Как сэкономить в поездке по Европе

Как сэкономить в поездке по Европе

Хотите съездить в Европу и до сих пор считаете, что вам это не по карману?

Возможно, вы измените своё мнение с помощью нескольких советов. При наличии доступа к Интернету, свободного времени, и желания сэкономить честно заработанные трудовые гривны, можно спланировать недорогую поездку в Европу, главным плюсом которой станет вдумчивое, неспешное знакомство с другой страной.

Итак, поехали!
Первое, на чем будем экономить, — транспорт. Как ни странно, самым дешевым видом транспорта из Украины в Европу, а также по Европе, является самолет. Вы будете приятно удивлены стоимостью билетов бюджетных авиакомпаний, так называемых лоукостеров. К примеру, в Украине недорогие рейсы в Европу осуществляет восточноевропейская авиакомпания Wizz Air (www.wizzair.com). Сегодня самолётами Wizz Air Ukraine можно улететь из Киева в несколько городов Европы. Бюджетную линию из Киева в Кельн обслуживает немецкая авиакомпания Germanwings (www.germanwings.com/ru/? gwcref=).

Чтобы забронировать дешевый авиабилет на перелёт из одной европейской страны в другую, смотрим полный список европейских компаний-лоукостеров: www.flylowcost.ru/low-cost-airlines-Europe.

Если самолеты по какой-то причине — не для вас, то вспоминаем, что железнодорожное движение ещё никто не отменял. Правда, в Европе оно — не самое дешевое. Оценить прелести бюджетных поездок по Европе на поезде можно через призму волшебного слова «InterRail». InterRail — это общий железнодорожный проездной билет по всей Европе, так называемый Global Pass. Его стоимость будет зависеть от срока действия, количества поездок и стран, территории которых вы пересекаете. К примеру, самый дешевый билет (32 евро) даёт возможность передвигаться на поездах в течение 3 дней по одной из следующих стран: Болгария, Чехия, Македония, Сербия, Словакия, Словения. За подробностями о InterRail Global Pass идём на сайт www.interrailnet.com/interrail-passes/interrail-global-pass.



Где жить-то?
Вторым пунктом нашей экономии в Европе будет жильё. Если близость размещения к центру в том или ином городе для вас не принципиальна, ищем недорогой отель на окраине. Как правило, сеть общественного транспорта повсеместно в Европе развита очень хорошо. Поэтому неподалёку от вашего отеля обязательно найдётся остановка автобуса или метро. Отели бронируем на одном из специализированных сайтов, к примеру, на проверенном www.booking.com.

Есть ещё один вариант, который оценят самые непритязательные путешественники, — хостелы. Хостел — это гостиница, в номерах которой совместно проживают несколько зачастую незнакомых друг с другом туристов. Цены одной ночи в хостеле в Европе стартуют с 10 евро — согласитесь, серьёзная экономия! Также в сети имеются упоминания о хостелах, предоставляющих номера для одного или двоих человек. Хостелы в Европе бронируем здесь:

◦www.hostelworld.com
◦www. hostels.com
◦www.hostelbookers.com
◦www.bookinhotels.com
Культурная программа

Фото tour-countries.com/LouvreНа посещении культурных объектов — музеев, галерей и театров — также можно сэкономить, купив единую европейскую скидочную карту EURO26. Карта даёт право на скидку в 5%-100% на входные билеты во многие достопримечательности. Также по ней можно сэкономить на некоторых туристических услугах, и при совершении покупок в отдельных торговых точках. Карту позволительно получить и в Украине (www.euro26.org.ua). Единственный минус EURO26 — она ничем не поможет туристам старше 30 лет. Им можно посоветовать купить туристическую карту PASS того или иного европейского города по прибытию.

Покупаем-покупаем
И, наконец, экономия при совершении покупок… Как бы вы ни пытались ничего не купить в Европе, вряд ли удастся вернуться домой с пустыми руками. Не забываем о чеках tax free! Для тех, кто ещё не в курсе, в двух словах: чек tax free — документ, по которому любой турист, нерезидент ЕС, выезжающий за пределы ЕС, может вернуть налог на добавленную стоимость, включенный в стоимость европейских товаров. Сумма НДС в странах Европы варьируется от 12 до 25%.

Для возврата наличных турист должен соблюдать несколько условий: сделать покупки на сумму от 150 евро (в разных странах сумма отличается — уточняем!) в магазине, участвующем в системе Global Refund. Попросить продавца выдать чек о покупке и выписать чек tax free. Предъявить оба чека на границе, предоставив также купленный товар в неповрежденной упаковке. Ваши деньги вернут или прямо на границе, или пришлют на ваш счет в течение ближайшего времени. На продукты питания НДС вернуть нельзя.

Исходя из личного опыта, могу посоветовать ещё несколько пунктов экономии в Европе:

◦питайтесь в недорогом кафе подальше от центра, или покупайте продукты в супермаркете;
◦если хотите сэкономить на экскурсиях, купите хороший путеводитель и скачайте в сети аудиогид по соответствующим достопримечательностям, к примеру, здесь: www.edemsami.com;
◦отправляйтесь в Европу в «несезон» — цены на жильё будут ниже, к тому же вы спокойно обойдёте все запланированные места, не толкаясь локтями в толпе туристов со всех концов света.

Удачных путешествий!



Понравилось - репост:


Таиланд
Остров кенгуру
Остров Тенерифе
Карнавал в Венеции
Отдых в Японии
Критерии выбора отеля
Питание в путешествии
Путешествие в одиночестве
Памятка туристу, или как отдохнуть заграницей
Венгерская кухня: рецепты и блюда венгерской кухни
Будапешт: путеводитель по городу и карта Будапешта
Деньги Венгрии: валюта Венгрии и монеты Венгрии
Цены в Венгрии. На что ориентироваться туристам
Что взять с собой в Венгрию
Погода в Венгрии в разные времена года
Что привезти из Венгрии? Покупки и сувениры из Венгрии
Купальни Сечени в Будапеште, Венгрия
Красота по-шведски
Туры в Кистоун, США
Туры в Сан-Кристобаль-де-лас-Касас, Мексика
Как организовать загранпоездку
«Несезон» — самый лучший сезон!
Экзотические рынки-«птички»
Мифы о Стране восходящего солнца
Армянские коньяки
История Армянского Коньяка
В Тбилиси за солнцем
ХАДЖ
Ночь с Петербургом
Море внутри
Русская Атлантида
Дары Греции
Акуна матата!
Куршевель
Украинские традиции и Рождество
Экотуризм - единение с природой
Исландия
Египет
Тайланд
Польша