Жизнь киевских "новичков", или Памятники, исполняющие желания

Жизнь киевских `новичков`, или Памятники, исполняющие желания

Столица радует жителей и гостей изобилием открытых памятников. В скором будущем в Киеве откроют памятник журналисту Георгию Гонгадзе и писателю Борису Пастернаку.

Больше всего горожанам пришелся бронзовый Михаил Булгаков (памятник открыли 19 октября прошлого года). На Андреевский спуск к дому № 13 (музей писателя) посидеть в тени на одной лавочке с настоящим мастером писательского дела приходят посидеть многие. У ног Михаила Афанасьевича можно часто увидеть свежие цветы, с утра до вечера возле памятника фотографируются, заезжают молодожены. Работники музея иногда моют памятник водой – выглядит как новенький. Говорят, несколько раз находили записочки, адресованные писателю с просьбой о выполнении самых заветных желаний – например, успешно сдать экзамен или выиграть в лотерею. О популярности памятника также говорит отшлифованость лавочки, колена и пьедестала, куда становятся визитеры, чтоб сфотографироваться.

Новое место паломничества для любителей загадать желание стал открытый в мае памятник на территории КПИ известному авиаконструктору Игорю Сикорскому. По словам Марии Бесхмельницкой, научного сотрудника музея КПИ, памятник сразу же завоевал популярность среди студентов. Они готовились к сессиям возле изваяния или просто отдыхали на травке. Появилась примета – если подержаться за шляпу, которую Игорь Иванович держит в руках и как бы выражает благодарность Альма-матери, то экзамен пройдет успешно. Тут же неподалеку расположен бюст создателя советской ракетно-космической техники Сергею Королеву, установленный в честь его 100-летия (в январе 2007). Это сооружение пользуется меньшей популярностью, однако иногда захаживают студенты. За памятниками ухаживают работники музея.



Памятник Шота Руставели (открыли 7 июня прошлого года) расположен в самом центре города. Возле него немноголюдно, но постоянные посетители тут все же есть. Например, менеджеры по продажам Андрей и Саша каждый день, кроме выходных, приходят сюда в обеденный перерыв. "Тут тенечек хороший и посидеть есть где, да и людей никогда не бывает, спокойно", – поделились впечатлениями ребята.

Самый юный и экстравагантный памятник в конце мая этого года поселился на улице Владимиро-Лыбидской. Квадрат в честь Казимира Малевича, который родился в Киеве, не перестает привлекать к себе внимание. Не так давно возле памятника появились разноцветные человеческие фигуры. Это – арт-проект художников Жанны Кадыровой и Виктора Сидоренко. Во время открытия памятника деятели искусства обещали, что будут устраивать возле Малевича разные выставки. Зеленые, красные человечки заставляют некоторых прохожих останавливаться. "А кто из них Малечив", – недоумевают некоторые, тщетно приглядываясь к фигурам.

В скором будущем в Киеве откроют памятник журналисту Георгию Гонгадзе и писателю Борису Пастернаку.



Понравилось - репост: