Хорватия

Хорватия

Экологически чистая страна с потрясающе красивым адриатическим побережьем и многочисленными островами всегда была популярным направлением в туризме.

Международный туризм в этой стране стал развиваться начиная с 19 века, в 20 веке побережье Хорватии считалось одной из самых престижных курортных зон.

После войны с Югославией туристический сектор страны переживал кризис, однако, начиная с 2000 года эта страна стала вновь завоевывать популярность среди туристов.

Ежегодно Хорватия, с ее красивой природой, изумрудными лесами, живописнейшими горами и чистым воздухом привлекает внимание тысячи туристов. Многие из них считают, что лучшее время для отдыха в Хорватии — это летние месяцы или ранняя осень. Именно в это время можно удобно сочетать отдых на пляже и экскурсионные прогулки.

Республика Хорватия, которая когда-то входила в состав Югославии, находится на западе Балканского полуострова. Название этой страны происходит от названия народности, населяющей ее — хорваты.

На северо-западе Хорватия граничит со Словенией, на северо-востоке — с Сербией и Венгрией, с южной стороны имеет границы с Черногорией и Боснией-Герцеговиной. С запада страну омывает Адриатическое море.

Столицей Хорватии является город Загреб. Крупнейшие города Хорватии: Сплит (189 000 чел.), Риека (167 000 чел.), Осиек (104 000 чел.).

Фактически страна состоит из двух частей: адриатическая часть тянется вдоль побережья Адриатического моря, континентальной же расположена, в основном, в бассейне реки Савы.

Для адриатического побережья характерно большое количество островов, которые тянутся параллельно берегу. Всего насчитывается около 1185 островов, 66 из них заселены.

Главные реки Хорватии — Сава, Дунай с притоками Драва и Мура.

Популярный курорт Опатия славится своим уникальным микроклиматом и экзотическими растениями.

Остров Крк полюбили многие туристы. Благодаря мягкому средиземноморскому климату и чистым пляжам, он считается одним из самых идеальных мест для отдыха в Хорватии.



Понравилось - репост:


  Дунайские каникулы
  Дамаск — самая древняя живая столица в мире.
  Чили.
  Мордва.
  Тайланд
  Египет
  Дары Греции
«Несезон» — самый лучший сезон!
Экзотические рынки-«птички»
Мифы о Стране восходящего солнца
Армянские коньяки
История Армянского Коньяка
В Тбилиси за солнцем
ХАДЖ
Ночь с Петербургом
Море внутри
Русская Атлантида
Дары Греции
Акуна матата!
Куршевель
Украинские традиции и Рождество
Экотуризм - единение с природой
Исландия
Египет
Тайланд
Польша
Чехия
А может быть, этим летом поедем в Прибалтику?
Украину готовят на съедение
Жизнь киевских "новичков", или Памятники, исполняющие желания
Персидские ковры - Иран
Перу
Необычные браки Горного Бадахшана
Мордва.
Легенда Кабо-Верде.
Дамаск — самая древняя живая столица в мире.
Древнее Перу.
Как праздновали Рождество и святки на Руси.
Роль кыргызской женщины и семьи в воспитании толерантности.
Ритуалы Японии.
Удивительная Япония.