Гоа

Гоа

Гоа – один из самых маленьких штатов Индии.

Его можно пересечь на машине всего за 2 часа. Но лучше не спешить и насладиться красотой «Золотой каплей солнца», как называют Гоа сами индусы.

Гоа имеет типичный субэкваториальный климат с резко выраженным сухим и влажным сезоном.

На протяжении половины года в регионе (с мая по октябрь) господствует жаркая и влажная погода.

Наиболее высокая температура наблюдается в мае, средний максимум составляет 33 °C, и даже в это время сохраняется высокая влажность воздуха (в марте — 73 %).

Период муссонов начинается в июне и заканчивается в сентябре. В это время становится прохладнее, температура около 25—30 °C.

Муссонный период также характеризуется наибольшим количеством осадков (в июле — почти около 1000 мм, для сравнения, в Москве за год выпадает в среднем 700 мм).

Сухой сезон в Гоа длится с середины декабря по февраль. Суточные колебания увеличиваются и составляют 10—15 °C. Ночью температура составляет около 20 °C, днём — около 31 °C. Осадки в этот период чрезвычайно редки.

Заросли кокосовых пальм, жгучее солнце, золотые пляжи – из снежной российской зимы можно сразу перенестись в тропическое лето, где полное раздолье для удивительных приключений.

Одним из них станет путешествие на катере по реке Зуари. Здесь в мангровых зарослях спокойно живут и не обращают никакого внимания на любопытных туристов кровожадные крокодилы.

После речного круиза стоит отправиться на сафари в пустыню. Ее жители - бедуины - гостеприимно предложат разделить с ними ужин и покататься на верблюдах.





Только увидев мрачное величие дюн и барханов, можно по-настоящему оценить красоту лесов Гоа.

Гид-индус покажет потаенные тропы дикого леса, а после отдыха поможет самим приготовить блюда индийской кухни. Переночевав в лесном лагере, утром следует отправиться в Савой, откуда слоны переправят на плантацию специй.

Однако истинный дух Индии обитает, пожалуй, в Старом Гоа, который называют Восточным Римом.

Старый Гоа был прозван «городом церквей», архитектурной красотой превосходящих все христианские храмы Востока.

Главная достопримечательность древнего города - здание Базилики Бом Иисуса, которое построено из красного камня.

Миновав арку Вице-короля, можно выйти на пристань, где ждет пассажиров «дхоу» -точная копия торговых португальских кораблей Средневековья. С борта этого судна открывается очень красивая панорама вечернего города.



Понравилось - репост: