Исландия

Исландия

Столица: Рейкьявик

Деньги: Исландская крона (ISK), 1 ISK = 0,015 USD

Часовой пояс: GMT 0

Описание

Исландия расположена на уединенном острове практически у Полярного круга. И каждый год тысячи путешественников со всего мира отправляются именно в эту страну, не смотря на кажущуюся ее неприглядность.
Все просто, ведь Исландия – это сказочная природа и уникальные природные ресурсы. Некоторые ее территории остались неизменными со времен прихода на остров первых переселенцев из Европы. В Исландии первобытная энергия природы, ее сила и в то же время спокойствие.

Горячие источники, гейзеры и вулканы контрастируют с тысячелетними ледниками, чистейшими реками и океаном, составляя при этом единую и выразительную картину. Заснеженные вершины, скалистые фьорды, водопады и лавовые поля, северное сияние и главное - люди - ждут вас на этом маленьком, но таком гостеприимном острове.
Уединенность острова во многом помогла его жителям сохранить нетронутыми природу, свою культуру и древние традиции. Здесь до сих пор говорят на языке викингов, пусть и претерпевшем некоторые изменения с течением времени. Здесь удивительным образом переплелись христианские и языческие традиции: жители свято хранят свою веру в эльфов и троллей, что, впрочем, не мешает оставаться им одной из самых образованных наций в мире.

В Исландии 100% грамотность, и здесь продается самое большое количество книг на душу населения.
Остров Исландия предоставляет множество возможностей для своих гостей: отправиться в конную экскурсию или принять участие в пешем походе; сплавиться по бурной речке или выйти в открытое море понаблюдать за китами; смотреть за птицами или ловить рыбу; расслабиться в одном из горячих источников или пересечь на мощном джипе суровую Центральную Исландию... Что бы вы не выбрали, вы не останетесь разочарованными.



География

Исландия - островное государство в северной части Атлантического океана, у Полярного круга, между Гренландией и Норвегией. Почти вся территория страны представляет собой вулканическое плато с вершинами до 2 км., достаточно круто обрывающееся к океану, образуя тысячи фьордов. Многочисленные действующие вулканы (Гекла, Аскья, Лаки и др.), гейзеры, горячие источники, лавовые поля и ледники покрывают собой почти всю территорию страны. Общая площадь Исландии около 103 тыс. кв. км., из них 11,8 тыс. кв. км. покрыто ледниками.

История

Первыми поселенцами на территории Исландии были ирландские монахи, которые вплоть до начала IX века рассматривали эти территории как пристанище для уединения. Вслед за ирландцами эти края посетили норвежцы, которые и стали здесь первыми постоянными поселенцами. Новые поселенцы решили установить на своей новой родине парламентскую систему управления страной. Были организованы окружные ассамблеи и Алпинг (Национальная Ассамблея), а также был принят свод законов страны. В 999 году в качестве государственной религии было провозглашено христианство.

Со временем Исландия стала стартовой площадкой для исследований, проводившихся в Северной Атлантике. Так, выросший в Исландии сын норвежского изгнанника Эрик Рыжий в 982 году колонизировал Гренландию, а его сын - Лейф Эрикссон - знаменит тем, что стал первым европейцем, достигшим берегов Северной Америки, которой он дал название Плодородная Винландия.

К концу XIII века мирный период, длившийся почти 200 лет, подошел к концу. Король Норвегии Хакон Хаконарсон завладел Исландией и провозгласил ее норвежской провинцией, подвергнув беспощадному разграблению. Вдобавок к этому в 1300, 1341 и 1389 годах, неся смерть и разрушения, произошли извержения вулкана Гекла. А в 1349 году страну поразила эпидемия черной чумы.

В конце XIV века Исландия подпала под власть датской короны. На протяжении двух следующих столетий на территории страны спирепствовали датские охотники за наживой, пираты, а также природные катаклизмы.
В 1874 году господству Дании над Исландией был положен конец - в стране была принята Конституция, а местным властям датчанами было дозволено самим решать вопросы внутренней политики. Полностью же Исландия вышла из-под зависимости от Дании в 1918 году.

Климат

Климат Исландии - субарктический морской, сильно смягченный воздействием теплого течения Гольфстрим. Из-за прогрева воздуха его водами, приносимыми из экваториальных широт, климат значительно мягче, чем этого можно было бы ожидать на этой широте, но очень ветреный. Сильный ветер дует практически постоянно.

Средняя по стране температура августа около +10 С, января -1 С, в Рейкьявике средние температуры января около 0 С, июля - +11 С. В горных районах климат значительно холоднее в любое время года, особенно на восточных и северо-восточных склонах. Осадков выпадает от 500 до 4000 мм. в год.

Население

На территории Исландии проживает около 272,5 тыс. человек (самая низкая плотность в Европе), 97% населения исландцы - потомки скандинавских народов севера Европы, в основном ирландцев, норвежцев и датчан.
Национальный язык - исландский, бережно сохраняемый и культивируемый в своей основе, сохранившей множество форм древнескандинавских языков. Но практически повсеместно говорят и по-английски.

