Термогенез

Термогенез

Термогенез – это тепло, которое вырабатывает организм для обеспечения работы всех своих систем: функционирование внутриклеточных процессов, кровообращения, переваривания пищи и т.д.

В то время, когда понижается температура окружающей среды, увеличиваются энергозатраты организма. Для поддержания постоянной температуры тела будет увеличиваться интенсивность процессов распада для освобождения энергии.

У людей с излишним весом термогенез ослаблен, а обмен веществ замедлен.

Очень часто это видно по болезненной реакции организма на холод, появляется зябкость тела. У полных людей организм начинает поступающую энергию перерабатывать в жировую ткань, вместо того, чтобы потреблять из пищи тепло.
Повышать термогенез можно с помощью пищи, богатой белками и углеводами (кроме сахара). Жиры не стимулируют термогенез, но содержащийся в рыбе и оливковом масле в небольшом количестве жир полезен для здоровья. Увеличение энергозатрат организма происходит в течение 2-4 часов после приема пищи, также ускоряется обмен веществ. Из-за повышения обмена веществ, врачи-диетологи советуют принимать пищу чаще, но маленькими порциями.

Зеленый чай, кофе, острый красный перец стимулируют повышение термогенеза.

Термогенез утром и днем намного выше, чем вечером или ночью.
У людей, страдающих ожирением, снижена активность нервной системы, что в свою очередь понижает термогенез и способствует запасанию энергии в жировую ткань.
При похудении, снижении массы тела термогенез увеличивается, что положительно влияет на нормальный уровень обмена веществ.



Понравилось - репост: