Милан

Милан

Милан представляет собой один из самых древних городов в Италии.

Вначале на его территории располагалось кельтское поселение. После того, как его завоевали римляне в 3 в до н.э. город стал называться Медиоланумом, что в переводе означает срединный.

Милан является законодателем европейской моды. Этот тот самый горд, который можно назвать лицом Италии.

Милан считается столицей итальянской моды, где находятся крупные супермаркеты и бутики всех известных модных домов.

В Милане в течение всего года проходят презентации новых модных коллекций, что привлекает сюда всех представителей мировой моды.

Большинство модниц приезжают в Милан специально, чтобы обновить свой гардероб. Одежда и обувь миланских модельеров по качеству и стилю не уступает парижским атрибутам модного гардероба. На центральных улицах Милана Via Santo Spirito, Via Montenapole, Via Sant Andrea, Via Gesu расположены самые известные и элегантные бутики.

Милан, помимо всего прочего, славится своими музеями, картинными галереями, памятниками архитектуры, театрами, университетами, Академией искусства и др.

Наиболее древним памятником архитектуры считается базилик Сант Амброджо 4 века. Сказалось влияние эпохи Возрождения, в чем можно убедиться, посетив церковь Санта Мария-делле-Грацие с известно «Тайной вечерей» Леонардо да Винчи; замок Сфорца, который служил крепостью и резиденцией правителей Милана; галереи Брера и Амброзиана. Однако судить об архитектуре города можно лишь по зданиям, относящимся к концу 19 в.



Милан можно назвать городом искусств. Главной миланской достопримечательностью является собор Дуомо. Начало строительства собора датируется 1386 годом, а закончено оно было только в 1813 году. Вместе с тем собор представляет собой один из самых больших в мире готических соборов. Впечатляет величественная внешняя красота собора, как впрочем и его внутреннее убранство.

В Милане много интересных мест, к числу которых относятся:

- церковь Святого Маурисио монастыря Маджоре;

- церковь Святого Амброджио. Церковь была построена в четвертом веке, но перестраивалась в 9-11 вв и теперь представляет замечательный образец ломбардского романского стиля;

- церковь Святой Марии. Это прекрасный ансамбль 15 в с громадным куполом, который был выполнен Донато Браманте в 1492 году;

- церковь Святого Лоренцо - раннехристианская церковь, которая перестраивалась несколько раз. Здесь сохранились мозаики четвертого века;

- церковь Святого Эусторджо - романская церковь. В одном из нефов расположена капелла Портнари, являющаяся жемчужиноц эпохи Возрождения пятнадцатого века с Фресками В. Фоппа 1468 года.



Понравилось - репост: