Осеннее благоухание. Запах яблок, тыквы и костра

Осеннее благоухание. Запах яблок, тыквы и костра

Осень – это ностальгия по лету. Сухая листва, костры, меланхоличный дождик и запах влажной древесины. В парфюмерном мире осень почитают, посвящая ей ароматы.

Ювелирный дом Van Cleef&Arpels еще несколько лет назад порадовал любителей серией "Сезоны", в которую вошел прекрасный осенний парфюм Les Saisons Automne. Этот аромат уже нелегко найти, но, если он встретится вам, обязательно попробуйте. Довольно простой, но очаровательный, он совершенно точно передает идею своего имени. Это самая что ни на есть осень во флаконе – мягкий, чуть сладковатый аромат прелой древесной коры, подогретый сандалом, с благородной нотой лилии в сердце. Женственность и спокойствие, прогулки по осеннему парку в задумчивости и необъяснимом смятении.

У бренда M.Micallef тоже есть аналогичная коллекция Les 4 Saisons. Осень (Automne) Микаллеф более радостная, яркая, праздничная. Аромат манит роскошным сочетанием спелых фруктов и редких специй, а землистость пачулей добавляет истинное ощущение осени. Помимо ароматов очень симпатичен и сам имидж, "атмосфера" этого бренда.

Мартина Микаллеф художница, она вручную расписывает флаконы (а флаконы, надо заметить, достойны отдельного внимания). Ее муж Джеффри Ньюман, работая когда-то финансовым консультантом в крупной компании, занимающейся торговлей ингредиентов для парфюмерии, открыл в себе интерес и талант к составлению собственных ароматов. Теперь они живут и создают свои маленькие шедевры недалеко от Канн. Не правда ли, это так романтично? И очень по-осеннему.

"Аромат – это жизнь", - девиз парфюмерного дома CB I hate perfumes. В линейке ароматов этой марки, есть необычный (для парфюма) экземпляр под названием Burning leaves (горящие листья). Рассказывая о предыстории создания аромата, парфюмер и основатель компании Кристофер Брозиус (Christopher Brosius), вспоминает, как в детстве он и его друзья, сгребая опавшие листья в кучи, строили таким образом крепости и оборонялись, закидывая соперников листьями. Но пришел день, когда веселье закончилось вместе с требованием родителей собрать граблями листву, после чего парфюмер вместе со своим отцом ее сжигал. Вот так и появился аромат горящих кленовых листьев. На любителя, да. И далеко не каждый захочет пахнуть костром. Но этот образ настолько близок большинству из нас, что хотя бы тайно носить пару капель на запястье в качестве ароматерапии – ммм, чудесно.



Еще один запах костра заключен во флакончике Библиотеки ароматов Demeter – он так и называется Bonfire. Все ароматы марки задуманы как некие парфюмерные игрушки, возвращающие нас к самым разнообразным знакомым запахам: съедобным, природным, запахам вещей, помещений и т.п. Bonfire пахнет именно тем, чем он именуется – костром из сухих листьев и веточек. Хотите усилить свой осенний образ – пожалуйста. Опять же, не все станут такое носить, но вот иногда приложиться носом к флакончику бывает занятно и вызывает массу приятных эмоций. Тем более что и цены на эти ароматы тоже игрушечные.

Нил Моррис (Neil Morris), создающий ароматы более 30 лет, тоже не обошел вниманием "печальную пору". Среди его многочисленных творений есть аромат October, вошедший в серию The Vault, посвященную ценителям редких и необычным ароматов. October – это аромат-воспоминание об осени в Новой Англии (на всякий случай уточню, что это район в США), и даже конкретно о прогулке 15 октября 1990 года по осеннему лесу Нью-Хэмпшира с близким парфюмеру человеком. Воздух был свеж, хотя солнышко еще согревало, издалека улавливался запах яблок, тыкв и костра. В этом пряно-фруктовом аромате с карамельными нотками в базе парфюмер поделился с нами одним из радостных впечатлений, заключив во флакон запомнившийся момент своей жизни.

Если отвлечься от того, как пахнет сама осень, замечу, что в этот сезон прекрасно носятся шипровые, древесные и мускусные ароматы. Они уже не плавятся от жары и еще не скукоживаются от холода, их шлейф уносит ласковый прохладный ветерок, а в дождливые деньки влажность благотворно влияет на раскрытие таких композиций, добавляя им элегантности и благородства.

Разумеется, в таком интимном деле, как парфюмерия, главное – ощущение комфорта и личные симпатии. На мой вкус, вот лучшие ароматы на осень (помимо выше перечисленных): Aromatics Elixir (Clinique), Eau de Soir (Sisley), Diva (Emanuel Ungaro), Miroir des Vanites (Thierry Mugler), Black Cashmere (Donna Karan), Six and Nine (Parfums et Senteurs du Pays Basque), Clair de Musc (Serge Lutens), Royal Muska (M.Micallef).

И напоследок любимое осеннее хайку:

Осень пришла.
Догадаться об этом нетрудно:
То один чихнет, то другой. (Ёса Бусон)

Анастасия Денисенкова
Иллюстрации с сайта: Wikimedia Foundation.



Понравилось - репост:


Парфюмерия и духи Beyonce: классика и новинки 2011 года женских ароматов от Beyonce
Духи Burberry. Классика и новинки женских и мужских ароматов Burberry
Духи Bvlgari: женские и мужские ароматы. Классика и новинки парфюмерии Bvlgari
Духи Byblos. Классика и новинки женских и мужских ароматов парфюмерии Byblos
Женские Духи Cacharel. Классика и новинки женских ароматов парфюмерии Cacharel
Настоящее золото
Эволюция запаха
Мужчина на пляже. В чем плавать будем
Выбираем очки от солнца
Каким должно быть летнее платье?
Как мужчинам выглядеть стильно
Платки - секретное оружие моды
Этикет ношения колец
Почему бусы. Разные и нескучные
Колокольчик на запястье. Тайна браслета
Ускользающая красота. Эфемерная мода
Океан туалетной воды
Из хорошей семьи. Составляющие современных запахов
Дух цивилизованного зверя
Брутальный аромат. Джентельменский парфюм
Чем пахнут книги. Литературные ароматы
Восточные ароматы и их магия
Восточные ароматы в парфюмерии
Аромат перемен. Летучий аксессуар
"Кровавые" духи
Аромат вулкана
Надеть платье. Легко и свободно
Божественные детали
Красота полезная
Флирт и вентиляция
С особым достоинством. Платок, шаль, палантин
Как скрыть лишний вес
Как завязать шейный платок
Мода для полных женщин сделает вас неотразимыми
Ароматы для делового человека
Классификация духов
Мужские украшения
Портмоне всегда в моде
Выбор платка и шарфа
Что должен из себя представлять мужской гардероб?