Религия

Государственная религия Исландии - лютеранство (96% верующих), католики и другие христианские общины составляют около 3%. Сильно влияние старых языческих традиций.

Кухня

Традиционная исландская кухня базируется на рыбе и морепродуктах. Основу рациона составляет рыба всевозможного приготовления, особенно треска, сельдь и лосось во всех видах. Крайне популярны знаменитый маринованный лосось "гравлакс", маринованная со специями сельдь - "силд", разнообразные бутерброды с рыбой, жареная или сушеная рыба "хардфискур", а также обязательно предлагаемые туристам в качестве местной экзотики рыба "с душком" "хакарл" или мясо морских млекопитающих.

Одно из первых мест в списке лучших блюд Исландии занимает копченая баранина. Среди местных деликатесов можно отметить блюда из мяса белой куропатки и северного оленя; в качестве десерта вам предложат скир, национальное творожное блюдо, которое подают с черникой и сливками.

Из напитков наиболее популярен кофе. В отличие от большинства скандинавских стран пиво не так сильно распространено (по большей части в силу своей достаточно высокой цены). Традиционным исландским напитком считается "бреннивин" (нечто среднее между водкой и виски), но зато везде большой выбор европейских спиртных напитков и вин.

Безопасность

Переменчивость погоды приводит к частым неприятным сюрпризам, поэтому в любое время года рекомендуется экипироваться "с запасом" на нестабильные климатические условия. Даже в летнее время необходима теплая одежда. Часты землетрясения.

Особую осторожность следует проявлять при самостоятельном перемещении по незнакомой местности в горных районах Исландии, так как вулканическая активность здесь достаточно высока даже за пределами вулканических полей. Обычно все туристические тропы тщательно маркируются и следует их и придерживаться. Снежные обвалы и лавины часто случаются на северо-западе, севере и востоке страны, где покрытые глубоким снегом крутые горные склоны представляют значительную опасность.

Мобильная связь

Стандарты связи GSM 900/1800. Роуминг в Исландии есть у крупных операторов. Развит Интернет.

Правила вьезда

Исландия входит в число стран шенгенского договора. Для оформления исландской визы в Исландию для граждан Украины необходимо обратиться в посольство Исландии в Киеве.
Ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен. Импорт и экспорт местной валюты ограничен суммой в 8 тыс. исландских крон. Разрешен беспошлинный ввоз до 2 л пива, до 1 л крепких спиртных напитков (крепостью до 60 "градусов"), до 1 л вина (до 22 "градусов") или до 2 л вина если крепкие спиртные напитки не ввозятся вовсе, до 200 сигарет или 200 единиц папиросной бумаги или 250 г табака, до 3 кг мясных изделий (только на условии ввоза из страны ЕС - на продукте должна стоять отметка о стране происхождения), а также предметы и изделия личного пользования, в том числе фото- и видеоаппаратура. Крепкие спиртные напитки можно ввозить только лицам, достигшим 20-летнего возраста, вино и табачные изделия - лицам старше 18 лет.

Запрещен ввоз оружия, наркотиков, некоторых медикаментов (без соответствующих разрешений таможенных органов), свежих овощей и молочных продуктов. Разрешен ввоз медикаментов для личного пользования при наличии справки или рецепта от лечащего врача, назначающих прием именно этих препаратов.

Консульство республики Исландия в Украине

Адрес: 04119, г. Киев, ул. Якира, 8
Телефон: (+38 044) 568-59-62, 568-59-63
Факс: (+38 044) 568-59-66

Как добраться

Из Киева рейсами зарубежных авиакомпаний с пересадкой в Амстердаме или Лондоне. Продолжительность перелета 10-11 часов.

Дополнительно

Исландия предоставляет широкий спектр возможностей для отдыха и туризма. Курорты и отели Исландии получают много положительных отзывов от туристов, которые отправляются в туры или приобретают горящие путевки. Отдых в Исландии гарантирует приятные впечатления и яркие фото.

Уникальные особенности

вулканы, гейзеры, фьорды, киты, Бьорк



Понравилось - репост:


  Египет
Красота по-шведски
Туры в Кистоун, США
Туры в Сан-Кристобаль-де-лас-Касас, Мексика
Как сэкономить в поездке по Европе
Как организовать загранпоездку
«Несезон» — самый лучший сезон!
Экзотические рынки-«птички»
Мифы о Стране восходящего солнца
Армянские коньяки
История Армянского Коньяка
В Тбилиси за солнцем
ХАДЖ
Ночь с Петербургом
Море внутри
Русская Атлантида
Дары Греции
Акуна матата!
Куршевель
Украинские традиции и Рождество
Экотуризм - единение с природой
Египет
Тайланд
Польша
Чехия
Хорватия
А может быть, этим летом поедем в Прибалтику?
Украину готовят на съедение
Жизнь киевских "новичков", или Памятники, исполняющие желания
Персидские ковры - Иран
Перу
Необычные браки Горного Бадахшана
Мордва.
Легенда Кабо-Верде.
Дамаск — самая древняя живая столица в мире.
Древнее Перу.
Как праздновали Рождество и святки на Руси.
Роль кыргызской женщины и семьи в воспитании толерантности.
Ритуалы Японии.
Удивительная Япония.