Интересные и необычные дворики Санкт-Петербурга

Интересные и необычные дворики Санкт-Петербурга
Интересные и необычные дворики Санкт-Петербурга
Интересные и необычные дворики Санкт-Петербурга

"Двор Ангела"

Этот дворик-колодец имеет необычную форму. Войдя во двор через арку, имеющую широкий проход и узкий верх, и и взглянув вверх вы увидите очертания неба в виде крыльев ангела.

Говорят, что если встать под аркой и загадать желание, то оно обязательно исполнится. А еще поговаривают, что в этом удивительном дворике-колодце можно увидеть Ангела.

Для того, чтобы ваше загаданное желание исполнилось, нельзя называть точный адрес Двора Ангела, но намекнуть никто не запрещает... Его можно найти: Адмиралтейская - ст.м. "Невский проспект" - пр. Невский 3.

"Двор Черных Кошек"

Выйдя на станции метро "Василеостровская" и попав на 11 линию ВО (Васильевского Острова), дом 44, вы попадаете во дворик, где кошки из металла на своих хвостах держат горшки с цветами.
А стеклянную шахту лифта оплетает виноград.
Хороший и тихий питерский двор...

Двор с фонтаном-капителью

Красивый фонтан-капитель находится в тихом и ухоженном дворике по адресу ул. Жуковского 31, что на ст.м. Маяковская. Дворик выложен цветной плиткой. Включают фонтан, к сожалению, не часто, но посетить этот дворик стоит. Тем более, что в доме 27, на глухой стене есть композиция с изображением классической архитектуры.

Детская площадка

Во дворе дома, где расположен детский сад, на улице Правды, дом 3, корпус 2, ст.м. Владимирская, находится интересная детская площадка.

В центре площадки стоит всем известный Дядя Степа и регулирует действия "водителей и пешеходов". На асфальт нанесено покрытие в виде дорожек пешеходов и проезжей части.



Мистический Двор Духов

В доходном доме Леопольда Егоровича Кёнига есть внутренний дворик, который по сути является световым колодцем. В этом световом дворике-колодце окна расположены на трех стенах. Говорят, что в этом дворике живут духи, которые защищают жителей Васильевского острова.

Загадывая желание, смотрите в небо и мысленно выпустите его на волю.

Дом угловой, расположен по адресу Большой проспект ВО, д.15/4 линия ВО д.5. Заходите в первую арку 4 линии, доходите до дальней двери с домофоном под козырьком с левой стороны - и вы там.

Толстовский дом

Это дом, своего рода "город в городе". Раньше там была своя внутренняя улица, но в советское время дворы Толстовского дома были изменены.

Планировка здания сложная и три проходных двора соединены арками. Дворы ведут с улицы Рубинштейна на набережную реки Фонтанки.

Находится Толстовский дом по адресу наб. Фонтанки 54, ст.м. Владимирская или Рубинштейна 15-17.

На ул. Рубинштейна 13, рядом с Толстовским домом, находился известный Ленинградский рок-клуб, который прекратил свое существование в начале 90-х.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дарина" и указать автора статьи.



Понравилось - репост: