Флирт и вентиляция

Флирт и вентиляция

Веер – ветер в кружевах…

Дремлют тайные желанья,

Что не скажешь на словах,

Взмахом выразишь, касаньем…

Веером лицо прикрою,

То ль от солнца, то ли нет…

Может быть, тогда я скрою

Глаз нетерпеливый свет.

Лишь украдкой сквозь просветы,

На тебя я погляжу.

В знаках веера ответы

Ты найдёшь, я подожду…

Не помогут ох и ах,

Только время и терпенье…

Веер – ветер в кружевах…

Скажет о моих желаньях.

(Н. Антонова)

Согласно древней китайской легенде, веер был принесён на землю всесильной и всевластной богиней ветра Немизой.

Давным-давно, во времена незапамятные, Немиза спустилась с неба. И, бродя по земле, великая богиня увидела, что очень много людей на нашей планете страдают. Её сердце наполнилось состраданием к простым людям, и чтобы хоть как то облегчить их жизнь, она подарила им свой волшебный веер. И с тех пор, когда человеку, нужна была помощь, ему достаточно было лишь взмахнуть веером и создать ветер. Это означало просьбу о помощи у богини ветра.

Слово "веер" произошло от глагола "веять", то есть обдавать потоком воздуха.

Веер - один из предметов, появившихся в древнем Китае в глубокой древности.

Самой ранней формой веера было опахало, например, из перьев. Предназначеньем веером была защита от солнца и вентиляция.
Раскопки археологов явили миру веера, относящиеся к временам правления династии Чжоу (770 гг. – 256 гг. до н. э) и периоду Сражающихся царств - "Чжаньго" (475 гг. – 221 гг. до н. э.). Веера на длинных палках были изображены на бронзовых предметах обихода.

Первые китайские веера не были складными, они представляли собой лист бумаги или шёлка, вклеенный в бамбуковую круглую рамку.

К концу периода Сражающихся царств большая часть вееров приобрела полукруглую форму. Такие веера изготовлялись из тонких бамбуковых пластинок.

Сначала веер был доступен только императорской семье и очень богатым людям, он был предметом, подчёркивающим высокий социальный статус своего хозяина. Затем постепенно веера появились и у слуг.



Веера в виде опахала были и в Древнем Египте, где были не только защитой от жары, но атрибутом величия фараона, а так же эмблемой счастья и небесного покоя.

Были и должности специальные – "носитель веера с левой стороны".

Веера служили в древности царям Индии и Персии. В Древней Греции и Риме опахала изготовлялись из листьев и перьев, чаще всего павлиньих, на деревянной или костяной основе. В Риме опахалом на ручке молодые невольники обмахивали своих хозяек. Изображения вееров нередко встречается на античных вазах. Древнеримский поэт Овидий упоминал о маленьких веерах, которыми пользовались римские матроны.

В Японии в давние времена веер служил мужчинам символом царской и военной власти. Так, в средневековом эпосе "Сказание о доме Тайра" рассказывается о том, что однажды могущественный военачальник Тайра Киёмори, которого на переправе застигла темнота, взмахом веера заставил солнце снова подняться на небосклон. А японские женщины прятали за веером лица от солнца, насекомых и мужчин.

Появился веер в Японии, по предположению историков, не позднее VIII века. В письменном источнике, относящемуся к 762 году, написано, что "одному ветхому старику в виде особой милости было разрешено являться ко двору с посохом и веером".

Материалом для японских вееров служили слоновая кость, сандаловое дерево, бронза, серебро, золото, перламутр, панцирь черепах. Планки веера покрывали золотым и серебряным лаком, инкрустировали вставками из золота и сандала, наносили резьбу. Но больше всего ценились разрисованные веера из белой пеньковой бумаги. Японские веера украшали не только живописью, но и стихами. Император вручал веера придворным, имеющим особые заслуги. Веер был также желанным подарком. Японцы верили, что веер приносит счастье и богатство.

В Византии веера, вернее, опахала на ручке, применялись во время торжественных богослужений для того, чтобы отгонять мух от священных даров, а позднее приобрели ритуальное значение.

В Европе веера появились в XVI веке и стали завоёвывать популярность сначала среди царствующих особ, знати, потом и среди простого населения. Во Франции веера вошли в моду благодаря Екатерине Медичи. А королева Англии Елизавета (1558-1603) объявила своим подданным, что может получать от них единственный подарок — веер, за что её прозвали "покровительницей вееров".

Большой поклонницей вееров была фаворитка Людовика XIV (1638-1715) маркиза де Помпадур. В это время во Франции веера расписывали мастера с мировой известностью, например, Ватто, Буше и другие. В XVII веке в Европе появился складной веер, который спасал от духоты.

На Московской Руси тоже были веера – опахала круглой формы из страусовых перьев и ручкой из дерева, кости, серебра, золота. Веер из чёрных страусовых перьев на яшмовом с золотом черенке, украшенном изумрудами, рубинами и жемчугом, был у матери Петра I царицы Натальи Кирилловны (1651-1694), его ей прислали в дар Государь Цареградский патриарх Кирилл с Архимандритом Филофеем. Но впервые слово "веер" письменно в русском языке упоминается в 1724 году. А в моду в России веера входят только при Марии Федоровне, жене императора Александра III.

Богатые люди стали заказывать веера к различным мероприятиям, изображать на них свой родовой герб, инициалы владельца.

В России веера так же, как в Европе, стали расписывать талантливые живописцы, например, И. Крамской.

Но веер это не только средство от духоты и предмет, идеально подходящий для флирта, это ещё и магическая вещь.

При обмахивании мы совершаем движения, направленные как к себе, так и от себя, и, сами того не зная, прогоняем злых духов и вызываем добрых божеств.

По фэн-шуй веер - один из лучших защитных амулетов. Веер, украшающий дом, насыщает его положительной энергией, привлекает удачу и богатство.

Так что, как говорила Вера Марецкая в чеховской "Свадьбе", - "Махайте на меня! Махайте!".

И будет вам счастье от доброй и могущественной богини ветра.

Наталия Антонова



Понравилось - репост:


  Дамаск — самая древняя живая столица в мире.
  Бисер в истории народов.
Как мужчинам выглядеть стильно
Платки - секретное оружие моды
Этикет ношения колец
Почему бусы. Разные и нескучные
Колокольчик на запястье. Тайна браслета
Ускользающая красота. Эфемерная мода
Океан туалетной воды
Из хорошей семьи. Составляющие современных запахов
Дух цивилизованного зверя
Брутальный аромат. Джентельменский парфюм
Осеннее благоухание. Запах яблок, тыквы и костра
Чем пахнут книги. Литературные ароматы
Восточные ароматы и их магия
Восточные ароматы в парфюмерии
Аромат перемен. Летучий аксессуар
"Кровавые" духи
Аромат вулкана
Надеть платье. Легко и свободно
Божественные детали
Красота полезная
С особым достоинством. Платок, шаль, палантин
Как скрыть лишний вес
Как завязать шейный платок
Мода для полных женщин сделает вас неотразимыми
Ароматы для делового человека
Классификация духов
Мужские украшения
Портмоне всегда в моде
Выбор платка и шарфа
Что должен из себя представлять мужской гардероб?
Как правильно выбирать галстук
Выбор платья для выпускного
Модная обувь весна-лето 2011
Модные аксессуары весна-лето 2011
Вечерние платья весна-лето 2011
Платье на выпускной
Модный пояс весна-лето 2011
Строгие летние платья для офиса
Платье в горошек – вечный тренд
В поисках выпускного платья