Армянские коньяки

Армянские коньяки

Созданный в 1998 году коньяк «Царь Тигран» получил признание как самый лучший и самый титулованный из армянских коньяков.

Один из крупнейших партнеров «КОМСТАР-ОТС» — Компания «Грейт Велли», созданная в Ереване в 1998 году по инициативе Тиграна Арзаканцяна, свое название получила в честь Араратской долины, где согласно библейской легенде Ной высадил первую виноградную лозу, из янтарных ягод которой получил древнейшее вино.

В конце 1980-х годов Тигран Арзаканцян, родом из провинциального армянского городка, отслужил срочную службу в Забайкалье и поступил в Читинский мединститут. Ко времени окончания вуза общая советская родина перестала существовать, но Тигран не спешил возвращаться домой в Армению. Отложив потерявший прежнюю привлекательность диплом хирурга, молодой человек с головой окунулся в неизвестную дотоле стихию — свободное предпринимательство.

Поворот
Бизнес начинающего предпринимателя процветал. В Армении Тигран бывал наездами, по особо важным случаям. Например, чтобы доставить несколько самолетов с продуктами для земляков, бедствовавших от транспортной блокады и энергетического кризиса. Тогда, на начало 1990-х, пришелся пик военного конфликта в Нагорном Карабахе.

Но жизнь молодого бизнесмена перевернулась в один день: в 1997 году погиб единственный брат, двое малышей остались сиротами. Приостановив все дела, Тигран вернулся на родину. Усыновив племянников и став отцом уже не двух, а четырех детей, принялся налаживать бизнес.

Надо сказать, что к концу 1997 года традиционно развитое в Армении виноделие почти полностью деградировало. Хороших местных коньяков практически не было, зато в изобилии предлагались суррогаты из коньячного спирта, разлитые в экзотические кустарные сосуды из хрусталя. Некогда знаменитый Ереванский коньячный завод весь вал гнал в бывшие союзные республики. Даже невзыскательный потребитель замечал, что качество продукции снизилось. Произведенные на заводе напитки стало трудно отличить от захлестнувшего рынок потока фальшивого продукта. Престиж армянского коньяка на постсоветском пространстве катастрофически падал.



В таких условиях было рискованно вкладывать деньги в коньячное производство. Но предпринимательский азарт перевесил осторожность.

Львиная доля
Компания «Грейт Велли» создана в Ереване в 1998 году по инициативе Тиграна Арзаканцяна. Свое название, в переводе с английского означающее «Великая долина», она получила в честь Араратской долины.
Эмблема компании — львица, держащая копье. В армянском эпосе это благородное животное олицетворяет мать-кормилицу, а крепкие напитки, умножающие силу былинных персонажей, принято называть «львиным молоком».

«Грейт Велли» сегодня представляет собой холдинг, объединяющий несколько крупных винодельческих предприятий, где производятся высокосортные коньяки и марочные вина.
Компания является одним из прямых наследников традиций армянского коньякоделия, берущего свое начало во второй половине XIX века.

Высокий уровень организации производства в компании подтверждается сертификатом международного стандарта системы управления качеством ISO 9001. По объемам производства, экспорта и продаж коньяка, а также по закупкам винограда «Грейт Велли» занимает одну из лидирующих позиций в Армении.

Сто лет спустя

Тигран не просто предугадал всплеск потребительского спроса на армянский коньяк, но и сам способствовал его формированию. Арзаканцян первым делом стал скупать запасы многолетних коньячных спиртов. Одновременно вкладывал деньги в производственные мощности: возрождал предприятия с вековой традицией и создавал новые. Так, под его эгидой оказались построенные в конце XIX — начале ХХ веков крупные армянские винзаводы.

Сотрудничество с выдающимся специалистом, обладателем титула заслуженного винодела Армении и России Робертом Азаряном обеспечило начинанию быстрый успех. Один за другим создавались новые оригинальные марки армянских коньяков, вкус которых еще помнили на всем постсоветском пространстве.

В первый же год коньяки торговой марки «Грейт Арарат» завоевали несколько золотых медалей международных дегустаций. За ними последовали многочисленные Гран-при и даже один Супергран-при, которого прежде не удостаивался ни один алкогольный напиток.

Сегодня на счету коньяков, разливаемых в обеих компаниях — «Грейт Арарат» и «Грейт Велли», более 300 высоких наград. Ими отмечен весь ассортимент напитков, но наибольший успех выпал на долю тридцатилетнего «Царя Тиграна». Свое название звезда коллекции Арзаканцяна получила как дань уважения к знаменитому правителю Армении Тиграну Великому, царствовавшему в I веке до н. э. При нем страна простиралась до трех морей — Средиземного, Черного и Каспийского, а через вассалов даже имела выход к Индийскому океану.

Созданный в 1998 году из лучших спиртов «Царь Тигран» очень скоро получил признание как самый лучший и самый титулованный из армянских коньяков. Дважды — в 1999-м и 2000-м годах — по итогам Московского международного профессионального конкурса ему присуждалось звание «Лучший коньяк года».

Знатокам известно, что армянские коньяки более ста лет выходят победителями на международных конкурсах. Добрую традицию заложил Николай Леонтьевич Шустов, который в 1898 году купил в Армении несколько кустарных винодельческих хозяйств и на их базе развил промышленные производства. Самое крупное получило известность под названием «Ереванский завод водки, вина и русского коньяка». Благодаря его продукции товарищество «Н.Л. Шустов и сыновья» с 1912 года удостоилось почетного права именоваться поставщиком Двора Его Императорского Величества. За минувшие десятилетия шустовское владение не раз меняло вывеску, оставаясь на прежнем месте. В его старых цехах сохранился примитивный аппарат, на котором изготовили первый армянский коньяк.

Спустя более ста лет эстафету родоначальника производства, купца Нерсеса Таиряна и его преемника Николая Шустова принял Тигран Арзаканцян.

Возрождение

С первых дней существования компаний «Грейт Арарат» и «Грейт Велли» их продукция была ориентирована в основном на российского потребителя. На этот же рынок работал и построенный в 1953 году Ереванский коньячный завод. Конкуренция двух производителей осложнилась в 1998 году, когда правительство Армении продало ЕКЗ французской фирме «Перно Рикар». Встал вопрос о завоевании других рынков. Так, при поддержке компании Gebr Heinmen Тигран первым из армянских товаропроизводителей осваивает всемирную сеть магазинов беспошлинной торговли. С 2001 года коньяки начали экспортироваться в Китай. Жители Поднебесной не очень знакомы с янтарным напитком, но если к нему пристрастится хотя бы ничтожная часть из 1,25 млрд китайцев, то этот рынок не сможет насытить вся винодельческая промышленность Армении. Сегодня по объемам производства, экспорта и продаж коньяка, а также по закупкам винограда «Грейт Велли» занимает одну из лидирующих позиций в Армении. Основная часть продукции реализуется в России, а также в США, Японии, странах Европы и др. Компания принимает активное участие в программе возрождения виноградарства в Армении.

Об истории и сегодняшнем дне армянского коньяка рассказывает Тигран Арзаканцян, генеральный директор компании «Грейт Велли».

У армянского коньяка славная история, корнями уходящая в ХIХ столетие. Каковы основные ее этапы?
В 1877 году купец первой гильдии Нерсес Таирян построил винный завод на территории Ереванской крепости. Тогда же были заложены на хранение коньячные спирты, из которых спустя 10 лет Мкртич Мусинянц, прошедший стажировку у лучших французских мастеров, изготовил первый армянский коньяк.
В советское время в Армении около двадцати винодельческих предприятий перегоняли и выдерживали коньячный спирт, а право на изготовление коньяка монопольно принадлежало Ереванскому коньячному заводу. Поскольку спирты выдерживались в разных условиях, купажирование в едином центре позволяло выпускать однотипный напиток, снискавший популярность в качестве коньяка ереванского розлива.

Что изменилось в отрасли за последние годы? Сколько заводов занимается промышленным производством коньяка (и коньячных спиртов) в Армении?
Сейчас картина иная. В Армении выпуском коньяка в промышленных масштабах занимаются несколько производителей. Основные заводы по розливу — это Ереванский коньячный завод, «Грейт Велли», Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат. Их изделия заметно отличаются друг от друга. Здесь нет ничего предосудительного. Вкус напитка определяется исходным сырьем и рецептами купажей, составляемых коньякоделами. Процесс этот творческий и допускает вариации. У крупных заводов, обеспеченных запасами разновозрастных и разносортных спиртов, возможности гораздо шире.

Советы эксперта

Нередко можно увидеть, как бармен берет большую рюмку, похожую на стеклянный шар, и нагревает ее над свечой или спиртовкой. Подобная практика совершенно недопустима: присущие коньяку легкие ароматы моментально улетучиваются, а вместо них явственно проступают тона подогретого спирта. К сожалению, такой образ действий очень распространен: как показал опрос 400 владельцев и управляющих лучших немецких ресторанов, проведенный в начале 1980-х годов по заказу Дома «Реми Мартэн», не менее чем в 21% случаев подогревались либо рюмки (паром, горячей водой), либо уже налитый в них коньяк. Приблизительно так же обстоит дело и в России. Наилучший вкус этот благородный напиток имеет, когда его температура слегка превышает 20°С. Если подать его более холодным, никакого вреда не будет. Он быстро нагревается, когда небольшое его количество наливают в рюмку, особенно если потом обхватить ее ладонями. Многие считают эту процедуру слишком обременительной — и совершенно напрасно. В самом деле, эти несколько минут — сущие мгновения по сравнению с десятилетиями, проведенными коньячным спиртом в дубовой бочке.

Существует ли стандарт на армянский коньяк?

В Советском Союзе действовал единый ГОСТ на коньяк. Он определял сорта винограда, годные для выкурки коньячных спиртов, а также устанавливал крепость коньяков в зависимости от их возраста. В 1999 году в Армении ввели национальный стандарт, в соответствии с которым армянские коньяки представляют собой «алкогольные напитки, приготовленные из выдержанных не менее трех лет коньячных спиртов, полученных из конкретных сортов винограда, выращенного на территории Республики Армения, розлив которых произведен в Республике Армения». «Грейт Велли» строго придерживается перечисленных требований. Но хороший коньяк — это прежде всего хороший купаж. Климатические условия Армении наилучшим образом способствуют созреванию коньячного спирта. Это хорошо известно специалистам.

Какова палитра коньяков «Грейт Велли»?

Компания производит 14 марок коньяка выдержкой от трех до тридцати лет. Если наши торговые партнеры, исходя из запросов рынка, закажут какую-либо новую марку, то изготовить ее не составит труда. Дистрибутор лучше знает вкусы потребителей. На своем заводе в Аштараке мы заложили на длительное хранение специально отобранные спирты. К ним применяются самые прогрессивные методы выдержки. Пройдет не менее десяти лет, и эти спирты будут использованы в новых марках армянского коньяка, названия и рецепты которого пока даже не придуманы.

Армянская школа виноделия имеет давние традиции. С кем из известных специалистов в этой области вы сотрудничаете?

Главный винодел армянской компании «Грейт Велли» Роберт Азарян более 40 лет посвятил любимой профессии. Он работал главным специалистом Ереванского коньячного завода, затем Всероссийского НИИ безалкогольной, пивоваренной и винодельческой промышленности, а в 1998 году был приглашен в компанию «Грейт Велли», которая за короткий срок стала одним из лидеров по производству армянского коньяка, обойдя конкурентов по числу призов и медалей. Роберт Азарян признан заслуженным виноделом России, Армении и пользуется безграничным авторитетом у коллег. Его высокая квалификация отмечена Золотой медалью имени князя Льва Голицына и международным титулом «Лучший специалист виноделия».

