Почему бусы. Разные и нескучные

Почему бусы. Разные и нескучные

Подругам я люблю дарить бусы. На дни рождения, новогодние и весенние праздники и просто так - по настроению. Вот как задумаюсь, чего б подарить, и дарю... бусы.

Они им радуются, носят их, украшают ими свою квартиру. И только один раз, когда бусы заняли в квартире одной из подруг все спинки стульев, крючки вешалок, загогулины люстр, пимпочки торшеров и выключатели ночников... Она спросила: почему бусы?

И я тогда тоже задумалась: почему бусы?

Ведь подругам что попало не подаришь. Все практичное может оказаться совсем ненужным, а все прекрасное - ерундой. Потому и бусы. Они ведь могут сочетаться с одеждой человека или контрастировать с ней, соответствовать настроению или создавать его.

Бус много не бывает. И использовать их можно по желанию и обстоятельствам. Например, с их помощью можно что-нибудь написать на языке, понятном вам одной – двум – трем... Одна бусина - одна буква. И пожалуйста, ваш личный алфавит.

А может быть, раньше с помощью бус женщина запоминала, сколько у нее детей, или сколько было мужчин, или какая любовь была самой большой, или скольким подругам она обещала про что-нибудь не рассказывать...

То, что бусы - украшение, я знала всегда. Поэтому находка археологов на юге Африки меня очень поддержала. Представьте, всего несколько лет назад в пещере Бломбос обнаружены самые старые бусы в мире. Их носила и радовалась какая-то красавица 75 тысяч лет назад. Маленькие такие бусики из 41 ракушечки. Ерунда, а смысла – на тысячелетия.

Они всегда ценнее своей стоимости и прекраснее своего вида. Отношение к ним – дороже денег, труда, времени и таланта, на них затраченного. Их можно сделать из всего. Из драгоценных камней, семян, бумаги, монет, стекла, скрепок, гаек, сухофруктов, ластиков, можно сшить и связать, свалять, выпилить...



...В 1925 году в Париже на Всемирной выставке Гран-при получили платья Надежды Ламановой и Веры Мухиной. А бусы к ним были сделаны... из крашеного хлебного мякиша. Но об этом никто не догадался.

Сколько любви было куплено за разные бусы в разных странах в разные века? Не сосчитать. Но то, что остров Манхеттен был выменян колонистами у индейцев за ерунду, среди которой были и цветные стеклянные бусики – факт исторический.

А как с их помощь можно обманывать. Выдавать одно за другое, фальшивое за настоящее, что-то скрыть, иное подчеркнуть...

Та, что нанизывает бусы, знает какой-то особый секрет. Цвет, форма, основное, второстепенное... Нить, бусины, замочек. Для кого эти бусы. Почему такие. Длинные или короткие. Скромные или грандиозные. Что в них главное – материал, идея, работа? Нет бус без истории, и истории нет без бус – читайте выше.

Сама-то я только рябиновые бусы могу собрать на осеннем крылечке. Но выбирать, носить и дарить – разные и нескучные. И еще счастье - узнать человека, который эти бусы сделал. Тогда легче поверить, что бусы принесут счастье. Вот все вроде уже было, проходило, возвращалось. И чувства, и мода...

А если лет через тысячу пусть не бусы целиком, но одна бусина из камня, жемчуга или стекла принесет кому-нибудь удачу...

Потому и бусы.

Автор:Вера Кукушкина



Понравилось - репост: