Венгерская кухня: рецепты и блюда венгерской кухни

Венгерская кухня: рецепты и блюда венгерской кухни

Блюда венгерской кухни – это нечто особенное…Теплая страна, где естественным образом растет и дозревает множество овощей, фруктов, корнеплодов и душистых трав, просто обязана поражать кухней. И венгерская кухня – поражает.

Венгерская кухня, рецепты которой славятся во всем мире, не отличается диетичностью: много жира (овощи чаще всего жарятся на сале), растительного масла, жгучие перцы, множество душистых трав…Поэтому с непривычки в Венгрии нужно есть с некоторой осторожностью.

Яркая страна – яркая кухня! Пожалуй, самые популярные овощи в Венгрии – сладкий и острый перец, лук, помидоры, баклажаны. Они делают любое блюдо сочным и красивым, придавая ему замечательный яркий вкус.

Венгерская кухня очень активно использует овощи. Томаты и разнообразнейшие разноцветные перцы можно найти практически в любом блюде – и в супе, и во вторых блюдах, и в соусах и, конечно, в салатах. Национальное венгерское блюдо, лечо, готовится из помидоров, лука и слабокопченой свиной колбаски. Популярное блюдо – капуста, которая входит во множество блюд, или же подается отдельно.

Первые блюда венгерской кухни достаточно густые – это скорее рагу, чем супы. Супы обязательно заправляются пастами из свежих овощей, что придает им особенно пикантный вкус. Традиционный венгерский суп – гуляш. Это очень густой суп с мясом, макаронами и овощами: луком, жаренным на сале, перцем и картофелем.

Национальные мясные блюда венгерской кухни довольно жирные и острые. Очень популярно в Венгрии жаркое: например, молочный поросенок, фаршированный рубленым свиным окороком, жаркое из говядины, которое можно приготовить множеством способов, порколт. Но самое популярное мясное блюдо – жирная свинина, тушеная в сметане.

В Венгрии необходимо попробовать фуа-гра. Согласно законодательству Евросоюза, гусиная печень по технологии фуа-гра производится только во Франции и Венгрии.



Блюда венгерской кухни щедро сдабриваются специями и душистыми травами. Самая популярная специя Венгрии – паприка.

Есть семь сортов паприки:

Благородная сладкая – самая распространенная. Сочный свет, тонкий аромат. Помол – средний.
Деликатесная паприка – более мягкая, чем паприка благородная сладкая. Она светлее и обладает более нежным вкусном. Помол – средний.
Полусладкая паприка – светлее двух предыдущих специй. Матовая, средний помол. Поджаривать ее нельзя – иначе все впечатление будет отдано характерному запаху жженого сахара.
Специальная паприка – зажигательная ярко-красная, сладковатая на вкус. Помол – тонкий.
Розовая паприка – пикантная, но острая. Светлый порошок среднего помола.
Нежный сорт – душистый, но практически не острый.
Острый сорт – для профессионалов паприки! Желтоватый или светлый коричневатый порошок среднего помола. Очень острый!
Без паприки в Венгрии обходится разве что виноделие и кулинария.

Венгерская кулинария славится штруделями. Тут они называются «ритеш» – это рулет из тонкого теста с разнообразными начинками. Национальная кулинарная гордость – «гундел плачинта»: блинчики с орехами, политые шоколадом и ромом.

Венгерское вино такое же яркое, как и венгерская кухня. Очень часто красное или белое вино добавляется в паштеты, супы, мясные блюда, рагу, что придает еде изысканный вкус.

Самым знаменитым является Токай. Многие столетия Токай делает из гурманов – поэтов, а из поэтов – гурманов. Токай Асу – самое известное и именитое из токайских вин. В процессе приготовления в него добавляют подвяленный виноград – и чем больше раз это делают, тем более характерный вкус приобретает этот благородный напиток. Рекомендуют также «Токай самородни» – в этой «линейке» есть сухое, полусухое и сладкое вино.

Красные венгерские вина – "Эгри бикавер", "Медина", "Виллани бургунди", "Опорто" и другие производятся в Эгере, Сексарде и Пече. Они также очень популярны в мире, хотя и не могут похвастаться мировой известностью Токая Асу.

Виноград для белых вин выращивается на вулканических почвах возле славного озера Балатон. Среди белых вин Венгрии обязательно стоит отметить "Бадачони ризлинг", "Бадачони сюркебарат", "Кекньелю".

Венгерская кухня – яркая, сочная, позитивная, аппетитная. А венгры столь совершенные кулинары, что могут приготовить блюда даже если у них нет той или иной запчасти для котлов!

Если вам понравилась венгерская кухня – рецепты ее вполне доступны для повторения в домашних условиях.



Понравилось - репост:


Северные страны Европы
Отдых в Горном Алтае
О корейской кухне и кое-что еще
Сингапур
Мексика
Италия
Таити
Остров Кокос
Остров Маврикий
Остров Бали
Ибица
Таиланд
Остров кенгуру
Остров Тенерифе
Карнавал в Венеции
Отдых в Японии
Критерии выбора отеля
Питание в путешествии
Путешествие в одиночестве
Памятка туристу, или как отдохнуть заграницей
Будапешт: путеводитель по городу и карта Будапешта
Деньги Венгрии: валюта Венгрии и монеты Венгрии
Цены в Венгрии. На что ориентироваться туристам
Что взять с собой в Венгрию
Погода в Венгрии в разные времена года
Что привезти из Венгрии? Покупки и сувениры из Венгрии
Купальни Сечени в Будапеште, Венгрия
Красота по-шведски
Туры в Кистоун, США
Туры в Сан-Кристобаль-де-лас-Касас, Мексика
Как сэкономить в поездке по Европе
Как организовать загранпоездку
«Несезон» — самый лучший сезон!
Экзотические рынки-«птички»
Мифы о Стране восходящего солнца
Армянские коньяки
История Армянского Коньяка
В Тбилиси за солнцем
ХАДЖ
Ночь с Петербургом