Погода в Венгрии в разные времена года

Погода в Венгрии в разные времена года

Климат Венгрии – умеренно континентальный, а это значит, что погода в Венгрии в разные сезоны довольно-таки разная. Поэтому отдых в Венгрии не длится круглый год, а четко зависит от сезона – как и цены в отелях и на курортах.

Поздняя весна, лето и начало осени – самые популярные туристические сезоны, когда максимально заполнены бальнеологические курорты и термальные источники, – порадуют туристов приятно теплой и чаще сухой погодой.

Настоящая весенняя погода в Венгрии начинается прямо с марта – весна довольно ранняя и дождливая.

Средняя температура марта – +11ºС, апреля – уже +17 ºС, а май порадует теплом – +22 ºС.

Погода в Венгрии летом располагает к ленивому отдыху на курортах: средняя температура летом колеблется между 26 ºС и 28 ºС. Лето, к сожалению, довольно непредсказуемо в отношении осадков – но радует то, что летом дожди в Венгрии практически не бывают затяжными: проливные летние дожди приносят с собой свежесть и радость. Впрочем, сухих дней летом в Венгрии вполне достаточно, чтобы объехать большинство ее достопримечательностей.

А вот осенью погода в Венгрии располагает к активным путешествиям по стране: осень тут долгая, теплая, яркая. Сентябрь – +23 ºС, октябрь – +16 ºС и только ноябрь начинает активно посматривать в сторону зимы – +8 ºС и довольно сыро.

Зимняя Венгрия довольно холодная и влажная – но это с лихвой искупается зажигательными зимними праздниками – Рождество и Новый год в Венгрии празднуются с размахом, и никто уже не замечает зимнего морозца.



Зимние температуры редко когда опускаются ниже 0 ºС – даже в холодном январе столбик термометра покажет нам в среднем +1 ºС. Карпаты защищают всю Венгрию от холодных ветров с севера и северо-востока – именно поэтому зима в Венгрии значительно более теплая, чем у ее восточных соседей.

Количество выпадающих в Венгрии осадков уменьшается с запада на восток: с 890 мм рт ст до 380 мм рт ст.

Наверное, именно зимняя погода в Венгрии подарила всему миру отличную венгерскую кухню, которая так хорошо прогревает все внутренности, и отличные напитки, которые помогают быстро и качественно согреться.

Не зря зимой в Венгрии так популярна крепкая палинка и пунш – напиток не самый крепкий, но горячий, душистый и надолго согревающий. В теплое время года – легкие вина Венгрии будут замечательным дополнением к экскурсиям и оздоровительному отдыху.

Итак, подытожим...

Собираясь в Венгрию, первым делом надо помнить, что оплачивать что либо в Венгрии можно только с помощью местной валюты – форинтов. 1 у.е. – 200 форинтов, так что приехав в Венгрию сразу же обменяйте нужное количество денег на местную валюту.

Обязательно надо взять зонт, так как погода в Венгрии переменчива , посреди солнечного дня, может легко пойти проливной дождь. Для легкого общения желательно всегда иметь под рукой блокнотик и ручку.

Как и в любое путешествие, в Венгрию надо взять лекарства первой помощи.

Не забудьте фотоаппарат и камеру – посмотреть есть на что. Единственное, что брать точно не надо – еда. В Венгрии с питанием проблем нет.



Понравилось - репост: