Варикозное расширение вен (Варикоз)

Варикозное расширение вен (Варикоз)
Варикозное расширение вен (Варикоз)

Как избежать и облегчить состояние при варикозе.

Симптомы варикоза: возникновение расширенных сосудов темно-синего цвета, чувство дискомфорта в ногах после долгого стояния, отечность ног, боль и чувство распирания в икрах, геморрой также является варикозным расширением вен (вен прямой кишки и заднего прохода).

Правильное питание играет очень важную роль в борьбе и предотвращении варикоза и тромбофлебита. Питание при варикозном расширении вен должно быть частым, но небольшими порциями. Основу такого лечебного питания должны составлять овощи, фрукты, ягоды, зелень, морская капуста, оливковое масло, мясо и рыба нежирных сортов.

Овощи, фрукты и ягоды содержат в себе клетчатку, микро и макроэлементы, витамины. Исключение составляют такие продукты как картофель, батат и кукуруза, но и их не следует полностью исключать из рациона питания, достаточно просто ограничить их употребление.

Рыбу и мясо следует употреблять не чаще двух раз в неделю, потому что при избыточном употреблении этих продуктов страдают стенки вен и сосудов, становясь не эластичными, а это в свою очередь затрудняет продвижение жирной и густой крови по венам к сердцу. Готовить постное мясо и рыбу нежирных сортов нужно на парУ, варить или запекать в духовке без добавления жира или масел.

Если у вас есть лишний вес, то лучшей помощью вашим венам станет избавление от лишних килограммов, а также полный отказ от таких продуктов питания как соленые, копченые и острые продукты, жирное жареное мясо и рыба, кондитерские изделия, сдоба и снеки.



Также важно следить за водным балансом организма и ни в коем случае не допускать обезвоживания. Обезвоживание ведет к густоте крови, густая кровь плохо циркулирует в организме, плохая циркуляция приводит к нарушению венозного кровообращения, в следствии чего возникает угроза образования тромбов. Необходимое количество выпиваемой чистой воды при варикозном расширении вен должно быть не менее 2-х литров в сутки, при этом ни чай, ни кофе, ни супы не входят в эти два литра.

Чтобы давление на крупные вены было меньше, спите на левом боку, к тому же это полезно тем, кто перенес стентирование или инфаркт, а также избавит от изжоги.

Если во время работы вам приходится долго сидеть или стоять, то возьмите себе за правило делать перерывы через каждые 40-50 минут для того чтобы размять мышцы и улучшить кровоток в тканях. Сделайте простые физические упражнения, такие как приседания, махи ногами в стороны, прогулка или просто помассируйте ноги. Также хорошо помогает наладить кровоток в нижних конечностях йога, где в йогических позах ноги оказываются выше уровня сердца. Если йогой заниматься вам не хочется, достаточно три раза в сутки поднимать вытянутые ноги вверх вдоль стены (закинуть ноги на стену).

Носите компрессионное белье которое специально сделано для людей с варикозным расширением вен. Такое белье корректирует кровоток венозной системы и помогает предотвращать образование застоев крови. Компрессионное белье бывает в таких видах как колготки, чулки, гольфы, гетры и бандажи.

Давление компрессионного белья распределяется по следующим критериям:

- над голеностопом - 100%;
- в верхней части икры - 70%;
- на бедренную часть приходится - 30%;
- ближе к паховой связке - 20%.

Компрессионное белье подразделяется на классы:

* 1 класс: белье оказывает давление не больше 23 мм ртутного столба и рекомендуется людям с сосудистой сеточкой и частично вздутыми венами;

* 2 класс: белье оказывает давление не больше 33 мм ртутного столба и рекомендуется в качестве лечения при варикозном расширении вен средней тяжести, а также при начальной стадии тромбофлебита;

* 3 класс: белье оказывает давление более 45 мм ртутного столба и рекомендуется при венозной недостаточности в тяжелой форме и при нарушении трофики;

* 4 класс: давление белья превышает 50 мм ртутного столба и рекомендуется для снятия отечности ног при нарушении работы лимфы.

Также следует попрощаться с высокими каблуками, потому что они изменяют точку опоры, вся нагрузка распределяется неравномерно и вены и сосуды начинают испытывать сильное давление, нарушается отток крови и появляется застой, что провоцирует воспаление.

ВАЖНО! Помните, что обратного развития варикозного расширения вен нет, заболевание может только прогрессировать!

Берегите себя и вовремя обращайтесь к врачу, не занимайтесь самолечением.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дарина" и указать автора статьи.



Понравилось - репост:


Быстрые и эффективные диеты для похудения
Лучшие успокоительные средства
Непереносимость глютена
Жизнь без глютена
Омолаживающий и укрепляющий силы организма чай
Гимнастика для глаз
Наклоны для здоровья и долголетия
Сахарный диабет
Бобы – пища здоровья и молодости
Аптечка первой помощи
Витамины для зубов
Такое полезное... пиво!
Кофе: польза и вред для женского здоровья
Как избавиться от грибка на ногтях
Артрит
Остеопороз
Мозговой инсульт
Язва желудка
Гастрит
Сахарный диабет
Продукты с большим содержанием кальция
Диета по группе крови
Экспресс-диеты для похудения
Отруби для похудения
Как сбросить вес за одну неделю
Как быстро похудеть
Продукты для здорового образа жизни
Как повысить иммунитет
Как избавиться от жира на животе
Польза растительного белка
Коллаген для молодости кожи
Продукты для красивой кожи лица
Как дожить до 100 лет
Кислотность желудка
Как и чем лечить рак
Лечение рака и онкологических заболеваний народными средствами
Онкология: причины заболевания и методы лечения
Щелочные продукты
Адаптогены: как действуют и их применение
Висцеральный жир