Продукты с большим содержанием кальция

Продукты с большим содержанием кальция

Какие продукты содержат в себе самое большое количество кальция.

Нехватка кальция в организме может привести к проблемам со здоровьем. Если в организме нет достаточного количества витамина Д, то будут проблемы и с нехваткой кальция, потому что витамин Д отвечает за усвоение организмом кальция и фосфора. Также витамин Д снижает риск возникновения онкологии, регулирует работу щитовидной железы, способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и остеопорозу, а также укрепляет иммунитет.

Также причиной дефицита кальция в организме может стать почечная недостаточность, большое употребление поваренной соли, нехватка магния, употребление препаратов от эпилепсии, большое количество фосфора (наблюдается при избыточном употреблении газированных напитков).

Недостаток кальция приводит к проблемам с зубами и костями, к понижению уровня кальция в крови, усиливается предменструальный синдром (ПМС), появляется утомляемость, нарушение сердечного ритма, боль в груди, катаракта и псориаз.

Если организму недостаточно того кальция, что поступает вместе с пищей, то он начинает вымывать его из костей, чтобы восполнить его недостаток и поддержать стабильный уровень кальция в крови.

Так какие же продукты содержат в себе больше всего кальция?

* Пармезан. В сыре пармезан содержится рекордное количество кальция, например, в 100 граммах пармезана содержится до 1184 мг кальция, а это чуть больше, чем требуется для суточной нормы. Также в пармезане содержится витамин Д (на 100 грамм 0,95 мкг). В остальных сырах кальция содержится чуть меньше, примерно 800 - 1000 мг кальция на 100 грамм.



* Яичная скорлупа. В скорлупе одного яйца содержится до 2 граммов кальция (если размолоть ее в порошок, то получается 1 чайная ложка) и он отлично усваивается организмом. Приготовить порошок из яичной скорлупы очень просто: скорлупу промыть, прокипятить 5 минут, высушить и измельчить в кофемолке (или ступке). Суточная доза составит 1/2 чайной ложки в сутки.

* Кунжут. В кунжуте содержится 975 мг кальция на 100 грамм. Чтобы получить максимальную пользу от семян кунжута его следует замочить в воде на 4 часа, затем воду слить, кунжут слегка обжарить и принимать по 1 чайной ложке (с горкой) в сутки.

* Миндаль. Миндаль содержит 216 мг кальция на 100 грамм продукта. Также в миндале, помимо кальция, содержится фитиновая кислота, которая снижает усвоение кальция организмом и чтобы этого избежать необходимо замочить миндаль на 10-12 часов в воде перед употреблением.

* Чеснок. В чесноке кальция содержится 181 мг на 100 грамм продукта. Помимо того, что чеснок насыщает организм кальцием, он также имеет антимикробный и противоопухолевый эффект, а также снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

* Петрушка. Добавляя в свои блюда свежую петрушку вы получаете кальций в легкоусвояемой форме, а также витамин С (в петрушке его содержится 133 г на 100 грамм). Кальция в петрушке содержится 138 мг на 100 грамм.

* Молоко. Кальция в молоке содержится 120 мг на 100 грамм. Если у вас есть непереносимость лактозы, то пользы от употребления молока в качестве пополнения организма кальцием вы не получите, зато проблемы с пищеварением и метеоризмом вам будут обеспечены, как говорится, по полной программе и самое лучшее в данном случае, это перейти на другие продукты содержащие кальций.

Будьте здоровы!

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дарина" и указать автора статьи.



Понравилось - репост:


Лучшие успокоительные средства
Непереносимость глютена
Жизнь без глютена
Омолаживающий и укрепляющий силы организма чай
Гимнастика для глаз
Наклоны для здоровья и долголетия
Сахарный диабет
Бобы – пища здоровья и молодости
Аптечка первой помощи
Витамины для зубов
Такое полезное... пиво!
Кофе: польза и вред для женского здоровья
Как избавиться от грибка на ногтях
Артрит
Остеопороз
Мозговой инсульт
Язва желудка
Гастрит
Сахарный диабет
Варикозное расширение вен (Варикоз)
Диета по группе крови
Экспресс-диеты для похудения
Отруби для похудения
Как сбросить вес за одну неделю
Как быстро похудеть
Продукты для здорового образа жизни
Как повысить иммунитет
Как избавиться от жира на животе
Польза растительного белка
Коллаген для молодости кожи
Продукты для красивой кожи лица
Как дожить до 100 лет
Кислотность желудка
Как и чем лечить рак
Лечение рака и онкологических заболеваний народными средствами
Онкология: причины заболевания и методы лечения
Щелочные продукты
Адаптогены: как действуют и их применение
Висцеральный жир
Как улучшить слух