Капустная диета

Капустная диета

Диета на основе капусты поможет избавиться вам от 4 до 7,5 килограммов за неделю, а так же она способствует выведению из организма шлаков и лишней воды.

Капуста – это очень ценный овощ. Она богата различными микроэлементами и минералами, концентрация которых высока. В капусте содержатся глюкоза и фруктоза, клетчатка, крахмал, пектиновые вещества, горчичные масла, большое содержание витамина С, магний, калий, железо, кальций, фосфор, витамины группы В и другие полезные вещества. К тому же она очень низкокалорийная. В 100 граммах белокочанной капусты содержится всего 20 калорий.

Капустная диета имеет ряд ограничений. Так как в пищу употребляется очень много овощей, то возможны некоторые неудобства со стороны желудочно-кишечного тракта. Людям с болезнями желудка и кишечника надо относиться к этой диете осторожно, лучше всего проконсультироваться с врачом. Также капустная диета не рекомендуется при сахарном диабете, при сильной степени ожирения и при болезнях с нарушениями функции почек.

Преимущества капустной диеты состоят в том, что в меню можно включать все виды капусты: цветную, брюссельскую, белокочанную, китайскую, брокколи, кольраби… Согласитесь, это вносить некое разнообразие. Еще один плюс – это очищение организма от шлаков и токсинов и положительное влияние на работу кишечника (благодаря растительным волокнам капусты).
Капустная диета на весь период ее соблюдения накладывает полное ограничение на мучные и кондитерские изделия, алкоголь, сахар. Потребление соли свести до минимума.

Примерное меню на неделю.

Понедельник
Завтрак: кофе или чай без сахара, одно яблоко.
Второй завтрак: стакан апельсинового сока, салат из капусты с морковью, заправленный ложкой оливкового масла.




Обед: 200 грамм нежирной рыбы, салат из трех видов капусты (например: краснокочанная, белокочанная, китайская) с сельдереем, заправленный лимоном и оливковым маслом.
Полдник: маложирный йогурт, апельсин.
Ужин: рагу из капусты (цветная капуста тушится с морковью, луком, зеленью в бульоне из постной говядины).

Вторник
Завтрак: зеленый чай, 100 грамм нежирного творога.
Второй завтрак: яблоко, салат из белокочанной капусты и сырой свеклы, заправленный лимоном и оливковым маслом.
Обед: капустный суп (300 грамм цветной капусты разберите на соцветия, добавьте нарезанные соломкой 150 грамм корня сельдерея, небольшой кочан кольраби, 100 грамм грибов, нарежьте 1 луковицу полукольцами и слегка (1-3 минуты) обжарьте на оливковом масле, добавьте к овощам 1 литр воды и тушите на слабом огне 20 минут. Приправьте зеленью и ложкой тертого сыра).
Полдник: одно вареное яйцо, квашеная капуста.
Ужин: 200 грамм отварной куриной грудки, салат из кольраби (кольраби натереть на крупной терке и смешать с нарезанным кружочками редисом, мелко натертой морковью, зеленью петрушки, заправить оливковым маслом).

Среда
Завтрак: кофе без сахара, банан, горсть чернослива.
Второй завтрак: 200 грамм квашеной капусты.
Обед: 200 грамм постной говядины на пару, салат из краснокочаной капусты (300 грамм капусты тонко нашинковать, добавить одно крупное яблоко, зелень петрушки и укропа, сбрызнуть лимоном, добавить столовую ложку оливкового масла).
Полдник: салат из апельсина (150 грамм нежирного творога, один апельсин, горсть очищенных семян подсолнечника).
Ужин: капустное рагу (300 грамм белокочанной капусты мелко нашинковать, добавить пару морковок, нарезанных кружочками, 1 болгарский перец и пару стеблей сельдерея. Две помидоры ошпариваем кипятком, чтобы снять кожицу, и измельчаем. Все овощи заливаем водой, чтобы она чуть покрывала их, доводим до кипения и варим на слабом огне 30 минут).

Четверг
Завтрак: кофе или чай без сахара, одно яблоко.
Второй завтрак: салат из белокочанной капусты с огурцом и зеленью, заправленный оливковым маслом.
Обед: капустный суп.
Полдник: груша, йогурт 1,5% жирности.
Ужин: 200 грамм отварной куриной грудки, салат из капусты и моркови, заправленный оливковым маслом.

Пятница
Завтрак: зеленый чай, 100 грамм нежирного творога.
Второй завтрак: салат «Свежесть» (капусту нашинкуйте тонкой соломкой, добавьте один болгарский перец, порезанный кубикам, огурец среднего размера и листья салата, нарезанные полосками, заправьте лимонным соком).
Обед: 200 грамм нежирной рыбы, запеченной в фольге, 200 грамм квашеной капусты
Полдник: одно вареное яйцо, яблоко.
Ужин: суп из капусты.

Суббота
Завтрак: стакан апельсинового сока, 175 грамм обезжиренного творога.
Второй завтрак: Салат из краснокочанной и цветной капусты (краснокочанную капусту (100 грамм) нарезать брусочками, добавить цветную капусту (100 грамм), предварительно отварив ее и остудив. Репчатый лук нашинковать кольцами. 20 грамм маслин очистить от косточек. Овощи уложить слоями на листья салата, посыпать рубленой зеленью и украсить маслинами, сверху полить оливковым маслом и соком лимона).
Обед: капустное рагу.
Полдник: 200 грамм квашеной капусты.
Ужин: 200 грамм нежирной рыбы, салат из трех видов капусты (например: краснокочанная, белокочанная, китайская) с сельдереем, заправленный лимоном и оливковым маслом.

Воскресенье
Завтрак: один банан, стакан несладкого зеленого или черного чая.
Второй завтрак: салат из брокколи (300 грамм брокколи отварить, охладить и разобрать на мелкие веточки, добавить корень сельдерея, слега обжаренные в растительном масле шампиньоны (100 грамм), остудить, затем заправить растительным маслом, посыпать мелко нарезанным зеленым луком и измельченной, зеленью).
Обед: суп из квашеной капусты (к 200 граммам квашеной капусты добавить два стакана куриного бульона, 50 мл яблочного сока, один болгарский перец, посыпать зеленью).
Полдник: стакан томатного сока, 100 грамм обезжиренного творога.
Ужин: овощные голубцы (две отварных картофеля смешать с одним огурцом и болгарским перцем, смесь овощей завернуть в листья капусты, предварительно их слегка отварив. Голубцы, слегка обжарьте на оливковом масле и посыпьте зеленью).

В перерывах между приемами пищи, капусты можно есть неограниченное количество, рецепты капустных салатов, супов и рагу можно варьировать по своему вкусу. Главное соблюдать правила: минимум соли (в идеале – отказаться на время диеты от нее совсем), все салаты заправляем только растительным маслом или лимоном, обжаривание овощей по минимуму и только иногда).

Капустная диета не сложна, разнообразна и не слишком строга, выдержать ее может и не самый стойкий человек. Желаем вам успехов в соблюдении диеты и стройности!



Понравилось - репост:


Геморрой: лечение
Геморрой
Свежевыжатые соки - польза или вред?
Укрепляем иммунитет
18 советов, как замедлить старение
Пробиотики для вашего здоровья
Польза и вред свежевыжатых соков (фреш)
Изжога: причины, лечение
Здоровый образ жизни. С чего начать?
Занятия спортом в критические дни
Контрастный душ для здоровья
Враги и друзья наших зубов
Витамины для глаз
Фреш - употребляем осторожно
Переедание - что делать?
Как правильно организовать разгрузочный день
Лучший вид спорта для похудения
Постпраздничная разгрузочная диета
Диета на гречке
Яблочный разгрузочный день
Диеты для быстрого похудения
Йогуртовый разгрузочный день
Как жить после диеты?
Переедание
Что не поможет похудеть. Ошибки худеющих.
Термогенез
Набран вес после праздников!
Общие рекомендации правильного питания
Климакс (менопауза)
Менопауза – причина ожирения?
Климакс у мужчин
Мужской климакс. Симптомы
Патологический климакс
Травы при климаксе
Гормональные препараты при климаксе
Менопауза и прибавление в весе
Лечение климакса - как предотвратить неприятные последствия?
Диетическое питание: как не сорваться
Как пережить климакс
Рациональное питание