Как правильно организовать разгрузочный день

Как правильно организовать разгрузочный день

Разгрузочный день – это хорошая возможность быстро вернуть себе легкость после обильного застолья, череды праздников и других мероприятий, сопровождающихся неумеренным потреблением высококалорийной пищей. А для, того чтобы польза была максимальной, надо знать, как правильно проводить разгрузочный день.

Правила проведения разгрузочных дней

* Безопаснее и эффективнее проводить один разгрузочный день в неделю. Можно выбрать как монодень (употреблять только один вид продуктов) или комбинированный вид разгрузочного дня (несколько видов продуктов). Желательно проводить разгрузочный день по расписанию - в определенные дни недели, тогда организм привыкнет, и будет их «ждать» и переноситься будет намного легче.

* Продукты нужно строго дозировать, а вот потребление жидкости увеличить. Пить нужно много и часто (до 2,5-3 литров в день). Это может быть как простая чистая вода, так и различные травяные чаи и настойки. Очень полезны зеленый чай и отвар шиповника.

* Чтобы «разгрузка» была более эффективна, чередуйте продукты питания. То есть один вид разгрузочного дня, выдержанный на этой неделе заменять другим на следующей неделе.

* Для усиления эффекта от разгрузочного дня накануне лучше поужинать легко. Не стоит употреблять алкоголь, выполняя эти требования, вы в несколько раз увеличиваете пользу от «разгрузки».

* Всю еду нужно разделить на 6-7 небольших порций, а средняя калорийность продуктов должна быть 1000-1500 кКалорий. Примерно 1,5-2 килограмма овощей или около 500 грамм белковых продуктов.

* Утром натощак примите одну столовую ложку растительного масла – это предотвратит застой желчи, который может возникнуть при любом ограничении питания.

* Организовывайте свой разгрузочный день так, чтобы были исключены интенсивные физические и умственные нагрузки. Лучше всего такой день проводить дома.



* Постарайтесь придумать себе какое-то интересное, но не сильно утомительное занятие на целый день. Это займет ваши мысли и отвлечет от постоянных дум о еде.

* Во время разгрузочных дней желательно увеличить продолжительность ночного сна. А еще лучше, если вы вздремнете часок и днем.

* Если голод невозможно терпеть выпейте стакан нежирного кефира или йогурта.

* После любого разгрузочного дня не стоит сразу накидываться на еду. Это чревато неприятными последствиями. На следующий день после «разгрузки» постарайтесь питаться умеренно, не налегая на слишком жирное мучное или сладкое.

Из всего многообразия разгрузочных дней предпочтение следует отдавать тем, в которых потребляется большое количество свежих овощей и фруктов, а значит клетчатки. Такие дни особенно полезны зимой и весной, когда в продуктах содержится уже малое количество витаминов, и требуется больше овощей и фруктов. Жировые, мясные и молочные разгрузочные дни рекомендуется использовать очень осторожно. Они противопоказаны при хронических заболеваниях органов пищеварения или сердечно-сосудистой системы.

Категорически не рекомендуется проводить разгрузочные дни при беременности и кормления грудью, а также во время болезни, при наличии хронических заболеваний в стадии обострения. В таких случаях, прежде чем начинать разгрузочный день, нужно проконсультироваться с врачом!

Подобрать разгрузочный день по вашему вкусу легко и просто. Поэтому стоит попробовать такой вид оздоровления организма. Ведь разгрузочные дни это хорошее средство настроиться на правильный режим питания, очистить организм от излишков пищи и улучшить самочувствие.



Понравилось - репост:


Ожирение: степени ожирения
Масло семян клюквы
Лечение по методу Лонго
Таблетки и препараты от геморроя
Свечи от геморроя
Геморрой: лечение
Геморрой
Свежевыжатые соки - польза или вред?
Укрепляем иммунитет
18 советов, как замедлить старение
Пробиотики для вашего здоровья
Польза и вред свежевыжатых соков (фреш)
Изжога: причины, лечение
Здоровый образ жизни. С чего начать?
Занятия спортом в критические дни
Контрастный душ для здоровья
Враги и друзья наших зубов
Витамины для глаз
Фреш - употребляем осторожно
Переедание - что делать?
Лучший вид спорта для похудения
Постпраздничная разгрузочная диета
Диета на гречке
Яблочный разгрузочный день
Капустная диета
Диеты для быстрого похудения
Йогуртовый разгрузочный день
Как жить после диеты?
Переедание
Что не поможет похудеть. Ошибки худеющих.
Термогенез
Набран вес после праздников!
Общие рекомендации правильного питания
Климакс (менопауза)
Менопауза – причина ожирения?
Климакс у мужчин
Мужской климакс. Симптомы
Патологический климакс
Травы при климаксе
Гормональные препараты при климаксе