Армянский коньяк по праву считается одним из лучших. В чем его основной секрет, на ваш взгляд?
Основной секрет армянского коньяка заключается в особых климатических условиях Армении. Это среднегорье и сухость воздуха. Некоторые специалисты говорят еще о специфике местного винограда и качестве родниковой воды, которой разводят коньячные спирты. Но Роберт Азарян, например, считает, что определяющим фактором является климат. Чтобы не быть голословным, он приводит пример из советских времен. Тогда страна импортировала коньячные спирты из Франции, Кипра, Болгарии и распределяла их между заводами южных республик. Спустя несколько лет спирты, выдерживавшиеся в Армении, становились намного лучше, чем их аналоги в других местах. Именно наши природные условия создают возможность приобрести коньяку наиболее совершенные вкус и аромат.

Но, конечно, одного, хотя и очень важного фактора все же недостаточно. Непрофессионал может загубить даже самый прекрасный коньячный спирт. И тут вступает в силу человеческий фактор. За первые сто лет существования коньячного производства в Армении сменилось всего четыре главных специалиста — Мкртич Мусинянц, Кирилл Сильченко, Маркар Седракян, Геворк Арутюнян. Пятым был Роберт Азарян. Постижение профессии не поддается описанию, ведь у коньяков нет конкретного рецепта. Каждый главный специалист делает коньяк по-своему. Это подлинное искусство, которое не похоже на работу кулинаров, готовящих одинаковые блюда, но каждый на свой манер. Они используют те же ингредиенты в равных количествах. В коньячном деле все иначе, все очень индивидуально. У каждой бочки своя специфика. Даже одновременно заложенные на хранение спирты будут разными по вкусу, цвету и аромату. В приготовлении коньяка, конечно же, применяются специальные формулы расчета, но всякий раз этот процесс превращается в священнодействие, опирающееся на «трех китов» — качество исходных спиртов, опыт специалиста, производящего купаж, и творческое озарение, которое сродни композиторскому таланту.

Знаменитый армянский коньяк

«Никогда не опаздывайте к обеду, курите гаванские сигары и пейте армянский коньяк...» — эти слова принадлежат сэру Уинстону Черчиллю, дважды премьер-министру Великобритании, потомку древнего рода Мальборо. Прожив девяносто один год, Черчилль был тучен, никогда не придерживался диеты — ел что хотел и в неограниченном количестве. При этом постоянно курил и крепко выпивал: нормой было одна-две бутылки коньяка в день, и это не считая портвейна, шампанского и любимой мадеры. «Я извлек из алкоголя больше, чем алкоголь извлек из меня», — говорил сэр Уинстон. В декабре 1943 года на Тегеранской конференции Черчилль влюбился в армянский коньяк, любезно предложенный на пробу Сталиным. Предметом вожделения британского премьера стал десятилетний пятидесятиградусный «Двин», названный в честь древней столицы Армении.
Черчилль коньяк оценил, получил в подарок пару ящиков и стал регулярно выписывать «Двин» из Советского Союза. По словам ведущего коньячного мастера Армении Роберта Азаряна, британский премьер заказывал двадцать ящиков коньяка в год, бутылку в день выпивал сам, а остальные раздаривал в качестве знака особого внимания.

Сколько наименований коньяка в ассортименте компании «Грейт Велли»? Каков статус самого знаменитого из них — «Царя Тиграна»?

Компания «Грейт Велли» начинала производства с нескольких наименований коньяка. А теперь мы предлагаем потребителям 14 разновидностей, разделенных на два основных бренда — «Грейт Велли» и «Царь Тигран». Первый включает коньяки выдержкой от трех лет и более, рассчитанные на массового потребителя. А коньяки серии «Царь Тигран» представляют собой элитные марки возрастом от 12 до 30 лет. Лучший из них — 30-летний «Царь Тигран» — стал звездой нашей коллекции. Это вершина творчества Роберта Азаряна. Такого же мнения придерживаются и эксперты, в течение всего нескольких лет удостоившие этот коньяк 20 Гран-при и одного Супергран-при самых престижных международных конкурсов и дегустаций.

Наш журнал выходит в праздничные дни. Что вы хотите пожелать в Новом году его читателям?
В наступающем году я желаю всем мира, здоровья, счастья и благополучия. Если все это будет у каждого из нас, то и компании, и экономика, и в целом наши страны будут развиваться только в направлении процветания!

Александр Мелкумян (специально для Comstar Community, Ереван)



Понравилось - репост: