Диета пятидесятилетних

Диета  пятидесятилетних

После сорока, большинство женщин сталкиваются с проблемой лишнего веса. Избыточные килограммы откладываются на ягодицах, бедрах, животе и прочих "неприемлемых" местах. Часто ни посещения спортивных залов, ни занятия физкультурой дома, не приносят результата. Фигура, как будто специально не желает становиться стройной.

Причину этого надо искать в возрастных изменениях. Организму женщины перестает готовится к рождению детей, уже нет тех периодических обновлений, требующих достаточное количество энергии из пищи, но по привычке, женщины продолжают употреблять прежнее количество калорий.

С учетом такой возрастной особенности, в свое время, диетологами была разработана специальная диета для пятидесятилетних, так называемая низкожировая диета.

Эта диета не несет никаких отрицательных последствий для организма, т.е совершенно безвредна, к тому же, и легко переносится. Основное преимущество диеты для пятидесятилетних - в ней почти нет запретов. Единственное условие это сокращение потребления жиров до 30-40 грамм в день.

За счет этой особенности, диету для пятидесятилетних можно соблюдать бесконечно продолжительное время. Правда в ней есть и один минус, который для любительниц голодных диет может выглядеть огромным - потеря веса на диете исчисляется единицами килограмм в месяц ( в среднем 2-4 кг). Правда есть и хорошие новости: такой медленный сброс является гарантией невозврата килограммов обратно.

На что следует обратить внимание на диете пятидесятилетних:

1. Вода

Обычно на диетах призывают к обильному питью до 2.5-3 литров в день, этому есть свои объяснения. Но в рассматриваемой нами диете отсутствует вредные факторы влияния которые должны были бы нивелироваться избыточным потреблением жидкости, поэтому воду следует потреблять умеренно. Стоит ограничивать суточное потребление 6-8 стаканами, при этом 3-4 стакана должны приходится на пищу ( первые блюда), а 3-5 стаканов на питье (вода, чай, кофе и т.д.)



2. Соль

Количество используемой соли в течении дня должно быть минимальным. Пища должна быть недосоленной (по вкусовым ощущениям), количество соли в сутки не должно превышать 6-8 гр. Следует исключить из рациона соленья, соленую и вяленую рыбу и копчения, грибы и пр.

3. Жиры

При потреблении жиров следует придерживаться определенных правил - основу жирового рациона должны составлять растительные и молочные жиры. Они лучше окисляются и наиболее необходимы организму. Свиное сало должно быть исключено, также, как и жирное мясо и птица. Мясо должно быть постным, а птица без кожи, рыба разрешается любой жирности, но без чрезмерности.

4. Углеводы

Следует исключить из рациона белый хлеб, сдобу, сладкое за исключением меда. Потребность в сладком заменить сухофруктами. Макаронные изделия не заправлять маслом. Картофель в любом виде, кроме жаренного. Количество углеводов не более 250 грамм в день. Показаны любые овощи, гречневая, перловая, овсяная каши, фрукты, бобовые, грибы и пр.

5. Белки

Белков, в сутки, следует потреблять не менее 120 грамм в день. Это нежирные сорта мяса, птицы, рыба, творог, всевозможные молочные продукты, яйца (из которых при частом употребление надо удалять желток), кисломолочное. Вегетарианские супы, например грибные или бобовые.

Если придерживаться диеты для пятидесятилетних, то первые результаты чувствуются достаточно быстро.

Примерное меню:

Завтрак: 150 грамм творога или винегрета, 15 грамм сметаны, 100 грамм ржаного хлеба, стакан чая или какао с ложкой меда.

Второй завтрак: нежирный йогурт, несладкий компот или отвар

Обед: 250 мл. пустого борща, котлеты с гарниром из зеленого горошка ( 200 грамм), 100 грамм ржаного хлеба, стакан кофе с молоком.

Полдник: яблоко, банан или другой фрукт

Ужин: гречневая каша (40 грамм) с тушеной рыбой (130 грамм), 200 грамм капустных котлет, 50 грамм ржаного хлеба.

dr. Kjellmund



Понравилось - репост: