Дунайские каникулы

Дунайские каникулы

Апрель-май — самое подходящее время для того, чтобы окончательно проснуться от зимней спячки, причем не где-нибудь, а, например, на берегах голубого Дуная…

Жемчужина Дуная.

Так называют столицу Венгрии — красавец Будапешт. Раскинулся он на берегах реки и состоит как бы из двух самостоятельных частей. Если Пешт — деловой, экономический и политический центр — город ХIХ столетия, то Буда — само средневековье, где над арками домов сплошь и рядом высечены, выгравированы, отчеканены даты их рождения "1500", "1650", "1720"...

Буду и Пешт соединяет Цепной мост — один из девяти, перекинутый в черте города через Дунай, с обоих концов которого за вами как бы наблюдают каменные львы. Интересны они, прежде всего, тем, что автор забыл "снабдить" их языками, и называют этих стражей немыми львами.

С горы Гелерта, в весеннюю пору буйствующую фруктовыми деревьями и цветами, весь город — как на ладони.

Гид, вероятно, предложит вам посетить Будайскую крепость с королевским дворцом, храм Св.Марията, покажет и расскажет о здании Парламента, проведет по набережной Дуная.

Экскурсионная программа часто включает в себя посещение старинных городов в излучине Дуная, в том числе одну из бывших столиц Венгрии — Эстергом, где находится главный храм страны — Эстергомская базилика. А в Сентендре, в местном Музее вин вы познакомитесь с историей национального виноделия, отведаете и сами оцените качество этого солнечного нектара. Кстати, лучшим сувениром, привезенным в родные пенаты, может стать оригинальный (не фальсифицированный!) "Токайский самородный" или не менее оригинальное "Токайское асу".

Если останется свободное время, посетите термальные купальни — уникальные целебные источники, ни с чем не сравнимые и неповторимые. Находятся они посреди Дуная, в центре Будапешта, на острове Маргит. Возможно, в следующий раз вам захочется приехать сюда именно для того, чтобы отдохнуть и подлечить в одном из бальнеологических отелей желудок, печень, почки и, конечно же, — нервную систему. На этом же острове находится удивительный по красоте японский сад.



В Музее изящных искусств ценители живописи смогут пообщаться с Тицианом и Моне, с Боттичелли и Шагалом, увидеть небольшое, но уникальное, по мнению специалистов, собрание картин Эль Греко.

Насытившись пищей духовной, зайдите в маленький ресторанчик и насладитесь дарами венгерской кухни, которую знают не только в Европе, но и за океаном. Ею восторгаются путешествующие по всему миру немцы, лишенные своих национальных блюд американцы, уставшие от отечественных деликатесов французы. Отдают ей должное итальянцы и испанцы, румыны и украинцы, то есть те, кто сам по праву может гордиться своей кухней.

Кстати, в любом ресторане вы услышите музыкальную визитную карточку Венгрии — "Чардаш" Монти. В течение вечера его по просьбе посетителей играют ("живьем"!) по нескольку раз.

Не забудьте посетить самый известный Кофейный дом Будапешта "Хунгарна", который открылся более ста лет назад под названием "Нью-Йорк". Может, и ваше имя еще при жизни появится в списке его почетных гостей — Томаса Манна, Жозефины Беккер, Имре Кальмана, Федора Шаляпина и других знаменитостей?

А перед сном не только дети, но и взрослые найдут как развлечься в Веселом парке.

Роскошь, романтика, музыка

Все это объединяет в себе Вена, с ее огромными площадями, роскошными дворцами и магазинами, театрами и музеями.

Оказавшись здесь впервые, вы вместе с гидом прогуляетесь по историческому центру города, посетите дворец Шенбрунн — летнюю резиденцию Императорского Двора, совершите поездку в Венский Лес, который, как малахитовое ожерелье, сегодня украшает столицу. Иногда в экскурсионную программу включают романтичное и увлекательное катание на лодке по подводному озеру.

Любителей старины не оставят равнодушными шедевры готики: кафедральный собор Св.Стефана - визитная карточка Вены, дворцы и храмы эпохи классического барокко (жемчужиной "венского барокко" называют дворец Бельведер). Заслуживают внимания и постройки в стиле модерн.

Музеи (а их здесь около ста!) экспонируют то, что было собрано когда-то кайзерами. Вы можете увидеть сокровища Короны Габсбургов, "золотую кладовую" державы.

... В свободное от плановых экскурсий время посмотрите на красавицу Вену своими глазами: пройдитесь, посидите на красивых скамеечках, оглянитесь вокруг.

