Дары Греции

Дары Греции

Пребывая в той или иной стране, у интуристов возникает естественное желание обладать чем-то таким, что потом бы напоминало ему о счастливых минутах пребывания за границей и стало предметом гордости и объектом демонстрации в кругу друзей, с завистливым взглядом смотрящих на волнующие глаз диковинки, привезенные с далеких и не очень краев.

С целью приобрести эксклюзивную вещь туристы направляются на стихийные рынки, ворошат сувенирные лавки и магазинчики, наносят визиты в местные фирменные магазины и бутики. Сломя голову, бедные отдыхающие тратят часы, и даже дни на поиски того желанного предмета воздыхания.
В наше время одной из популярнейших в туристическом аспекте стран является Греция. Страна с многовековой историей и богатейшей культурой, при всем этом обладающая превосходными климатическими и курортными ресурсами. Наличие всех этих явных преимуществ сделало ее своеобразной Меккой туризма в Европе и не только. Соответственно, сотни тысяч туристов ежегодно и круглогодично прибывают сюда, чтобы отдохнуть и посмотреть на бесчисленное количество достопримечательностей, насладится ярким солнцем и теплым морем. Не обходится и без поиска презентов и разного вида сувениров, которые путешественники приобретают для себя и своих близких.
Исходя из этого, хотелось бы оставить небольшой очерк, так называемую памятку для интуриста, прибывшего в Грецию. В ней рассказывается о разнообразии и ассортименте товаров для иностранных гостей. Дабы каждый человек смог найти себе то, что потешило бы его душу.
Почему-то у человека, приехавшего в страну Олимпа, первые ассоциации возникают с древними амфорами и пиалами, многовековой давности. Они, по их мнению, являются основным козырем для завлечения туристов. Это мнение - глубоко ошибочно.
Возможности для шопинга в Греции поистине безграничны. Здесь можно купить все, начиная от мелкой деревянной безделушки, сделанной умелыми руками местного мастера-ремесленника до элитных коллекций одежды и обуви от известных кутюрье.




Излюбленным местом всех приезжих являются стихийные рынки и рынки сувенирных товаров, известные своей массовостью и обилием продукции для иностранцев.
Для любителей изделий из керамики, можно предложить обширный выбор товаров изготовленных греческими умельцами. Это различные, оформленные в греческом стиле вазы, тарелки, кубки для вина. Фигурки из мрамора и алебастра, разноцветные вазы, а также другие изделия, имитирующие экспонаты музеев. Для любителей древностей и философии настоящей находкой станет необычный греческий сувенир – бюсты выдающихся философов, Сократа, Аристотеля, Демокрита и других. Стоимость таких экземпляров – приблизительно 50-70. Довольно оригинальный и интересный сувенир – так называемая "Нога Бога". Это гипсовая стопа в сандалии. "Ноги" бывают белыми и черными, "настольные", около 20 сантиметров в длину по цене 15 евро, и "садовые" - до полуметра. За это произведение придется выложить 100 евро.
Также, здесь можно приобрести тканые сумки, кожаные сандалии, ковры, ювелирные изделия, иконы. Все это представляет огромный интерес для приезжих.
Ювелирные изделия: большим спросом у туристов пользуются изделия из золота. Цвет здешнего золота разительно отличается от привычного. Это обьясняется тем, что в него добавляется большое количество серебра, поэтому, оно более светлое и качественное. Во всех ювелирных магазинах и ювелирных лавках принято торговаться и Вы, если Вам понравилось какое-либо заинтересовавшее Вас изделие, можете, основательно поторговавшись, купить его по более выгодной для Вас цене.
Греческая бижутерия славится множеством различных изделий. Это - кольца, серьги, браслеты, колье, бусы, броши, заколки, талисманы, пояса, брелоки, подарки, сувениры и многое другое. Изделия изготовлены из кожи, керамики, ракушек, минералов, метала, полудрагоценных камней. Все это ручная работа и в каждое изделие отдана душа и умение ее создателя.
Очень популярны среди туристов оливковое масло, оливковое мыло оливки и маслины. Лучшим считается масло, изготовленное по методу первого холодного отжима и продается в металлических банках. На этикетках ищите надписи "First extra virgin" и "Сold extraction".
Настоящее оливковое мыло изготовляется из остатков при приготовлении масла. Его основные свойства – мягкость и нежность. К тому же такое мыло не сушит кожу. Прекрасная вещь в качестве подарка или сувенира.
Гурманы везут из местных краев широкий ассортимент продуктов, которыми славится Греция. Это - сыры, фисташки, сухофрукты, чай из разнообразных трав, греческий кофе, узо, чабрецовый мед, специи, травяные чаи.
Что касается цен на продукцию, то здесь они в два-три раза ниже чем в Европе. Поставка товаров в магазины производится с оптовых рынков. Низкие цены в супермаркетах объясняются закупкой больших партий товаров. А вот производство овощей и фруктов – наоборот, одно из самых дорогих в Европе. Это обусловлено достаточно высокими ценами на топливо, перевозки и неблагоприятными погодными условиями.
Сыр – национальная гордость Греции. Его сортов в стране насчитывается около 50 сортов. Особой популярностью пользуется сыр "Фета".
К национальным достояниям можно также отнести греческие вина, за их превосходный вкус и многолетнюю выдержку. Лучшими марками греческих вин считаются: Немея (Nemea), Наусса (Naoussa), Рапсани (Rapsani), Мантиниа (Mantinia), Деместика (Demestica). Можно выделить элитные сорта вина Рецина (Retsina). Особенная отличительная черта этого вина – сильный привкус и аромат смолы.
Одним из самых респектабельных сухих вин считается вино Деместика (Demestica). Названное в честь маленькой деревушки, специализирующейся на приготовлении вина, в окраинах Пелопоннеса. Это вино имеет достаточно большую крепость. Изготовляется из древних сортов винограда, которых не найдешь в списках современных виноградных сортов. Основными видами винограда, которые берутся для этого вина являются Мальвазиер и Маврудия. Благодаря им, Деместика имеет терпкий фруктовый вкус и превосходный аромат.
Особого внимания также заслуживает коньяк "Метакса", являющийся визитной карточкой Эллады.
И, конечно же, стоит выделить греческий кофе. Это крепкий черный кофе, который можно приобрести на стихийных, рынках, магазинах, или специализированных лавках.
Любители модных новинок в мире одежды могут найти для себя много интересных экземпляров от известных мировых и греческих производителей. Особенно выгодно осуществлять покупки в период сезонных распродаж (январь – февраль, август – сентябрь). В эти сроки можно приобрести одежду по относительно низким ценам или с существенными скидками. В Греции цены на одежду от местных производителей, а также элитные мировые брэнды (Лакруа, Диор, Журден, Келиан) значительно ниже, чем в Европе.
Многие едут в Грецию за шубами. Особой популярностью пользуются так званые «шуб-туры». Длится «шуб-тур»- от трех до пяти дней в зимний период и от пяти до пятнадцати в летний. Конечный пункт «шуб-туров» - город Касторья, известный во всем мире центр меховой промышленности.
Отдыхая в Греции, Вы также можете приобрести меховые изделия, но в порядке частному покупателя.
Обувная отрасль развита довольно хорошо и предоставляет достачный ассортимент продукции. Правда, стоит иметь в виду, что они не рассчитаны на морозы и слякоть.
Плетеные сандалии, пошитые умелыми руками греческих ремесленников, будут очень кстати в летний зной и, к тому же, очень неплохо смотрятся. Покупку можно дополнить приобретенной здесь же сумкой.
Для почитателей греческой культуры и традиций ценными будут раритетные экземпляры одежды прошлых столетий.
Женский наряд - светлое платье, поверх которого надевается темный распашной кафтан имеющий глубокий вырезом. Как дополнение к костюму идет вышитый яркими нитками фартук.
Мужской наряд более яркий и пафосный и имеет очень колоритный вид. Он компонуется из рубахи, куртки, расшитой галунами, короткой юбки, пошитой из белой шерстяной ткани, с длинными разрезными рукавами.
Относительно графика работы подавляющего большинства магазинов, то он таков: магазины каждый день без выходных, кроме воскресенья, с 8.00 до 13.30 и дополнительно с 17.30 до 20.30 по вторникам, четвергам и пятницам. Супермаркеты открыты все дни недели, кроме воскресенья, с 8.00 до 18.00 или 19.00 без обеденного перерыва.
Греческие цены на подавляющее большинство продукции значительно ниже, чем в странах Западной Европы. Это не относится только к таким видам товаров, как легковые автомобили, электроника, электротехника. На магазинах беспошлинной торговли можно увидеть вывеску: "Hellenic Duty Free Shop". Здесь можно рассчитываться как драхмами, так и свободно конвертируемой валютой.
В беспошлинных магазинах цены ниже 15-20%. Основной товар здесь: электроника, спиртные напитки, сигареты, парфюмерия, косметика, ювелирные изделия. В организации греческой торговли главную роль играет мелкий и средний бизнес. Большинство магазинов принадлежит частным лицам. Из основных сетей супермаркетов можно назвать самые известные: "Маринопулос", "Склавенитис", "Василопулос". Здесь идет продажа, как оптом, так и в розницу.
В элитных магазинах (центр Афин, Глифада, и другие крупные города Греции) не составит труда приобрести качественную обувь и одежду. Говоря, в общем, цены на изделия прямо пропорциональны их качеству. Торг уместен в любом месте. Хорошо поторговавшись, можно скинуть цена на 10, а то и на все 20 процентов. В Греции практикуется система «такс-фри». Но воспользоваться ей бывает весьма сложно. Даже при выезде из страны деньги наличными вам не выдадут, а переведут на банковский счет. Чтобы не сталкиваться с такими проблемами, лучшего всего сразу в магазине добиться скидки на товар. Лучше всего это проделать при покупке шуб. Еще до начала торга можно получить скидку 20 процентов от указанной цены. Это можно назвать греческим «такс-фри». Можно добавить, что останавливаться на достигнутом не стоит. Удачным торг считается тогда, когда сброшенная сума равняется не меньше трети от первоначальной стоимости.
В Греции также вполне реально найти особенные сувениры. На Поросе изготовляют восхитительные глиняные барельефы - домики, бытовые сценки, в Метеоре – причудливые деревянные колокола-плахи; на Идре - забавные фигурки осликов.
В мелких лавках не упустите возможность поторговаться с хозяином, возможно для иностранцев у него есть специальные скидки. Также имеет место торг на рынках, где продаются различные сувениры и изделия народного творчества. Сигареты, газеты, сладости, прохладительные напитки покупайте в киосках прозванных в Греции "периптеро". Такие заведения, в основном, работают допоздна.
В заключении, обобщая все вышесказанное, можно сказать, что Греция – страна, в которой можно приобрести практически все. Эта страна известна во всем мире изделиями ручной работы из золота, серебра, кожи, меха, керамики, резьбой по дереву, иконописью, ткацкими изделиями и вышивкой. Греческий рынок наполнен разнообразнейшей продукцией и предоставляет широкий спектр возможностей для туристов. В магазинах приморских курортов найдутся в изобилии современные изделия и предметы старины. А также, путешественники смогут приобрести удобную и качественную одежду и обувь, вязаные изделия, греческие вина, лекарственные и косметические травы, восточные сладости, ароматические растения, миндаль, фисташки, разнообразные изделия народного творчества и многое других интересных вещей.
Любой, даже самый притязательный турист найдет здесь для себя подходящий сувенир или подарок. Будь то дорогая шуба, бутылка вина элитных сортов или скромное изделие, сделанное из оливкового дерева или ракушек.

