Деньги Венгрии: валюта Венгрии и монеты Венгрии

Деньги Венгрии: валюта Венгрии и монеты Венгрии

Валюта Венгрии - это Форинт (международное банковское обозначение валюты - HUF, принятое внутри страны сокращение - Ft.). Форинт равен 100 филлерам. В обращении ходят монеты Венгрии достоинством в 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 форинтов и банкноты номиналом в 100, 200, 500, 1000, 2000, 5000, 10000 и 20 000 форинтов. Филер хоть и существуют формально, уже давно не ходят в обращении, в настоящий момент такого дензнака нет. Валюта Венгрии защищена многоступенчатой системой защиты с использованием большого количества элементов, которые значительно затрудняют подделку денежных знаков.

Въезжающий в Венгрию или выезжающий из Венгрии иностранный гражданин, имеющий при себе деньги Венгрии, то есть наличные платёжные средства (денежные знаки, монеты, почтовые или дорожные чеки, либо любой другой вид ценных бумаг на предъявителя или биржевых бумаг) в размере 15000 евро и выше (либо эквивалент указанной суммы в любой другой валюте), обязан при пересечении границы задекларировать эти средства.

Валюту Венгрии можно свободно приобрести на территории страны: все банки работают по будням с 8.00 до 15.00, но вот по пятницам подавляющее большинство завершают работу после обеда - в 13:00. Суббота и воскресенье являются выходными днями. Венгерский Национальный Банк (он находится в Будапеште, на улице Сабадшаг тер, 8 - это 5й район) работает только по будням с 10.30 до 14.00. На выходных, в праздничные дни или нерабочее для банков время обменять свою валюту на деньги Венгрии можно с помощью автомата для обмена валюты или одного из многочисленных банкоматов - эти электронные помощники работают круглосуточно, все 7 дней в недели…

Обмен валюты настоятельно рекомендуется производить исключительно в официальных обменных пунктах, причем справку-квитанцию об обмене валюты законодательство обязывает сохранять до выезда из страны. Валюта Венгрии также иногда доступна к обмену в некоторых турагентствах (у них примерно 1% комиссионных) и государственных почтовых отделениях (хотя курс часто сильно занижен). Крупные суммы все же лучше менять на деньги Венгрии в солидных турагентствах или банках. Однако деньги Венгрии на территории страны легко только приобрести, а вот обратный обмен достаточно затруднен - из-за особенностей валютного режима банки конвертируют обратно не более половины суммы, причем только до $100, да еще при этом вычтут семь процентов комиссионных. Также при обратном обмене необходимо будет предъявить справку-квитанцию о первоначальном обмене и гражданский либо заграничный паспорт. Следует также помнить, что если валюта Венгрии Вам нужна в сумме свыше двадцати тысяч форинтов, то обмен дензнаков Вашей страны на деньги Венгрии будет возможен только при предъявлении паспорта. По всей территории Венгрии свободно принимаются кредитные карты любых типов и дорожные чеки.



Есть в валютном законодательстве и небольшой изъян - из страны вывоз валюты Венгрии возможен на сумму, не превышающую 10 000 форинтов, причем в банкнотах достоинством не более тысячи форинтов. А вот то, как можно вывозить монеты Венгрии, так строго не контролируется, поэтому по приезду домой мелкие монеты Венгрии можно раздарить друзьям на сувениры. Монеты Венгрии - хороший подарок и для нумизмата, эти деньги Венгрии часто бывают коллекционных выпусков. Дизайн валюты Венгрии выполнен в национальных традициях, то есть с изображением на реверсе какого-либо исторического деятеля, политика, короля или иного правителя, а также культурных достопримечательностей Венгрии.

Потратить деньги Венгрии можно в многочисленных торговых центрах, в уютных сувенирных лавочках, на рынках и в обычных магазинах. Обычно магазины работают с 07:00 до 19:00, по будням, а в субботу - только до обеда. По воскресеньям открыты только некоторые крупные супермаркеты, и тоже не позже чем до 14:00 . А вот самый вкусный - как в прямом, так и в переносном смысле слова способ потратить деньги Венгрии - это покушать в ресторане или кафе, где с удовольствием принимают в качестве традиционных 10-15% чаевых монеты Венгрии. Тем не менее, уличные музыканты, заметив брошенные в шляпу монеты Венгрии могут и обидеться - это считается негласным оскорблением их таланта.

Так или иначе перед отправкой в Венгрию лучше подкопить денег, а не тратить их на повседневные дела и проблемы (такие как ремонт котлов Одесса и подобные).



Понравилось - репост:


О корейской кухне и кое-что еще
Сингапур
Мексика
Италия
Таити
Остров Кокос
Остров Маврикий
Остров Бали
Ибица
Таиланд
Остров кенгуру
Остров Тенерифе
Карнавал в Венеции
Отдых в Японии
Критерии выбора отеля
Питание в путешествии
Путешествие в одиночестве
Памятка туристу, или как отдохнуть заграницей
Венгерская кухня: рецепты и блюда венгерской кухни
Будапешт: путеводитель по городу и карта Будапешта
Цены в Венгрии. На что ориентироваться туристам
Что взять с собой в Венгрию
Погода в Венгрии в разные времена года
Что привезти из Венгрии? Покупки и сувениры из Венгрии
Купальни Сечени в Будапеште, Венгрия
Красота по-шведски
Туры в Кистоун, США
Туры в Сан-Кристобаль-де-лас-Касас, Мексика
Как сэкономить в поездке по Европе
Как организовать загранпоездку
«Несезон» — самый лучший сезон!
Экзотические рынки-«птички»
Мифы о Стране восходящего солнца
Армянские коньяки
История Армянского Коньяка
В Тбилиси за солнцем
ХАДЖ
Ночь с Петербургом
Море внутри
Русская Атлантида