Италия

Италия

Италию можно считать довольно молодым государством. Италия славится замечательными средиземноморскими пейзажами, Альпами, изысканными винами, многочисленными памятниками многовековой культуры Италии и, конечно же, хорошо развитой индустрией модной одежды и обуви.

Все это гарантирует то, что отдых в Италии запомнится надолго. Италия находится на юге Европы в центральной части Средиземноморья.

Италия занимает Апеннинский полуостров, а также некоторую часть континентальной территории.

На карте Италия похожа своим очертанием на сапог. К Италии относятся такие острова, как Эльба, Сицилия, Сардиния и несколько небольших островов.

На севере проходит граница Италии со Швейцарией и Австрией, а в восточной части - со Словенией, на северо-западе - с Францией. Кроме того, страна омывается водами Адриатического моря с востока, Ионического с юга и Тирренского и Лигурийского морей с запада.

Италия представляет собой горную страну. На территории страны, а именно в Альпах, расположена высочайшая гора в Европе гора Монблан.

В Апеннинских горах и на Сицилии находятся 2 действующих вулкана Везувий и Этна.

Столицей Италии является Рим.

Грех побывать в Италии и не посетить магазины. Все итальянские магазины работают с 9 и 19 часов с большим перерывом на обед, который охватывает период с 13 до 16 часов. Это время, отведенное на обед, называется сиестой.

В субботу и воскресенье многие магазины не работают, но в курортных итальянских городах зачастую магазины открыты вплоть до позднего вечера, а также по выходным.

К основным торговым улицам в Риме относятся Via Nazionale, Via Vittorio Venetto, Via del Corso. В Милане - Corso Buenos Aires, Via Monte Napoleone. Венеция известна качественными товарами и высокими ценами, кроме того, широким выбором сувениров, так что из путешествия по Италии можно привести все что угодно: от карнавальных масок и известным на весь мир венецианским стеклом.



Флоренция славится своими кожаными изделиями. Для обновления гардероба подойдут такие магазины, как Римини и Риччоне. Здесь можно одеться по последней моде.

В качестве культурного отдыха подходят музеи Италии, которые в основном открыты лишь в первой половине дня, а в один из будничных дней, как правило, в понедельник они не работают.

Итальянские пляжи являются муниципальными. Пляжи делятся на определенные участки и отдаются в аренду отелям.

Для каждого участка есть свой смотритель пляжа, следящий за порядком и чистотой. В его обязанности также ходит взимание оплаты за пользование зонтиками и шезлонгами. Согласно местным правилам первые 5 м пляжа от кромки воды являются бесплатными, здесь можно загорать на полотенце. В Италии строго запрещено находиться на пляже в период с 1 до 5 утра. Если кто-то нарушил запрет, то с него взимается внушительного размера штраф.



Понравилось - репост: