Ванильный экстракт, ванильная эссенция и ванильный сахар своими руками

Ванильный экстракт, ванильная эссенция и ванильный сахар своими руками

Аромат ванили хорошо знаком каждому из нас, но не все знают, что ваниль имеет множество полезных свойств для оздоровления организма.

Ваниль содержит в себе витамины и минералы. Содержащиеся в ванильном экстракте витамины группы В регулируют метаболизм, помогают в синтезе ферментов и поддерживают здоровье нервной системы.

А минералы участвуют в производстве красных клеток крови, поддерживают ритмичные сердечные сокращения, нормализуют артериальное давление и участвуют в деятельности ферментов и железа.

Запах ванили устраняет чувство тревоги, депрессию и действует успокаивающе на нервную систему. Также аромат ванили облегчает симптомы клаустрофобии.

Если носить кулон с ароматом ванили, то это помогает снизить тягу к сладостям, что для желающих снизить вес является очень эффективным средством в борьбе с лишними килограммами.

Натуральное эфирное масло ванили является мощным афродизиаком, помогающий мужчинам справиться с "половым бессилием".

Также при добавлении натурального экстракта ванили в пищу помогает уберечься от бактерий. Ванилин, попадая в организм, запускает механизм выброса ванилиновой кислоты, которая подавляет рост бактерий листерия (listeria).

Ванилин помогает в борьбе с раковыми заболеваниями. Он губительно действует на устойчивые раковые клетки шейки матки, при ее обработке полифенолом. Также при употреблении водного раствора полифенола значительно сокращается число раковых клеток в организме.

* Приготовить ванильный экстракт своими руками в домашних условиях очень просто.



Ингредиенты:
водка - 100 грамм (коньяк, ром);
стручки ванили - 4 шт

Каждый стручок ванили разрезать вдоль, поместить в посуду где они будут настаиваться, залить водкой, закрыть плотно крышкой и оставить настаиваться две недели в прохладном месте.
Срок хранения домашнего ванильного экстракта - 5 лет.

* Ванильная эссенция делается не менее просто, чем ванильный экстракт.

Ингредиенты:
водка - 200 грамм (коньяк, ром);
стручки ванили - 2 шт

Стручки ванили поломать на 2-3 части, залить водкой, закрыть тару крышкой и поставить настаиваться в прохладное место на 1 месяц. Периодически тару с ванильной эссенцией нужно встряхивать.

* Делаем ванильный сахар.

Ингредиенты:
сахар-песок - 2 стакана;
стручок ванили - 1 шт

В банку с закручивающейся крышкой всыпать сахар. Стручок ванили разрезаем вдоль, вынимаем семена, перемешиваем их с сахаром, туда же в банку отправляем стручки разрезанные на несколько частей. Банку встряхнуть и оставить на две недели. Через 14 дней ванильный сахар будет готов.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дарина" и указать автора статьи.



Понравилось - репост: