Дух цивилизованного зверя

Дух цивилизованного зверя

Мужчины пользуются туалетными водами и духами, но, как правило, с опаской.

Такое отношение к парфюмерии и косметике объясняется глубоким историческим и естественнонаучным невежеством. У женщин это системообразующее качество (невежество), как слоем прочного лака, покрыто привычкой. У мужчин оно зияет обнаженной наготой. Употребление ароматов мужчинами все еще связано в общественном сознании с неверной сексуальной ориентацией, а еще шире - с изнеженностью.

Это так же неверно, как представление, что духи - это для женщин, а мужчины в крайнем случае используют одеколон. Вспоминается анекдот: "Дайте два "Тройных" и один "Ландыш"! - А почему не три "Тройных"? - Ну что вы, с нами же дама!" На самом деле "о де Колон" (eau de Cologne) - всего лишь "кельнская вода", ароматическая жидкость из ряда духов, но меньшей концентрации и стойкости.

Точнее, картина такова.

Духи (парфюм, фр. Parfum - с большой буквы!) - аромат в наиболее концентрированной форме, запах сохраняется от 4 до 8 часов.

Духи - наиболее дорогое удовольствие, поскольку содержат от 15 до 20% чистых душистых масел. Остальное - спирт, spiritus vini (лат. дух вина, этиловый спирт C2H5OH), летучий растворитель и без того летучих (эфирных, т.е. "воздушных") масел.

Почему духи дороги, понять легко. В нормальном их флаконе может содержаться около тридцати видов ценных масел и чистых экстрактов: бешено дорогих природных и несколько более дешевых синтетических.

Для определения ценности чистых компонентов прикиньте, что на килограмм розового экстракта надо вручную собрать и подготовить к переработке 6 млн цветков. В результате, например, одна унция духов "Joy" от Jean Paton содержит экстракт 576 розовых бутонов. Килограмм чистого ирисового экстракта стоит "всего" 40 тыс. долларов, поскольку каждое корневище ириса из сумасшедшего количества должно быть очищено вручную и высушено в течение 3-6 месяцев.



Синтетические или "альдегидные" компоненты композиции духов дешевле, но не хуже. Синтетика в данном случае - более чистый и практичный продукт, не зависящий от капризов природы и типа почвы. Ее триумфальное шествие началось с синтеза подходящих альдегидов в Финляндии и сразу же было ознаменовано классическими композициями, вроде "Шанель № 5" и "Красной Москвы", которые могли появиться лишь в странах с развитым вкусом и передовой химией.

Когда речь идет о подлинных марках духов, приготовьтесь выложить круглую сумму и не вникайте, из чего они сделаны. Одних природных компонентов для парфюмерии насчитывают от 2 до 2,5 тысяч, а в сложной композиции самых "натуральных" духов, как правило, есть синтетические составляющие. Впрочем, и чисто "синтетических" духов среди приличных марок (в частности, российских) не наблюдается.

Душистая вода (О де парфюм и есприт де парфюм, Eau de parfum и Esprit de Parfum, букв.: парфюмерная вода и парфюмерный дух) содержит от 8 до 15% чистых ароматических веществ и обладают стойкостью от 4 до 6 часов.

Сама по себе, а не только в зависимости от марки, душистая вода стоит весьма недешево, обладает рядом восхитительных качеств и собственных преимуществ в сравнении с чистыми духами. В частности, позволяет создать более тонкий аромат.

Туалетная вода (Eau de Toilette - французское слово "туалет" исконно означает не уборную, а наряд, одевание, средства для приведения себя в приличествующий вид) еще легче, она содержит от 4 до 8% чистых ароматических веществ и сохраняет запах от 4 до 5 часов.

Смысл создания композиций в жанре туалетной воды отнюдь не сводится к удешевлению продукта: более интенсивный запах не всегда уместен, например, днем, когда хороший тон требует легкости, которой удобнее добиться с помощью меньшей концентрации аромата. Хорошая туалетная вода дороже плохих духов, но я постоянно имею в виду качественные вещи, а значит, могу написать: вода в принципе дешевле духов.

Одеколон (Eau de Cologne) - самый слабый из всех ароматических составов, содержит от 1 до 3% душистых масел и сохраняет запах от 1 до 4 часов.

Благодаря перечисленным свойствам сравнительно дешевый одеколон употреблялся вовнутрь, не создавая риска капитального отравления организма. Этим его "мужская" принадлежность и ограничивалась.

Существует мнение, что мужчине приличествует более легкий (точнее - слабый) запах, которого эффективнее достигать с помощью одеколона или туалетной воды. Такое "усреднение", к сожалению, свойственно "супер-практичной" мужской моде. На самом деле мужчины сами по себе пахнут по-разному и с различной степенью выразительности. Следовательно, не все могут придать себе нужный запах с помощью легких духов. Кроме того, не все ходят на работу, на торжество и на свидание с любимой в одном наряде. Логично предположить, что и запах требуется разной интенсивности.

Андрей Богданов



Понравилось - репост:


  Что такое духи (парфюмированная вода , туалетная вода, одеколон и т.д.), из чего они состоят и чем отличаются друг от друга? Что лучше покупать и почему?
  Парфюмерия
Духи Anna Sui: классические ароматы и новинки духов
Парфюмерия Beckham Fragrances: женские и мужские ароматы. Классика и новинки духов Beckham Fragrances
Парфюмерия и духи Beyonce: классика и новинки 2011 года женских ароматов от Beyonce
Духи Burberry. Классика и новинки женских и мужских ароматов Burberry
Духи Bvlgari: женские и мужские ароматы. Классика и новинки парфюмерии Bvlgari
Духи Byblos. Классика и новинки женских и мужских ароматов парфюмерии Byblos
Женские Духи Cacharel. Классика и новинки женских ароматов парфюмерии Cacharel
Настоящее золото
Эволюция запаха
Мужчина на пляже. В чем плавать будем
Выбираем очки от солнца
Каким должно быть летнее платье?
Как мужчинам выглядеть стильно
Платки - секретное оружие моды
Этикет ношения колец
Почему бусы. Разные и нескучные
Колокольчик на запястье. Тайна браслета
Ускользающая красота. Эфемерная мода
Океан туалетной воды
Из хорошей семьи. Составляющие современных запахов
Брутальный аромат. Джентельменский парфюм
Осеннее благоухание. Запах яблок, тыквы и костра
Чем пахнут книги. Литературные ароматы
Восточные ароматы и их магия
Восточные ароматы в парфюмерии
Аромат перемен. Летучий аксессуар
"Кровавые" духи
Аромат вулкана
Надеть платье. Легко и свободно
Божественные детали
Красота полезная
Флирт и вентиляция
С особым достоинством. Платок, шаль, палантин
Как скрыть лишний вес
Как завязать шейный платок
Мода для полных женщин сделает вас неотразимыми
Ароматы для делового человека
Классификация духов
Мужские украшения
Портмоне всегда в моде