Из хорошей семьи. Составляющие современных запахов

Из хорошей семьи. Составляющие современных запахов

Духов много не бывает. Экспериментировать с новыми ароматами увлекательно и чрезвычайно приятно, но есть одна сложность: их сегодня так много, что потеряться в море любимой классики и новинок легче, чем в заграничном мегаполисе без знания языка.

Как выбрать правильный парфюмерный подарок для друга, подруги или себя любимой, и при этом не застрять в магазине на несколько часов? Впрочем, это всё равно бессмысленно, потому что потребитель "ломается" и перестает адекватно воспринимать запахи буквально на четвёртом-пятом аромате.

Запах кофейных зёрен и вдыхание свежего воздуха за пределами магазина освежат, конечно, притупившееся обоняние, но по-настоящему решить проблему выбора поможет классификация ароматов.

Правда, и здесь есть свои сложности, ведь практически у каждой крупной сырьевой компании – своя таблица запахов. Методом сравнения мне удалось выявить, что цветочную, шипровую, древесную, восточную группы ароматов выделяют почти все. Цитрусовую, папоротниковую и кожаную семьи обозначают тоже многие. Они продолжают делиться более дробно, или наоборот сливаться, но мы остановимся на самой общей схеме. Она подскажет, что вам нужно дегустировать в первую очередь, а что оставить на потом или исключить вовсе.

Цветочная семья – самая большая. Упоительные ароматы розы, фиалки, жасмина, иланг-иланга или гардении настолько притягательны сами по себе, что и столетия назад, и сейчас создавались и создаются парфюмы с доминирующей нотой одного цветка (Chloe, Diorissimo, Gardenia), либо – более сложные, состоящие из целого букета (L’Air du Temps, Paris, Champs Elysees).

В это жизнерадостное семейство входят цветочные альдегидные запахи, которые, как понятно из названия, получаются из синтетического сырья. Эталон этой подгруппы, конечно же, Chanel № 5. Есть ещё цветочно-древесно-фруктовые (Cool Water), цветочно-зелёные (Chanel№19), цветочно-древесные (Amarige).



В этой семье всегда найдётся что-нибудь особенное и для клерка, и для звезды. К примеру, Мадонна обожает запах туберозы, а потому нет ничего удивительного в том, что она призналась в пристрастии к одному из самых изысканных парфюмов в мире – Tuberuse Indiana (Creed).

Парфюмерия цитрусовой группы притягивает любителей бескомпромиссной свежести эфирных масел бергамота, лимона, мандарина, апельсина. Здесь можно легко найти наиболее отвечающий вкусу оттенок аромата. Это может быть парфюм из цитрусово-цветочно-шипровой подгруппы (O de Lancome), или – из цитрусово-древесной (Armani), искрящаяся свежесть которого постепенно смягчается древесными нотами.

Создание аромата Chypre знаменитым парфюмером и бизнесменом Coty положило начало шипровой семье. Дубовый мох, пахнущий древесной корой, эфирное масло пачули, ладанная камедь, бергамот составляют в том или ином сочетании необычную и притягательную шипровую композицию. Если Вам нравятся Yvresse от YSL или Mitsouko от Guerlain – стоит продегустировать и новинки из шипрового семейства.

Ароматы древесной семьи сегодня на пике популярности. Именно они являются родоначальниками парфюмерии, ведь первые парфюмерные опыты в истории человечества связаны именно с благоуханием горящей в костре древесины.

Современные представители древесной группы могут поразить неожиданной и приятной горечью полыни или шалфея (древесно-душистая подгруппа), окутать тёплым пудровым облаком (древесно-амбровые, Minotaure) или поразить острым эмоциональным оттенком как Angel Schlesser homme. В сердечной ноте этого яркого парфюма раскрываются пряные ноты: кардамон, имбирь, анис и корица.

Дыхание ориентальных или восточных духов сладко-сексуально-вкрадчивое. В головокружительный букет ориентальной композиции сегодня, наряду с ванилью, ладанной камедью и мускусом, входят и самые неожиданные для данной группы компоненты: бергамот, лавр, пачули, бобы тонка (Lalique le Parfum).

Папоротниковые или фужерные ароматы с доминирующим запахом свежескошенного сена (благодаря использованию кумарина) – создаются, в основном, для мужчин. То, что сами папоротники совсем не пахнут, значения не имеет, потому что созданные парфюмерами вариации на эту тему очень убедительны. Яркие представители этой группы – Le Male, Armani Black Code.

Кожаная семья немногочисленна. Её основа – запах табака и сухой кожи, от которой может исходить тонкий аромат цветочного луга. Сегодня такие классические парфюмы, как Bandit, привлекают не только мужчин. Всё чаще в парфюмерных отделах можно услышать: "Мне нужны женские духи, которые благоухают как мужские". Я сама недавно, покупая парфюм для любимой подруги, выбирала именно так. И выбор оказался правильным!

Жанна Лаваль



Понравилось - репост: