Хорватия

Хорватия

Наиболее комфортный период для отдыха в Хорватии - с конца мая до конца сентября.

Врачи заявляют, что климат Хорватии один из самых подходящих для летнего отдыха россиян.

Сосновые леса здесь находятся по соседству с тропическими растениями, а прозрачность воды в море достигает 50 метров.

Климат Хорватии - средиземноморский с жарким очень сухим летом и теплой влажной зимой.

Побережье Хорватии отличается средиземноморским климатом с жарким очень сухим летом и теплой влажной зимой и в целом схож с климатом Италии.

Высокие горы защищают прибрежную зону от холодных северных ветров ранней весной и поздней осенью.

Весной и ранним летом морской бриз держит постоянную температуру на побережье.

Зимой температура воды в море не опускается ниже +10 °С, а в августе море нагревается выше +26 °С.

Температура воздуха в Хорватии обусловливается географическим расположением страны; помимо этого, значительное влияние на нее оказывает высота того или иного региона над уровнем моря, соотношение суши и моря и воздушные потоки.

Климат в северной Хорватии - континентальный, в центральной - горный, на побережье Адриатики - средиземноморский. Максимальная температура в июле-августе в континентальных районах +28 °С, на побережье +34 °С.
Минимальная - в январе-феврале в континентальной части -2 °С, на побережье +9 °С. Среднегодовая температура составляет +12 °С.

Зимой наиболее низкая температура и наибольшее количество снега отмечается в самых высоких участках Горной Хорватии.

В прибрежных зонах гораздо теплее, так как они находятся под воздействием морского воздуха - зимой оно остается сравнительно теплым. Кроме того, береговая область полуострова Истра, Равни Котари и долина Неретвы оказываются более теплыми благодаря нагреву низкого рельефа.





Зоны, наиболее холодные зимой, как правило, бывают самыми прохладными и летом. Жарче всего в Приморье, а также на крайнем востоке Хорватии.

На распределение осадков в Хорватии влияет несколько факторов. Важнейшим из них является прохождение циклонов и антициклонов.

Летом в Паннонской низменности, а зимой на Адриатике воздух вследствие нагревания поднимается и охлаждается, таким путем образуются облака, вызывающие ливневые дожди, а иногда и выпадение града.

Все преимущества отдыха в Хорватии западноевропейские туристы уже давно оценили, уникальность ее природной среды, радушие жителей Хорватии. Хорваты очень отзывчивы и всегда стараются помочь.

Хорваты неплохо владеют английским, итальянским и немецким языками.

Хорватия считается одной из самых благополучных стран в криминальном плане.

Обычно, территория пляжей и отелей огорожены и поэтому неудобства остальным туристам для отдыха не доставляет. Вход на такой пляж или отель, для сторонних гостей, платный и одним из обязательных условий является полное отсутствие одежды.



Понравилось - репост: