Купальни Сечени в Будапеште, Венгрия

Купальни Сечени в Будапеште, Венгрия

Знаменитые термальные купальни Сечени, расположенные в парке Варошлигет, были построены еще в 1913 году и успешно функционируют до сих пор.

Уже в 6 утра сюда подтягиваются постоянные посетители, а ближе к полудню – туристы, желающие не только искупаться, но и осмотреть красивые павильоны купален, декорированные в стиле необарокко. Температура воды в бассейнах, расположенных и на улице, и в помещении, круглый год постоянна, около 32С, при этом температура воды источника имеет постоянную температуру 76 градусов!

Купальня Сечени состоит из двух частей. Старая часть построена в 1913 году – это старинное здание из тёмного камня, больше напоминающее музей. Новое здание купальни окрашено в светло-жёлтые цвета построено в 1927 году этот вход всем своим видом уже настраивает на отдых.

В центре купальни под открытым небом находится большой бассейн для плавания. Слева находится бассейн с водными развлечениями. Он разделён на 3 части. Во внешнем кольце находятся водяные гейзеры. В среднем – бурная река с захватывающим течением. А в центре – ванна джакузи.

Водяные гейзеры, большие белые круги на дне, включаются каждые 20 минут (в :00, :20 и :40 каждого часа), и в течение 10 минут каждый стоящий над таким гейзером может ощутить его мощь. Это прекрасный массаж для нижней части тела. Каждый гейзер – «индивидуального действия», т.е. зона его охвата рассчитана как раз на одного человека. Количество гейзеров также ограничено, поэтому незадолго до включения над каждым выходом гейзера уже заранее стоят люди.

В центральном кольце бурное течение создаётся несколькими направленными водяными потоками, под большим давлением выбрасывающимися из стенок. Поэтому чем ближе к внешним стенкам – тем течение сильнее. Наконец, в центре, находится ванна джакузи. В ней, как и во внешнем кольце, каждые 20 минут включается водный массаж, который длится 10 минут.



Правый от входа бассейн – это термальный источник с бромовой водой. Вода здесь имеет температуру 38 градусов. И в таком бассейне не рекомендуется находиться более 20 минут. В бассейне есть также водные потоки для верхнего гидромассажа, по дну раскиданы несколько устройств для массажа ступней, и на стенках возле верхнего гидромассажа есть пара источников для бокового гидромассажа. Считается, что в бассейн с бромовой водой приходят поправлять самочувствие, в основном, пожилые люди. Уже традицией стало то, что стоя по грудь в воде некоторые посетители здесь проводят время за игрой в шахматы.

За бассейном с бромовой водой виднеются две двери – одна из них ведёт вниз, другая – наверх. Лестница ведущая вниз ведет финской сауне – длинной узкой комнате, с двухуровневыми скамейками с одной стороны, и тёплой стенкой с камином с другой. Температура здесь, как и положено в сауне, довольно высокая, и мало кто выдерживает больше 5 минут.

Другая дверь с улицы ведёт наверх – здесь находится комплекс термальных бассейнов с водой разной температуры. В дальнем конце находится влажная сауна, температура здесь гораздо ниже, чем в финской, но жар здесь создаётся горячим паром. Для усиления эффекта нужно не стоять на одном месте, а двигаться. Для тех, кто чувствует, что перегревается, прямо здесь находится душ с прохладной водой. А вдоволь напарившись можно охладиться в многочисленных маленьких бассейнах, распложенных в этом крыле здания.

Для тех, кто любит экзотические водные процедуры и «relax» термальные капальни Сечени готовы также предложить: термальный лечебный бассейн, углекислые ванны, солевые ванны, грязевые аппликации, подводный душ-массаж, лечебный массаж, тонизирующий массаж, массаж стопы, педикюр, водная аэробика, фитнесс-зал, тренажерный зал, солярий, солнечные ванны на крыше, курс питьевого лечения, инфра-сауна, тайский массаж и многое другое.

Предшественником купальни Сечени была Артезианская купальня, открывшаяся в 1881 году. Это была первая в Будапеште купальня, получавшая воду из скважины глубокого бурения (с глубины почти 1000 метров). Строительство центральной части нынешней купальни Сечени началось в 1909 году по проекту скончавшегося еще до начала строительства профессора д-ра Дьезе Циглера. Открытие ее состоялось 16 июня 1913 года. В 1927 году купальня была дополнена плавательным бассейном и термальными бассейнами под открытым небом. Так сложился крупнейший в Европе того времени купальный центр, который и сегодня входит в число крупнейших на континенте. С 1938 года в купальню подается термальная вода так называемой II скважины глубокого бурения (1256 метров). Ее температура – 76 градусов Цельсия.

Автор: admin



Понравилось - репост:


  Экотуризм - единение с природой
  Цены в Венгрии. На что ориентироваться туристам
Остров Кокос
Остров Маврикий
Остров Бали
Ибица
Таиланд
Остров кенгуру
Остров Тенерифе
Карнавал в Венеции
Отдых в Японии
Критерии выбора отеля
Питание в путешествии
Путешествие в одиночестве
Памятка туристу, или как отдохнуть заграницей
Венгерская кухня: рецепты и блюда венгерской кухни
Будапешт: путеводитель по городу и карта Будапешта
Деньги Венгрии: валюта Венгрии и монеты Венгрии
Цены в Венгрии. На что ориентироваться туристам
Что взять с собой в Венгрию
Погода в Венгрии в разные времена года
Что привезти из Венгрии? Покупки и сувениры из Венгрии
Красота по-шведски
Туры в Кистоун, США
Туры в Сан-Кристобаль-де-лас-Касас, Мексика
Как сэкономить в поездке по Европе
Как организовать загранпоездку
«Несезон» — самый лучший сезон!
Экзотические рынки-«птички»
Мифы о Стране восходящего солнца
Армянские коньяки
История Армянского Коньяка
В Тбилиси за солнцем
ХАДЖ
Ночь с Петербургом
Море внутри
Русская Атлантида
Дары Греции
Акуна матата!
Куршевель
Украинские традиции и Рождество
Экотуризм - единение с природой