Марокко

Марокко

Марокко населяют арабы, испанцы и местные принцы, которые являются многочисленными родственниками марокканского короля, управляющего страной.

Марокканское государство мусульманское, а потому здешние правители всегда имели много жен. Соответственно, и родственников у самого короля бесчисленное множество.

Все дяди, братья и племянники имеют официальный статус принцев. Они абсолютно ничем не занимаются, а только развлекаются, путешествуя по всему миру, катаясь на огромных яхтах, играя в крупных мировых казино.

Марокко входит в Лигу Арабских государств, Арабский магрибский союз, Франкофонию, Организацию Исламская конференция, группу Средиземноморского диалога, группу 77.

Омывается Марокко на севере водами Средиземного моря и на западе — Атлантического океана. Гибралтарский пролив отделяет Марокко от Европы. На востоке и юго-востоке граничит с Алжиром, на юге — с Западной Сахарой. Юго-восточная граница в пустыне Сахара точно не определена.

На средиземноморском побережье страны климат мягкий, субтропический. Средняя температура здесь летом составляет около +24-28 С (иногда достигая +30-35 С и выше, в случае дующего из Сахары ветра шерги), а зимой +10-12 С. При движении на юг климат становится всё более континентальным, с жарким (до +37 С) летом и прохладной (до + 5 С) зимой. Суточный перепад температур может достигать 20 градусов.

На северо-западную часть страны большое влияние оказывают воздушные массы с Атлантического океана. Из-за этого климат здесь более прохладный, а суточные перепады температур значительно сильнее, чем на остальной территории страны. В горных районах Атласа климат сильно зависит от высоты места. Осадков выпадает от 500—1000 мм в год на севере до менее 200 мм в год на юге. Западные склоны Атласа время от времени получают до 2000 мм осадков, нередки даже наводнения местного масштаба, в то время как на юго-востоке страны бывают годы, когда осадки не выпадают вовсе.





В Марокко к туристам относятся весьма благожелательно. На пороге фешенебельного отеля, напоминающего больше сказочный дворец, отдыхающих встречает предупредительный слуга в национальном костюме. Именно он проводит в роскошный номер.

Местный обед подается в тенистом гостиничном дворике на низеньких национальных столиках.

Помимо традиционной европейской кухни здесь можно отведать кус-кус, напоминающий сладкий плов, и массу всевозможных восточных сладостей.

Марокко является одним из немногих африканских государств, куда туристы могут приехать без опасения за свою жизнь и за свое здоровье.

Пересечь марокканскую границу можно только при наличии визы. Российским гражданам страна Марокко всегда рада, ведь разрешение на въезд посольство оформляет очень быстро: на это требуется лишь 2 дня.



Понравилось - репост: