Аромат перемен. Летучий аксессуар

Аромат перемен. Летучий аксессуар

Аромат - это один из главных, самых сильных и самых стильных аксессуаров. Особенно если это неотъемлемая часть мира, в котором творят прекрасное "волшебники моды".

По мнению Коллет, автора знаменитых французских романов, "кутюрье лучше, чем кто-либо другой, знает, что нужно женщинам и что им подходит. Духи становятся для них дополнением к туалету, едва уловимым и обязательным украшением, самым необходимым из излишеств".

Парфюмы в сочетании с громким именем творца - это невероятная сила! Все продумано, все подобрано, одно подчеркивает другое и, в конце концов, получается абсолютно законченный образ. Возникает то самое, что нельзя потрогать руками, но можно ощутить - особая аура. Интересно, что даже когда кутюрье покидает большую сцену - моду, - как это произошло со многими знаменитыми дизайнерами, парфюмерная коллекция продолжает жить своей, отдельной жизнью. По-прежнему появляются новинки, в узнаваемых флаконах, с узнаваемыми именами. Так и хочется задать вопрос: а какими были бы парфюмы, если бы кутюрье имел к ним непосредственное отношение?

В некоторых случаях - почему-то представляется - именно такими. А как же иначе, высокий бренд обязывает к высокому мастерству: здесь и искусство составления букета, и создание образа, и даже реклама, которую мы все бесконечно обожаем. Кстати, в отношении парфюма - это вовсе не ирония, как вы, очевидно, подумали. Это на самом деле так, потому что парфюмерная реклама - это искусство, изысканная красота и та самая атмосфера, которую создатели умудряются вместить в несколько секунд.

Нужно подчеркнуть еще один признак, без которого новинка теряет смысл, - учет особенностей современной парфюмерной моды. Даже если парфюм делается в стиле винтаж.



Эту тонкость мы ощущаем сразу же, даже если обоняние фиксирует вечную классику - розу и жасмин. В творении A Scent Eau de Parfum Florale от Issey Miyake благоухание этих излюбленных парфюмерами цветов представлено в новейшей редакции: интенсивность свежего букета, но без малейшей приторности. В аромате мускусной парфюмерной воды Narciso Rodrigez for Her - тоже ощущается жасмин, но абсолютно по-иному: его нежный аромат сплетается с мускусом, иланг-илангом и апельсиновым деревом.

Иногда парфюм "подается на дегустацию" как гурманское лакомство. Таков яркий праздничный аромат Circus fantasy от Britney Spears с сочным аккордом малины, обсыпанный сахарной пудрой, приправленной густым конфетным флером и кусочками абрикоса. Голубой пион, огненно-красная орхидея, нежная водяная лилия растворяются в густой ванили, молочном тумане, кремовом мускусе и лиловой фиалке. Подобная композиция примирит даже с тем фактом, что "полгода - плохая погода". А еще такой парфюм компенсирует дефицит цвета и солнца (б-р-р, как вспомню это лето)!

В общем, новый парфюм - это как новая одежда. Или сумка. Или - украшение. У вас уже и так целая коллекция? Тогда почему новые ароматы притягивают даже тех, кто абсолютно не вписывается в немодную уже категорию шопоголиков? Дело в том, что парфюм может быть таким же конкретным и эфемерным одновременно, как этот день, например, со всеми его составляющими: лимонное солнце, стальное небо, последняя порция золотых листьев, горячий кофе, удовлетворение от того, что работа получается, запах своего мужчины, недежурный поцелуй в прихожей. Завтра - все будет по-другому, а сегодняшний день останется в памяти вместе с новым ароматом. Новый отрезок жизни, и краски и события, и ощущения - новые, а значит, в появлении многочисленных новинок есть своя логика и даже, не побоюсь этого слова, - необходимость.

Новые парфюмы дают возможность отыскать нечто со значением. Если в намерениях деликатно продемонстрировать нежные чувства - подойдут столь же нежные цветочные ароматы. Правда, исключительно флористические букеты сейчас встречаются редко, потому что внимание искушенной публики притягивает какой-то неожиданный "поворот", например, когда цветочные ноты приправлены пряностями. Окутанные корицей, кориандром или розовым перцем, цветы раскрываются смелой и теплой чувственностью. Привлекает то, что уже в самом букете заложены невероятные сочетания.

Никогда не угадаешь, какие именно переходы от одного аромата к другому таит в себе новинка. Такое ощущение, что один новый парфюм сочетает в себе свойства трех одновременно!

Это интересно и как нельзя лучше соответствует переменам, происходящим с нами хотя бы в течение дня. Даже если все как всегда и никаких особенных событий с вами не произошло - есть возможность почувствовать себя по-новому.

Жанна Лаваль



Понравилось - репост:


  Ароматный мир духов
Женские Духи Cacharel. Классика и новинки женских ароматов парфюмерии Cacharel
Настоящее золото
Эволюция запаха
Мужчина на пляже. В чем плавать будем
Выбираем очки от солнца
Каким должно быть летнее платье?
Как мужчинам выглядеть стильно
Платки - секретное оружие моды
Этикет ношения колец
Почему бусы. Разные и нескучные
Колокольчик на запястье. Тайна браслета
Ускользающая красота. Эфемерная мода
Океан туалетной воды
Из хорошей семьи. Составляющие современных запахов
Дух цивилизованного зверя
Брутальный аромат. Джентельменский парфюм
Осеннее благоухание. Запах яблок, тыквы и костра
Чем пахнут книги. Литературные ароматы
Восточные ароматы и их магия
Восточные ароматы в парфюмерии
"Кровавые" духи
Аромат вулкана
Надеть платье. Легко и свободно
Божественные детали
Красота полезная
Флирт и вентиляция
С особым достоинством. Платок, шаль, палантин
Как скрыть лишний вес
Как завязать шейный платок
Мода для полных женщин сделает вас неотразимыми
Ароматы для делового человека
Классификация духов
Мужские украшения
Портмоне всегда в моде
Выбор платка и шарфа
Что должен из себя представлять мужской гардероб?
Как правильно выбирать галстук
Выбор платья для выпускного
Модная обувь весна-лето 2011
Модные аксессуары весна-лето 2011