Если в вашем родном городе нет возможности прокатиться в запряженном лошадьми фиакре, — не упустите возможность сделать это в центре Вены. Наличные на эту недешевую прогулку приготовьте заранее, и желательно мелкими купюрами, потому что полагающуюся вам сдачу возница примет за чаевые (ему же их давать не обязательно).

А вот и житейская проза, интересующая наших туристов: проезд в трамвае, автобусе и метро (билет — единый) вы оплачиваете либо за час, либо за одни сутки, либо за трое. При этом получается, что за сутки нужно заплатить столько же, сколько за... три часа! Выгода — налицо.

И еще одна полезная информация — специально для тех, кто любит одеваться в "сэконд-хэндах": в самом центре города, по соседству с роскошными салонами одежды, вы увидите магазины этой во всем мире популярной сети. Загляните в один из них. Может, вам придется по вкусу наряд от выдающегося кутюрье, надетый кем-то всего пару раз? Купите его — и вы будете, скорей всего, единственным обладателем такого платья или костюма среди своих друзей и коллег. Цена такого наряда, правда, — среднеевропейская.

...Столицу Австрии издавна называют столицей классической музыки. В ней творили Моцарт, Шуберт и Бетховен. Круглый год их произведения звучат в многочисленных концертных залах и на открытых площадках, в консерватории и опере. Но если вам не удалось попасть на спектакль в великолепную венскую оперу, не расстраивайтесь — ведь Вена слывет еще и мировым центром оперетты. Вдруг вам повезет стать участником веселого действа под музыку Легара или Кальмана! Но даже если и эта попытка не увенчалась успехом, в награду и утешение вас повсюду будут сопровождать вальсы Иоганна Штрауса и в том числе его нестареющие "Сказки Венского Леса" — неофициальный гимн Вены.

Без венских вальсов трудно себе представить и кафе — любимое место отдыха горожан и туристов. Здесь общаются, знакомятся, обсуждают деловые вопросы, слушают тихую музыку в исполнении двух-трех оркестрантов. И, конечно же, — наслаждаются кофе.

Говорят, уважающая себя венская кофейня (а там уважает себя каждая!) может предложить гостю около тридцати способов приготовления этого напитка.

Вы предпочитаете часок-другой посидеть, но не за чашкой кофе, а за бокалом легкого вина последнего урожая? Его подадут вам в ресторанчиках, которые называются здесь "хойригер".

И не вздумайте, где бы вам ни предложили, отказаться от кусочка знаменитого торта "Захер", который венцы превратили чуть ли не в культовый десерт. К слову сказать, у меня лично создалось впечатление, что австрийцы (все до одного!) — сластены. Они едят торты и пирожные утром, днем, вечером и даже ночью.

Гурманы имеют шанс оценить по достоинству кухню (не национальную, ибо в этой маленькой стране нет такого понятия, как "австрийская кухня" — в каждом регионе она своя, особая). Так, венская кухня объединяет в себе кулинарное искусство всех стран, входивших некогда в Австро-Венгерскую монархию. В отличие от венгерской, пища эта не столь острая и пряная, к тому же включает в себя много мучных блюд. Но тоже вкусно! Поезжайте. Попробуйте... И убедитесь: украинская кухня — лучшая в мире!



Понравилось - репост:


Бриллиант- король драгоценных камней.
Гранат - камень света.
Жемчуг - чудесный дар моря.
Хиджаб - одежда и стиль жизни.
Мартини.
Женщины в Коране и в исламе.
Вечеринка в стиле барбекю.
Chanel №5: духи и история.
Виды коварства
Секреты красоты и молодости от Елены.
Секреты твоего окружения.
Секреты блестящего ума.
Пасха: история, традиции, ритуалы .
Секреты южноафриканского сафари
Традиции празднования 1 апреля в наше время
Дожить до 125 лет
Разработана формула оптимальной высоты каблуков
Дышите глубже, женщины...
История 8 марта
Марокко: отпуск в стране апельсинов
Краткая кулинарная история человечества
У истоков древнего телеграфа.
Русские амазонки.
Загадочное предсказание майя на 12 декабря 2012 года.
Две тысячи лет греческой красоты.
Страшная находка доктора Макалистера.
История кофе.
Ученые объясняют библейские чудеса.
Кулинарные рецепты
День святого Валентина
Ошибки, ставшие открытиями
Продавец-консультант - инструкция по применению
Наука быть лидером
Европа из окна автобуса
Опасное слово «нет»
Женщины-болтушки: краткая классификация
А можно я у вас поживу?
Великие тоже худели...
Мне - тридцать. Уже или еще?
История плюшевого медвежонка.