Отдых в Горном Алтае

Отдых в Горном Алтае

Горный Алтай – удивительный по своей красоте край. Отдых в Горном Алтае имеет все, чтобы стать незабываемым.

Ведь часто эту живописную местность сравнивают с Тибетом. Отдых в Горном Алтае все чаще выбирают и туристы из Европы. Они считают, что Алтайские горы весьма похожи на Швейцарские Альпы.

Алтайские контрасты

Горный Алтай полон контрастов. Здесь расположено множество уникальных природно-климатических комплексов, каждый из которых совершенно не похож на другие. Это поможет сделать отдых в Горном Алтае настолько разнообразным, насколько захочется.

Благодаря ярко выраженной горизонтальной зональности за один только поход можно увидеть и живописные луга с цветущими эдельвейсами, и покрытые снегом горные вершины, и бескрайнюю хвойную тайгу.

Поражает Алтай и разнообразием водоемов. Здесь множество мелких, холодных быстрых горных речушек, которые соседствуют с кажущимися бескрайними озерами. Можно увидеть и более широкие реки со множеством порогов и водопадов.

Климатические условия

Погода в Горном Алтае непостоянна. Говорят, что это место, где рождаются облака. И действительно, порой можно увидеть, как новое облако появляется и растет прямо на глазах. В целом климат Алтая считается резко континентальным, так как эта местность находится в самом центре нашего континента.

Климат в разных регионах Алтая отличается. Ведь на этой территории расположены и самое теплое, и самое холодное место в Западной Сибири. Поэтому, запланировав отдых в Горном Алтае, нужно поподробнее узнать о климате выбранного региона и прихватить с собой вещи, которые смогут понадобиться в случае резкого потепления либо похолодания.



Виды отдыха

Отдых в Горном Алтае может быть разным, на любой вкус. Любители спортивного туризма любят и посещают это место уже достаточно давно. Именно здесь излюбленное место альпинистов, горных туристов, людей, интересующихся пещерами.

Около сорока лет назад на Алтае были построены многочисленные турбазы. Именно с этого времени Алтай стал центром не только «дикого», но и организованного отдыха. Тогда же здесь стал развиваться конный туризм, были разработаны основные маршруты. Пешие и конные маршруты различной сложности пользуются огромным успехом, равно как и сплавы по горным рекам. Иначе говоря, для любителей активного отдыха Алтай – настоящая находка.

Также здесь организуются и восхождения на самую высокую гору Алтая – Белуху. Но, к сожалению, до недавнего времени большинство туристических комплексов Алтая не могло похвастаться высоким уровнем сервиса. В настоящее же время ситуация меняется. На Алтае строятся современные отели, появляются новые дома отдыха и турбазы. Активно развиваются на Алтае лечебно-оздоровительные комплексы. Растет и число туристических фирм, предлагающих поездки на Алтай.

Оздоровительные процедуры

Кроме всех перечисленных достоинств, именно на Алтае можно поправить здоровье. Здесь предложат такие лечебно-оздоровительные программы, как фитолечение, антицеллюлитный курс, массаж, рефлексотерапия, мануальная терапия. Здесь есть и родники с целебной водой, и положительные энергетические зоны, которые оказывают благоприятное воздействие на состояние человека. Славится своими целебными свойствами и Алтайский мед, а о минеральной воде из источников, расположенных на Алтае говорят, что она дарит вечную молодость.

Выгода и экономия

Еще одним неоспоримым достоинством отдыха на Алтае можно назвать сравнительно низкие цены. Чтобы поехать на Алтай не нужно оформлять виз, дорога тоже обойдется дешево. Доехать до места назначения можно на автомобиле, поезде или самолете до Бийска или Барнаула. Поэтому отдых на Алтае выгоден и с точки зрения экономии.



Понравилось - репост: