Море внутри

Море внутри

Норвегия — самая красивая и чистая страна в мире. К тому же одно из тех редких мест на Земле, где природа абсолютно самодостаточна. И море, и горы, дальние острова, живущие в своей первозданности, — все это создано для созерцания и медитации.

Дорога на фьорды начинается в Бергене или Олесунде. Берген — самый дождливый город в Норвегии, зато Олесунд — самый красивый. Во всяком случае, большинство норвежцев так считают.

Берген и Олесунд: дождь и солнце

На протяжение 600 лет Берген фактически был столицей Норвегии. В Ганзейском союзе он играл весьма заметную роль, экспортируя вяленую норвежскую треску по всей Европе. В память о тех исторических временах в Бергене сохранилась Ганзейская набережная Брюгген — одна из самых главных достопримечательностей города, занесенная в список мировых культурных ценностей ЮНЕСКО. По набережной гуляют, катаются на велосипеде или просто сидят за столиками и пьют кофе. Справа от столиков — порт и яхты, качающиеся на холодной воде. Слева плечом к плечу стоят деревянные норвежские дома с острыми крышами. Если светит солнце, пользуйтесь моментом и поднимайтесь по канатной дороге на холм Ульрикен, чтобы поглядеть на Берген сверху. Если идет дождь, рассматривайте его изнутри. Зайдите в церковь Святой Марии, построенную в XII веке и лишь немного уступающую по возрасту известной Гамле-Акерс-Кирке. Фотографируйте самое старое строение в городе — башню Розенкранца — и крепость Бергенхюс. Зайдите в музей Эдварда Грига, который, как известно, родился в Бергене и жил здесь же, на вилле под названием Тролльхауген.

Олесунд — один из самых необычных норвежских городов. Он начинается на суше и как ни в чем не бывало продолжается на воде: целые кварталы и улицы уходят далеко в море, прыгая по семи островам с труднопроизносимыми норвежскими названиями. Старый центр Олесунда был полностью уничтожен пожаром 23 января 1904 года, после чего город отстроили практически заново в стиле "арт-нуво", столь популярном в начале XX столетия. Стоит также добраться до птичьего заповедника Рунде, чуть западнее Олесунда, и хотя бы до одной и бесчисленного количества сувенирных лавок, забитых всякой всячиной — от троллеи до деревянных кружек "кукса".



Гейрангер-фьорд: дорога троллей

Норвежские фьорды — один из главных норвежских брендов, наряду с оленями, лососем и северным сиянием. К тому же это самое популярное туристическое направление в мире. Вся береговая линия Норвегии выглядит беспощадно изрезанной: 67 тысяч островов и несметное число узких заливов с водопадами и разноцветной водой. Вода во фьордах всегда холодная и почти не соленая. "Главных" фьордов в Норвегии четыре: Гейрангер-фьорд, Согне-фьорд, Хардангер-фьорд и Лисе-фьорд.

Гейрангер-фьорд расположен севернее других, недалеко от Олесунда, и единственный среди всех, не связанный с морем. Громоздкое название на самом деле означает лишь одно — внутри фьорда есть городок Геирангер, с обзорной площадки которого открываются особенно красочные виды. Вся южная сторона фьорда — это отвесные скалы высотой почти полтора километра и водопады с разными волшебными именами (Семь сестер, Жених и фата невесты), пики Епископ, Король и Королева. Есть еще Стена троллей и Дорога троллей. Стена троллей — это вертикальная стена высотой 1814 м, самая трудная для восхождения в мире. Дорога троллей — горный серпантин с перепадами высот и одиннадцатью крутыми петлями.

Согне-фьорд начинается на леднике Иостедалсбреен — все фьорды когда-то начинались на ледниках. Все, что касается Согне-фьорда, имеет приставку "самый": он самый длинный (204 км) и самый глубокий (1300 м) в мире, а давший ему жизнь ледник — самый крупный в Европе. Здесь же находится самая высокая вершина в Норвегии — пик Скагастолстинд (2405 м). По Согне-фьорду можно плыть на пароме или маленьком прогулочном корабле — тогда фьорд открывается снизу, и видны серые горы, зеленая вода, водопады и лесистые склоны. Согне-фьорд делится на несколько рукавов, некоторые из них такие узкие, что кажется, стены сомкнулись над головой и кораблик плывет по тоннелю. Излюбленный туристами маршрут — это "Снежная дорога" Аурландсвеген. Снег вдоль этой дороги обычно не тает даже летом. На Аурландсвеген многие останавливаются, чтобы посмотреть на Согне-фьорд сверху. С такой высоты он похож на древнее дерево Игг-драсиль, от которого, как известно, произошли все норвежцы.

Хардангер-фьорд: черешневый лес

Хардангер-фьорд находится в 4 часах езды от Бергена, на юге региона Хордаланд. Сюда приезжают кататься на лыжах — в окрестностях есть ледник Фолгефонн с одноименным летним горнолыжным центром. Курорт располагает самым длинным в Норвегии подъемником длиной 1100 м и с перепадом высот 250 м. Еще один известный ледник называется Хардангерйокулен (1876 м над уровнем моря). И все равно главное, что отличает Хардангер-фьорд ото всех прочих фьордов, — это не ледники и водопады, а фруктовые сады, в которых растут совершенно невозможные для северных широт слива, клубника и вишня.

Название Лисе-фьорда, лежащего к востоку от Ставангера, дословно означает "светлый фьорд". Главная его достопримечательность — нависающий над бездной 600-метровый утес Прейкестолен — Пульпит Рок с абсолютно ровным плоским "столом" на вершине. Утес этот также называют "кафедрой проповедника". В древности площадку использовали для жертвоприношений, теперь это излюбленное место проведения всевозможных музыкальных фестивалей.

Счастье рыбака

Без рыбы в Норвегии не остается ни один рыбак, даже начинающий. Ловить можно во фьордах и открытом море, а на ночлег останавливаться в рыбацких домиках или на хуторах. Следите за погодой: в Норвегии погода имеет свойство меняться по несколько раз на дню.

В отличие от открытого моря, во фьордах спокойнее, нет ветра и сильного течения. Здесь хорошо ловятся треска, сайда, пикша, скумбрия, морской окунь и знаменитая норвежская селедка. Правда, для того чтобы рыбачить во фьордах, необходимо получить лицензию и разрешение местного землевладельца. Зато в море вся рыба бесплатна, и весь улов можно забрать себе!

Источник: Самый семейный сайт



Понравилось - репост:


Будапешт: путеводитель по городу и карта Будапешта
Деньги Венгрии: валюта Венгрии и монеты Венгрии
Цены в Венгрии. На что ориентироваться туристам
Что взять с собой в Венгрию
Погода в Венгрии в разные времена года
Что привезти из Венгрии? Покупки и сувениры из Венгрии
Купальни Сечени в Будапеште, Венгрия
Красота по-шведски
Туры в Кистоун, США
Туры в Сан-Кристобаль-де-лас-Касас, Мексика
Как сэкономить в поездке по Европе
Как организовать загранпоездку
«Несезон» — самый лучший сезон!
Экзотические рынки-«птички»
Мифы о Стране восходящего солнца
Армянские коньяки
История Армянского Коньяка
В Тбилиси за солнцем
ХАДЖ
Ночь с Петербургом
Русская Атлантида
Дары Греции
Акуна матата!
Куршевель
Украинские традиции и Рождество
Экотуризм - единение с природой
Исландия
Египет
Тайланд
Польша
Чехия
Хорватия
А может быть, этим летом поедем в Прибалтику?
Украину готовят на съедение
Жизнь киевских "новичков", или Памятники, исполняющие желания
Персидские ковры - Иран
Перу
Необычные браки Горного Бадахшана
Мордва.
Легенда Кабо-Верде.