Мальта

Мальта
Мальта

Отдых на Мальте.

Мальта - это чистое, прозрачное море и средиземноморский климат (это когда жаркое, сухое лето и мягкая дождливая зима).

Мальта - одно из самых замечательных мест для отдыха, фактически это маленький кусочек рая на земле. Воздух пропитан запахом моря и экзотики...

Весна на Мальте вступает в права с конца февраля. Штормовые ветра успокаиваются, солнце начинает вовсю припекать и все вокруг начинает цвести и благоухать. Температура воздуха днем больше +20 градусов тепла.

Лето на Мальте длится с мая месяца по октябрь. Никаких прохладных летних вечеров или дышащих свежестью утренних часов наблюдать вам не придется - что днем, что ночью будет жара. Температура воздуха днем от +35 и выше, ночью +20. Особенно жарким выдается август. Летние дожди идут крайне редко, а если и случаются, то очень быстро проходят.

Много одежды брать с собой не надо, вполне достаточно пары футболок, шорты, сандалии, шляпа или кепка, очки от солнца и крем для загара.

Осень на Мальте наступает с середины октября по декабрь. Температура воздуха +23 и пышная зелень вокруг - вот такая вот она Мальтийская осень. Купальный сезон продолжается, температура воды такая же как и температура воздуха, проливных дождей еще нет...

Зима на Мальте наступает с декабря по февраль. Зиму мальтийцы называют "сезоном дождей". Число туристов на Мальте сокращается, но отдыхающих все еще полно.
Температура воздуха от +14 до +16.

В прошлом остров Мальта был английской колонией и поэтому вторым государственным языком является английский.



Мальта славится своими школами по изучению английского языка. Курсы по изучению английского языка построены на английской системе обучения - самой лучшей в мире, а стоимость занятий гораздо дешевле, чем в Великобритании.

Языковые школы Мальты работают круглогодично. Самым лучшим временем года для изучения английского считают зиму: цены гораздо ниже, меньше туристов, да и море не отвлекает...

Из Киева летом на Мальту есть прямые рейсы компании AirMalta, время полета составляет 3 часа. В другое же время попасть на Мальту можно через Европу. Из Москвы рейсы AirMalta летают круглый год и время полета около 4,5 часов.

Для граждан Украины визы на Мальту оформляют в России, потому что посольства Мальты в Украине нет. Но для тех граждан, у которых есть действующая шенгенская виза или вид на жительство виза на Мальту не нужна.

Список основных документов для туристической визы на Мальту:

* визовая анкета;
* загранпаспорт + копия загранпаспорта (загранпаспорт должен быть действующим не менее 3 месяцев после окончания действия визы);
* авиабилеты в оба конца;
* две фотографии (как на паспорт);
* письменное подтверждение приглашающей стороны или подтверждение забронированного номера в отеле;
* медицинская страховка;
* финансовые гарантии (выписка из банка о состоянии счета или о наличии кредитного лимита по кредитной карте);
* дети, не достигшие совершеннолетия - свидетельство о рождении, согласие от обоих родителей и копии первых страниц паспортов родителей.

Туристы, въезжающие из стран не входящих в ЕС и которые везут больше 10 000 EUR обязаны сумму декларировать. А еще лучше, если Вы ознакомитесь с правилами ввоза или вывоза непосредственно в том турагентстве, где будете заказывать путевки на Мальту.

Денежной единицей на Мальте является мальтийская лира (Lm, MTL). Все виды международных кредитных карточек принимаются без проблем. Обменные пункты в аэропорту работают круглосуточно и обменивать валюту лучше тут или в городе. Что же касается курса обмена в отелях, то он, как правило, обычно ниже.

Банки на Мальте работают:
* с понедельника по пятницу с 8.30 до 12.00;
* в субботу с 8.30 до 11.30.

Движение на Мальте левостороннее. Почти каждый мальтиец имеет свой автомобиль. Местное население предпочитает небольшие машины-малолитражки, поскольку улочки узкие и негде развернуться.

Мальтийский местный транспорт состоит из комфортных автобусов, в которых установлены кондиционеры и при подъезде к остановке автобус слегка "приседает", чтобы пассажирам было удобно входить и выходить. Также объявляются все остановки и есть бегущая строка на вмонтированных мониторах на мальтийском и английском языках.

Мальтийская кухня очень разнообразна, но хочу посоветовать попробовать кролика тушеного в красном вине (стуффат-таль-фенек), пирожки с финиками жареные в масле и местное, очень вкусное, вино.

Мальтийское побережье является отличным местом для занятий дайвингом как для новичков, так и для опытных дайверов: хорошая видимость, спокойное море и отсутствие подводных опасностей.

Если у вас нет справки, подтверждающей состояние вашего здоровья для погружения, то в любой школе дайвинга за 20 евро вы сможете воспользоваться услугами специального врача.

Мальтийская поговорка гласит "Поздоровавшись с мальтийцем за руку, пересчитай потом свои пальцы".

Malta - a wonderful place to study and stay!

Хорошего Вам отдыха!

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дарина" и указать автора статьи.



Понравилось - репост: