Как организовать загранпоездку

Как организовать загранпоездку

Хотите узнать другую страну, и, при этом не ограничивать себя рамками готового тура? Не желаете зависеть от посторонних людей в выборе маршрута, спешить за экскурсоводом, ждать опаздывающих попутчиков? Наша сегодняшняя инструкция — туристам, впервые планирующим индивидуальную загранпоездку.

Куда едем?

Прежде всего определяемся с направлением и временем поездки. Лучше — заранее. Потому что тогда у вас будет время на получение визы и покупку недорогих билетов.

Виза не нужна только в «безвизовую» страну. Список таковых для украинцев ищем в Интернете. Там же имеется и список стран, дающих туристам визу по прибытию (visa on arrival). Во все остальные страны — виза нужна, и получать её мы будем в посольстве. Заходим на сайт посольства той или иной страны в Украине, готовим необходимые документы, получаем визу в течение нескольких рабочих дней.

Решаем вопрос с платежной картой, с помощью которой можно бронировать отель или покупать билеты через Интернет. Для этих целей подойдут карты систем Visa (классом выше Electron) и Mastercard. С обратной стороны карты можно увидеть код CVV2/CVC2, состоящий из трех цифр, который вас попросят ввести при бронировании.

Предъявите билетик

Следующий этап — покупка билетов. Сегодня большинство транспортных компаний выдает «электронные билеты». «Электронный билет» можно приобрести на автобус, на поезд или на самолёт. К примеру, чтобы купить авиабилет, нужно зайти на сайт системы бронирования или на сайт авиакомпании, выбрать направление и дату полета, указать количество и возраст пассажиров, произвести оплату кредитной картой. Ваш билет будет выслан вам на электронную почту. Следите за акциями авиакомпаний: если планировать поездку сильно заранее, можно купить очень дешевые билеты на самолет.

Где жить будем?

Выбираем отель. Будет полезно предварительно ознакомиться с мнениями туристов о том или ином отеле. В сети имеется множество систем бронирования отелей. Самая популярная — www.booking.com. Также бронировать номер можно непосредственно на сайте отеля. Процедура бронирования номера схожа с покупкой билетов онлайн. Определяем даты проживания, количество гостей, тип номера, указываем номер кредитной карты и адрес электронной почты, на который сотрудники отеля высылают ваучер, подтверждающий факт бронирования.



Страховка — прежде всего

Фото Kinetic Imagery/Shutterstock.comЕщё один важный момент: медицинская страховка для туристов. В общем случае страховка обойдётся вам в 1$ в сутки. Страховку оформляем в любой ближайшей крупной страховой компании. В некоторых случаях ее можно забронировать в Интернете. Чтобы страховая компания рассмотрела ваш (не дай Бог!) страховой случай, вы должны будете предъявить счет от врача с печатью, рецепты и чеки из аптеки. Однако в первую очередь нужно позвонить по телефону, указанному в страховом полисе.

Итак, основная работа по подготовке путешествия проделана, следующие советы будут касаться вашего пребывания в другой стране.

Составьте заранее план вашего передвижения за границей. В этом вам помогут путевые заметки бывалых путешественников. Как правило, все отчеты снабжены фотографиями и личными комментариями, поэтому, дополнив полученную информацию некоторыми сведениями из Интернета, вы сможете определиться со списком достопримечательностей, которые вам хочется увидеть. Если что-то непонятно (как добраться из точки А в точку В, сколько стоит проезд в общественном транспорте, в каком кафе можно перекусить в районе С и т.д.) — задавайте вопросы на специализированных форумах, вам обязательно ответят.

Скачайте в Интернете подробные карты-схемы городов, которые планируете посетить. Побывайте на сайтах выбранных достопримечательностей и уточните их графики работы и стоимость билетов, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Неплохо было бы купить путеводитель (Lonely Planet, Dorling Kindersley, «Афиша») и небольшой карманный разговорник местного языка.

На этом, пожалуй, и закончим. Всё остальное — дело вашего желания, фантазии, смелости. Хотя ничего сложного в самостоятельном планировании загранпоездки нет, очень хорошо понимаю, что в первый раз — откровенно страшно. С удовольствием отвечу на вопросы по теме, и…удачных путешествий!



Понравилось - репост: