Экотуризм - единение с природой

Экотуризм - единение с природой

Сегодня люди уже немного подустали от стандартного отдыха: отели, путевки под девизом «все включено», пляжи с шезлонгами и т.д. Немало миллионеров готовы заплатить баснословные деньги, чтобы оказаться где-нибудь в лесу, выпить природной воды из родника и расслабиться в уединении далеко от цивилизации.

Такие экологические туры организовывают уже практически все туристические компании. Маршруты самые разнообразные, на ваше усмотрение – вы можете просто снять домик в лесу или на берегу озера, а можете устроить целое путешествие из одного места в другое, имея при себе лишь палатку и рюкзак с предметами первой необходимости. Также маршруты бывают разные и по цене, можно подняться на Килиманджаро за 500 евро или же отдохнуть одну недельку на Байкале за 200 евро.

Итак, вот небольшой список наиболее посещаемых экологических мест.

Байкал

Это озеро заслуживает особого внимания и каждый россиянин обязательно должен приехать на Байкал хотя бы один раз в жизни. На его площади могли бы уместиться Бельгия, Нидерланды и Дания, воды на Байкале больше, чем в пяти Великих озерах Северной Америки, а его берега каждый год расходятся на три сантиметра. Уникальное природное явление, что и говорить!

Главным центром Байкала является остров Ольхон – самый большой из двадцати двух байкальских островов. Согласно старинной легенде здесь жил прародитель всего бурятского народа – охотник Хоридой, который женился на небесной деве. Сюда же, на Ольхон, прилетел священный орел, который наделил бурятку даром шаманки. Вдоль дороги, вы заметите, стоят маленькие горки, сложенные из камней, - это жертвенники. Чтобы задобрить великих духов, нужно оставить рядом подарок (монетку, ленточку, конфетку и т.д.), и тогда твое путешествие будет легким и неутомительным. А искупить все свои грехи вы сможете, если подниметесь на гору Грешников.



Теперь уже безгрешным, усталым путникам стоит искупаться в термальном источнике в Чивыркуйском заливе. Силы восстановятся, и можно будет отправиться дальше. А впереди – Музей деревянного зодчества «Тальцы». На его территории собраны памятники русского деревянного зодчества 12-19 вв.: дома крестьян, церковно-приходская школа, часовня. В бурятской части музея стоят яркие юрты. В центре – очаг, в крыше – отверстие доля выхода дыма.

Каждый посетитель может пройти в «Тальцах» мастер-класс у гончара. Слепите небольшой кувшинчик, наберите в него воды из Байкала и увезите ее с собой. Теперь, даже если вы окажетесь далеко-далеко, духи священного озера будут всегда охранять вас!

Фьорды Норвегии

Высокий туристический сезон в Норвегии сравнительно короток – всего лишь с мая по август. Но зато в течение двух с половиной летних месяцев солнце здесь практически не заходит за горизонт. А это значит, что о сне можете забыть и как можно больше потратить времени на путешествие по этой удивительной земле.

Здесь каждый найдет себе отдых по душе – рыбалка, дайвинг, китовое сафари, пешие прогулки в горы и многое другое для активных туристов, не привыкших сидеть на месте. А осмотр местных достопримечательностей, обед, дневной сон и прогулки по берегам заливов – для тех, кто любит уединение, покой и комфорт.

Безусловно, главной достопримечательностью являются фьорды Норвегии («фьорд» переводится как залив), которые сформировались еще в Ледниковый период. Почти 22 тысячи километров потрясающих пейзажей, десятки тысяч островов и рифов, тысячи водопадов - все это визитная карточка Норвегии.

Каждый норвежский фьорд имеет свои особенности и достопримечательности. Так, Гейрангер-фьорд знаменит самыми высокими живописными водопадами. Согне-фьорд, протянувшийся на 204 км вглубь страны и на 1308 м вглубь моря, - самый длинный в мире. Хардангер-фьорд славен своими окрестностями: весной здесь цветут роскошные фруктовые сады, заставляя проверить в рай на земле.

За последние 10 лет по всему побережью Норвегии и в глубинных районах появилось множество рыболовных центров и коттеджных комплексов, что позволяет найти размещение на любой вкус и кошелек. Комфортабельные, полностью «экипированные» коттеджи, расположенные посреди неповторимого природного ландшафта, - прекрасное место для отдыха всей семьей или в кругу друзей. Обычно коттеджи бронируются на неделю, но в ряде мест возможно бронирование и на произвольное количество дней.

Исландия

Исландия уже давно знаменита благодаря своим уникальным горячим источникам, гейзерам и водопадам. Здесь находится всем известная Голубая Лагуна – геотермальный комплекс, который считается одним из самых лучших SPA-центров в мире. Здесь довольно прохладно, летом температура достигает только 10-12 градусов. Но разве это будет важно, когда вы погрузитесь в лоно природы? В Исландии есть множество заповедников – Йокулсаргльюфур, Тингведлир и другие. Эти места так и тянут к себе туристов, ведь здесь можно насладиться термальными источниками с горячей минеральной водой.

Есть в Исландии и уникальная долина гейзеров. Она называется Хаукадалур и находится в 100 км от Рейкьявика. Здесь вы сможете наблюдать Большой Гейзер с 3-х метровым кратером, который то наполняется бирюзовой водой, то опустошается, оголяя дно.

В Исландии занятие найдет каждый – вы можете наслаждаться SPA-отдыхом, можете посвятить время животным и пойти на рандеву с китами или заняться конным спортом, а можете просто гулять по национальным паркам.

Финляндия

В Стране тысячи озер можно совершать удивительные водные путешествия на яхте, катере или лодке. Например, вы можете проплыть сотни километров по озеру Сайма от Лаппенранты до Йоэнсу. Но самое удивительное природное место в этом уголке мира «Дикая тайга» - две области Кумо и Суомуссальми, где царствует только природа, а человек лишь зритель. Вы можете понаблюдать за естественной средой обитания диких животных, таких как росомахи, олени, бурые медведи и др. «Дикая тайга» еще и место с большой историей, поэтому здесь для туристов организуют исторические экскурсии и лекции.

Условия проживания самые разнообразные – у чистейших озер сдаются уютные и комфортабельные коттеджи со всеми условиями, а вот в «Дикой тайге» охотничьи домики со спартанскими условиями. Так что если решили понаблюдать за дикой природой, прихватите с собой спальный мешок и теплую одежду.



Понравилось - репост:


Купальни Сечени в Будапеште, Венгрия
Красота по-шведски
Туры в Кистоун, США
Туры в Сан-Кристобаль-де-лас-Касас, Мексика
Как сэкономить в поездке по Европе
Как организовать загранпоездку
«Несезон» — самый лучший сезон!
Экзотические рынки-«птички»
Мифы о Стране восходящего солнца
Армянские коньяки
История Армянского Коньяка
В Тбилиси за солнцем
ХАДЖ
Ночь с Петербургом
Море внутри
Русская Атлантида
Дары Греции
Акуна матата!
Куршевель
Украинские традиции и Рождество
Исландия
Египет
Тайланд
Польша
Чехия
Хорватия
А может быть, этим летом поедем в Прибалтику?
Украину готовят на съедение
Жизнь киевских "новичков", или Памятники, исполняющие желания
Персидские ковры - Иран
Перу
Необычные браки Горного Бадахшана
Мордва.
Легенда Кабо-Верде.
Дамаск — самая древняя живая столица в мире.
Древнее Перу.
Как праздновали Рождество и святки на Руси.
Роль кыргызской женщины и семьи в воспитании толерантности.
Ритуалы Японии.
Удивительная Япония.