Красота по-шведски

Красота по-шведски

Собирательный образ современной шведки – поджарая, очень спортивная дама с неухоженным лицом и слабым подобием прически, дружелюбная и веселая, бесстрашная и всегда имеющая свое мнение. Как сказал один шведский телеведущий: «Не знаю, что было десять веков назад, но сейчас настоящий викинг – это, конечно женщина».

Бегом от ожирения

Если бы шведское слово «красота» переводилось на другие языки как «здоровье», жители этой страны были бы счастливы. Потому что, по их твердому убеждению, истинная красота – это и есть отличное здоровье. Они фанатично преданы спорту, и. например, «отдых в выходные дни» означает для них быструю ходьбу на чистом воздухе, плавание (желательно в естественных водоемах, но, увы, климат не подходящий), езду на велосипедах и прочие радости. В лесистых местностях постоянно можно видеть не просто идущих, а преувеличено марширующих людей. У нас так ходят военные на парадах или дети на втором году жизни. Шведы всерьез утверждают, что именно такая ходьба приносит ощутимую пользу организму. Иногда они берут в руки лыжные палки, на концах у которых емкости для воды, водою же и наполненные. Только не стоит думать, что это какое-то ноу-хау от жажды, просто палки с таким грузом становятся тяжелее и, соответственно, калорий при ходьбе сжигается больше.

Человека, не подготовленного к шведскому образу жизни, может насторожить изобилие женского пола в лесах. Марширующие или бегущие мужчины встречаются довольно редко. Это значит что они - исчезающий подвид. Просто сильный пол в Швеции очень трепетно относится к выражению «отдых в выходные дни» и предпочитает проводить воскресенья в кресле или шезлонге – в зависимости от времени года с кружечкой пива или стаканчиком глинтвейна. Если он и появляется в лесах, то обычно рядом семенит подруга жизни и по выражению лиц идущих (бегущих, едущих) сразу ясно, кто хозяин в доме, точнее – кто инициатор и агитатор здорового образа жизни. Ну, а кто просто не хочет портить отношения.



Итак, с чего же начинается красота (читай - здоровье) по-шведски? С хорошо тренированного тела без единого грамма лишнего жира. Иногда летом в жаркий день на проезжей части дорог можно видеть довольно странную картину. Группа женщин, одетых в шубы из искусственного меха (в натуральных нельзя – «Гринпис»!), с лыжными палками в руках отмеривает в быстром темпе километры пути. Это вполне нормальные женщины, которые избавляются от того самого лишнего жира.

Ни одна шведская дама никогда не скажет, что занимается спортом или сидит на диете исключительно ради красивой фигуры. Публичные люди – телеведущие, артистки и модели, конечно, другое дело, но и они в интервью не акцентируют внимание на своем внешнем виде, утверждая, что стройность дана им от Бога, а вот все остальное (речь, конечно, о хорошем здоровье) они получают от занятий спортом.

Правильное питание и, как следствие, идеальный вес – для шведок основа основ. Они считают, что если с ними все в порядке, то проблем со здоровьем не будет. Кому-то такое утверждение покажется смешным, но только не жительницам этой северной страны. Толстых шведок не так много, скорее их даже мало, зато сильный пол обрастает жирком и приобретает животики с превелики удовольствием.

Шведы – люди конкретные и не терпят полутонов. Поставив себе целью обрести безупречное здоровье, они приучают к этому и своих детей. Опять же типичная для Швеции картина: по лесной тропе марширует семейство. Родители, рядом ребенок или несколько, в слинге или в «кенгуру» еще один малыш, который пока ходить не умеет, но уже может видеть, как надо жить и чем заниматься в выходные дни.

В школах на переменах дети не гоняют бездарно и с риском для жизни по школьным коридорам. Они дружно выходят на улицу, и каждому выдается из школьных кладовых мяч, хоккейная клюшка, велосипед, самокат или лыжи (в зависимости от сезона) и обязательно шлем на голову. Пусть перемена продлится всего десять минут, зато дети успеют глотнуть свежего воздуха и потренировать свои онемевшие от сиденья за партой мышцы. Зимой многие предпочитают кататься с горки, которая есть во дворе почти каждой школы, но делают это только в шлеме – учителя следят строго.

Надо ли говорить, что малыши вырастают в любви к спорту хотя бы по тому, что привыкли к нему с раннего возраста. Подростки без всяких понуканий записываются в спортивные секции, тратят свое свободное время на хоккей на траве или на те же лесные пробежки. Тем более что обстоятельные шведы ничего на самотек не пускают: они аккуратно расчищают тропинки даже в самых густых лесах, вешают на деревья цветные ленточки и объявляют это «пешим маршрутом» или игрой в спортивное ориентирование. Можно идти по ленточкам и быть уверенными в том, что не застрянешь в кустах и не уткнешься в тупик. Кое-где на пути будет попадаться столбик с картой местности и с указаниями, куда идти дальше. Такой цивилизованный поход – одно удовольствие! И, конечно, велосипед. Любимый транспорт в Швеции. Настолько любимый, что в некоторых городах ему поставили памятники, около них обычно фотографируются иностранцы, чтобы потом рассказать друзьям о «шведских национальных странностях».

Предусмотрены специальные дорожки для велосипедистов, и правительство обязывает остальных граждан, пеших и автомобилистов, уважать тех, кто избрал два колеса как средство передвижения.

Обычно, переезжая проезжую часть, велосипедист не смотрит ни налево, ни направо, он знает, что машины остановятся, пропуская его. Трудности испытывают туристы, взявшие машину на прокат. Они уезжают из Швеции с тихой ненавистью к велосипедистам. К счастью, сами велосипедисты об этом не подозревают.

Велоспорт любят и старики, и молодежь. Довольно часто видишь на седле такую ветхую фигуру, что одолевают сомнения: разве возможно крутить педали в таком возрасте?! Молодежь в последнее время предпочитает мопеды, старики даже, и слышать о них не хотят: шумно и неэкологично. Но пока им беспокоится не о чем: велосипед держит пальму первенства среди двухколесных. На нем путешествуют студенты в летние каникулы, на нем привозит продукты из магазина и 80летняя дама. На нем же едет к приятелю шведский мужчина, правда, делает это не столько для того, чтобы сбросить лишние килограммы, сколько для того, чтобы, не боясь полиции, выпить в гостях чего-нибудь крепкого. Выпивших велосипедистов, в отличие от таких же автомобилистов, не штрафуют. Можно сколько угодно иронизировать над шведами и, их борьбой с лишним весом, но факт остается фактом – шведы живут долго. По сравнению со всей остальной Европой, не говоря уже о прочих странах. И не только долго живут, но и чувствуют себя при этом хорошо. Сердечные и онкологические заболевания встречаются у них нечасто, еще реже бывают желудочные болезни. «Настоящий швед умирает только от старости», - хвастливо провозгласил популярный шведский писатель Стиг Ларссон, с ним остается только согласиться. Но очень хочется уточнить: «Если у шведа есть подруга, которая проследит, за тем чтобы он умер от старости».



Понравилось - репост:


Остров Маврикий
Остров Бали
Ибица
Таиланд
Остров кенгуру
Остров Тенерифе
Карнавал в Венеции
Отдых в Японии
Критерии выбора отеля
Питание в путешествии
Путешествие в одиночестве
Памятка туристу, или как отдохнуть заграницей
Венгерская кухня: рецепты и блюда венгерской кухни
Будапешт: путеводитель по городу и карта Будапешта
Деньги Венгрии: валюта Венгрии и монеты Венгрии
Цены в Венгрии. На что ориентироваться туристам
Что взять с собой в Венгрию
Погода в Венгрии в разные времена года
Что привезти из Венгрии? Покупки и сувениры из Венгрии
Купальни Сечени в Будапеште, Венгрия
Туры в Кистоун, США
Туры в Сан-Кристобаль-де-лас-Касас, Мексика
Как сэкономить в поездке по Европе
Как организовать загранпоездку
«Несезон» — самый лучший сезон!
Экзотические рынки-«птички»
Мифы о Стране восходящего солнца
Армянские коньяки
История Армянского Коньяка
В Тбилиси за солнцем
ХАДЖ
Ночь с Петербургом
Море внутри
Русская Атлантида
Дары Греции
Акуна матата!
Куршевель
Украинские традиции и Рождество
Экотуризм - единение с природой
Исландия