Прислал(а) Intergid.Ru



Понравилось - репост:


  Исландия
Цены в Венгрии. На что ориентироваться туристам
Что взять с собой в Венгрию
Погода в Венгрии в разные времена года
Что привезти из Венгрии? Покупки и сувениры из Венгрии
Купальни Сечени в Будапеште, Венгрия
Красота по-шведски
Туры в Кистоун, США
Туры в Сан-Кристобаль-де-лас-Касас, Мексика
Как сэкономить в поездке по Европе
Как организовать загранпоездку
«Несезон» — самый лучший сезон!
Экзотические рынки-«птички»
Мифы о Стране восходящего солнца
Армянские коньяки
История Армянского Коньяка
В Тбилиси за солнцем
ХАДЖ
Ночь с Петербургом
Море внутри
Русская Атлантида
Акуна матата!
Куршевель
Украинские традиции и Рождество
Экотуризм - единение с природой
Исландия
Египет
Тайланд
Польша
Чехия
Хорватия
А может быть, этим летом поедем в Прибалтику?
Украину готовят на съедение
Жизнь киевских "новичков", или Памятники, исполняющие желания
Персидские ковры - Иран
Перу
Необычные браки Горного Бадахшана
Мордва.
Легенда Кабо-Верде.
Дамаск — самая древняя живая столица в мире.
Древнее Перу.