критского царя Миноса.



Научные исследования древних дворцов минойской цивилизации в Кноссосе, Фесте и Закросе вот уже несколько десятилетий притягивают интерес как ученых, так и миллиона туристов со всего мира.

Богатая событиями история острова Крит, который в разные времена пытались завоевать турки, арабы, жители Венецианского княжества, сохранила на острове культурные памятники различных времен. Мечети турков, монастыри и крепости византийских жителей добавляют специфического колорита островным пейзажам Крита.

Местность на Крите залита пурпурным морем и слепящим жарким солнцем, усеяна переливающимися пляжами, пальмами и другими растениями тропиков, царственными горами и мертвыми пещерами. Мифы и реально существующий мир, древняя история и современное время близко скрещиваются в жизни современного острова Крит.

Население острова Крит следует всем обычаям, берущим начало из глубокой древности. В критских деревнях до сих пор делают рукодельные ковры из натуральных материалов, кожаные изделия и глиняную посуду.

Популярное критское радушие всегда считалось непременной чертой характера населения Крита, во многом сберегшего в своей повседневной жизни патриархат.

Блюда национальной критской кухни оценят даже самые искушенные гурманы. Знаменитое критское вино, национальные танцы – все это дает почувствовать истинную душу всего народа этого волшебного острова. Крит не оставит равнодушным ни одного своего гостя.



Понравилось - репост: