Что привезти из Венгрии? Покупки и сувениры из Венгрии

Что привезти из Венгрии? Покупки и сувениры из Венгрии

Как и все хорошее, когда-нибудь заканчивается и отдых в Венгрии. И приходит пора собирать чемоданы, с легкой грустью укладывая отпускной гардероб, фотоаппарат, и, конечно же, сувениры из Венгрии для многочисленных друзей и родных. Что привезти из Венгрии? Кого чем обрадовать?

Надо сказать, что покупки в Венгрии делать просто невозможно. Точнее, невозможно, если вы хотите, чтобы в кошельке осталось хоть что-то… Потому что глаза разбегаются, сумки трещат по швам, их вес оттягивает руки, а покупательский азарт только усиливается. Нет, покупки в Венгрии не для слабых духом людей… Так что привезти из Венгрии такого, чтобы и запомнилось, и порадовало?

Самые популярные не только у туристов, но и по всему миру сувениры из Венгрии - это, естественно, традиционные вина, крепкая паленка, и ароматный бальзам "Уникум"; паприка молотая и в связках перца; салями; сладкие марципановые фигурки; керамика, хрусталь, фарфор, а также вышитые изделия.

Пожалуй, строгого начальника порадует бутылочка знаменитого белого токайского. Особенно, если учесть что многие сорта вин попросту не экспортируются, и на полках магазинов их не найти. А уж красные сухие вина привезти домой, как пьянящие сувениры из Венгрии - уже просто правило хорошего тона. Помимо прочих своих достоинств, фруктовая водка «Паленка» с насыщенным, ярким фруктовым ароматом абрикоса, груши, слив или черешни, продается в таком разнообразии различных красивых бутылок, что ее стоит везти домой хотя бы в качестве элемента интерьера.

Покупки в Венгрии обязательно должны начаться с покупки паприки - главной специи, которая придает особый, жгучий колорит национальной венгерской кухне. Даже само слово «паприка», под которым молотый красный перец известен по всем мире - имеет венгерские корни. Паприка бывает жгучей и сладкой, а в декоративных целях, для украшения кухонь продают щедрые, ароматные связки красных перцев. Рачительные хозяйки хорошо понимают, что это и красиво и практично: в любой момент, по мере надобности, эти съедобные сувениры из Венгрии можно просто бросить в стоящее на плите блюдо, оторвав перчик от связки.



Знакомых сладкоежек при посещении уникального музея марципана в пригороде Будапешта Сентендре наверняка увиденное повергло бы в благоговейный трепет. Разнообразные марципановые фигурки сказочных героев, цветов, украшают кукольные домики с мебелью и яркие городки. А в фирменном магазинчике при музее можно купить сладкие сувениры из Венгрии: всякие собачки-бабочки, цветочки-лютики, женихи с невестами, марципановые конфеты россыпью и в красочных упаковках, и (мечта кондитеров) марципановая масса на развес не дадут усомниться в том, то именно привезти из Венгрии любителям сладкого.

Еще один легендарный сувенир из Венгрии - это колбаса салями. «Pick» является самым известным и дорогим сортом. И подавать тончайше нарезанную салями стоит на тарелочках из венгерского фарфора, имеющего мировую известность с начала 19 века.

Фарфоровые сувениры из Венгрии стоят немало, но это достойная трата - ведь, именно на таком, настоящем элитном фарфоре ели почти все королевские семьи конца 19 века.
Покупки в Венгрии не только приятны, но и гармоничны - из паприки хорошо готовить (да и приготовленное есть) именно в местной керамической посуде: глазированной и нет, расписанной в народном либо более современном стиле, яркой, белой, черной - глубочайшего обжига, крепкой… И подавать все это на стол, укрытый скатертью с уникальной ручной вышивкой: знаменитой «венгерской гладью». Такие сувениры из Венгрии будут не только радовать, но и верно служить не один год.

И конечно, как и везде, на прилавках предлагают горы обычной сувенирной мелочи: брелки, магнитики, ручки, рамочки и статуэтки, куколки в национальных костюмах, салфеточки… Так что если Вы хотите, чтобы покупки в Венгрии не слишком ударили по карману, а вопрос «что привезти из Венгрии?» не принципиален, сувенирный киоск в любом аэропорту или на автовокзале вполне удовлетворит Вашим требованиям.



Понравилось - репост:


Таити
Остров Кокос
Остров Маврикий
Остров Бали
Ибица
Таиланд
Остров кенгуру
Остров Тенерифе
Карнавал в Венеции
Отдых в Японии
Критерии выбора отеля
Питание в путешествии
Путешествие в одиночестве
Памятка туристу, или как отдохнуть заграницей
Венгерская кухня: рецепты и блюда венгерской кухни
Будапешт: путеводитель по городу и карта Будапешта
Деньги Венгрии: валюта Венгрии и монеты Венгрии
Цены в Венгрии. На что ориентироваться туристам
Что взять с собой в Венгрию
Погода в Венгрии в разные времена года
Купальни Сечени в Будапеште, Венгрия
Красота по-шведски
Туры в Кистоун, США
Туры в Сан-Кристобаль-де-лас-Касас, Мексика
Как сэкономить в поездке по Европе
Как организовать загранпоездку
«Несезон» — самый лучший сезон!
Экзотические рынки-«птички»
Мифы о Стране восходящего солнца
Армянские коньяки
История Армянского Коньяка
В Тбилиси за солнцем
ХАДЖ
Ночь с Петербургом
Море внутри
Русская Атлантида
Дары Греции
Акуна матата!
Куршевель
Украинские традиции и Рождество