Острова Кука

Острова Кука

Острова Кука заселялись около 1500 лет назад, наиболее древней археологической находкой стал череп собаки, который был найден на Пукапуке и относится к периоду примерно 300 года до нашей эры.

В связи с этим можно предположить, что заселение островов Кука происходило в несколько этапов различными этническими группами древних народов.

Одним из первых, кто увидел острова Кука стал мореплаватель Альваро де Мендана из Испании, который подошел к барьерному рифу Пукапука в 1595 году.

После этого в течение 150 лет исследователи из Европы не заходили в эти воды до того момента, когда экспедиция Джеймса Кука 1773-1777 гг не занялась исследованием большой части группы, которая стала называться островами Харви.

При этом Кук высадился лишь на миниатюрный необитаемый остров Атолл Палмерстон, абсолютно не заметив самый крупный остров группы - Раротонга.

Первые европейцы, которые ступили на землю Раротонги, являлись участниками команды мятежного «Баунти».

Лишь в 1820 г экспедиция Крузенштерна из России смогла нанести все острова на карту и дать им название в честь Кука.

Затем появились британские миссионеры, которые установили на островах жесткие пуританские нормы и законы. Но они занимались освоением лишь Раротонги, которая стала на тот момент административным центром архипелага, притом что в 1888 г он стал входить в британский протекторат.

В этот период занесенные европейцами болезни стали пагубно влиять на коренных жителей Раротонги, так что за 19-ое столетие численность полинезийцев уменьшилась на 2/3. Именно по этой причине здесь резко усилились антибританские настроения.

К 1901 г все острова стали контролироваться Новой Зеландией, правда стремление присоединить их все к Аотеароа вызвало протест местных жителей.



В итоге в 1965 г, после переговоров, проводимых на протяжении многих лет, острова смогли обрести внутреннее самоуправление под общим контролем Новой Зеландии.

Сейчас длинная цепочка, состоящая из пятнадцати островов архипелага Кука, которая находится в самом центре так называемого «Полинезийского треугольника», осталась практически нетронутой массовым наплывом иностранных туристов, так что сочетание полинезийской культуры и девственной природы впечатляет всех гостей островов.

Удивительные по красоте рифы и обширные атоллы, хорошая морская рыбалка, белоснежный песок и небольшие вулканические горы южной группы, сочная зелень, размеренный ход жизни приветливых коренных жителей составляют основные достопримечательности островов Кука.

Кроме того, на островах созданы все условия, пригодные для пешего туризма, спелеологии и треккинга, подводного плавания, а окружающие архипелаг воды являются хорошим регионом яхт.



Понравилось - репост: