Гормональные препараты при климаксе

Гормональные препараты при климаксе

В большинстве случаев климакс для женщин становится тяжелым испытанием. В 45-50 лет женский организм совсем по-другому начинает работать.

Работоспособность яичников постепенно угасает, и они перестают снабжать организм гормоном эстрогеном. Этот процесс и является климактерическим синдромом, у него также есть свои симптомы. При климаксе возникает повышенное сердцебиение и повышенная потливость, появляются головные боли, возникает нарушение сна. По внешнему виду также определяется климакс, это проявляется в появлении нежелательных морщин, кожа теряет свою эластичность, грудь теряет свою форму и упругость. Все это сопровождается увеличением веса, на бедрах, животе и ягодицах будет скапливаться жир.

Последствия климакса

Самое нежелательное последствие климакса, это возникновение остеопороза. Возникает это заболевание вследствие того, что нехватка эстрогенов влияет на костную ткань. Кальций не может хорошо усваиваться и из-за этого кости становятся хрупкими и тонкими, а в следствие подвержены ломоте.

О том, что начался климакс, говорит последняя менструация. А потом появляются какие-то из вышеназванных симптомов, а вдобавок появляется возможный зуд влагалища, потеря трудоспособности, быстрая утомляемость, нервозность. Все эти симптомы в наше современное время можно устранить с помощью гормонально-заместительной терапии.

Гормональные препараты при климаксе прописывают женщине для поднятия количества эстрогенов, такие препараты также часто содержат гормон прогестаген. Перед употреблением медикаментозных препаратов любая женщина должна пройти полное обследование для выявления всех необходимых противопоказаний. А в процессе всего приема лекарств периодически проводят контроль гормонов, для установления правильного перехода от приема специальных прописанных препаратов для климактерия. При употреблении препаратов у многих женщин могут возникать небольшие выделения крови.



Вся эта терапия нужна для того, что решить проблемы, возникающие при климаксе. Обращаться к врачу нужно как можно скорее, чтобы он вас правильно проконсультировал. Все препараты назначают индивидуально, поэтому не вздумайте лечиться самостоятельно, только под присмотром врача! Терапия гормонами противопоказана, если имеются такие заболевания как: заболевания печени и почек, сахарный диабет, опухоли яичников, матки и молочных желез.

Виды гормональных препаратов

В большинстве случаев в наше время используются гормональные препараты при климаксе. На данный момент гормональные препараты при климаксе бывают в виде пилюль, пластырей, влагалищных свечей и разнообразных кремов. Таблетки – самое распространенное лекарство при таком заболевании. Если же у женщины имеются болезни печени, то используются гели и пластыри. Также такие гормональные препараты при климаксе как: крема и влагалищные свечи используются при лечении мочеполовых испусканий.

Любой женщине при возникновении климакса очень тяжело. Но всегда нужно помнить, что это временный период жизни, который надо просто пережить. Помимо употребления гормональных препаратов при климаксе, надо есть много фруктов и овощей. Также очень полезен в этот период времени творог, так как в нем много необходимого белка казеина, он не допускает хрупкость костей. Врачи, особенно гинекологи, рекомендуют прогулки на свежем воздухе, небольшие физические нагрузки и вообще активный образ жизни, больше движений. Женщине необходимо позитивно настроиться на выздоровление и мобилизировать все свои силы. Близкие и родные в этот период должны максимально поддерживать женщину. И в комплексе все это обязательно даст самый лучший положительный результат.

Автор: Бывший админ

Похожие статьи: Как пережить климакс, Лечение климакса, Патологический климакс, Климакс, Менопауза и ожирение, Эстрогены, Менопауза и вес, Фитогормоны во время климактерического синдрома, Профессиональный косметологический уход за зрелой кожей.



Понравилось - репост: