Здоровый образ жизни. С чего начать?

Здоровый образ жизни. С чего начать?

Здоровый образ жизни начинается с правильного психологического настроя. Как показывает практика, без него достижение каких-либо результатов невозможно.

Только с непоколебимой уверенностью в правильности своих действий можно отказаться от курения, снизить потребление алкоголя и похудеть. Любое сомнение наша психика будет трактовать в пользу подсудимого – той вредной привычки, придерживаться которой мы посчитали нецелесообразным занятием.

Очень хорошо в формировании здорового отношения к своей жизни зарекомендовало себя изучение тех последствий, которыми грозят здоровью вредные привычки. Например, курение часто сопровождается ускорением старения, возникновением рака легких, снижением работоспособности и стрессоустойчивости, банальной зависимостью. Алкоголь негативно влияет на печень и пищеварительную систему, снижает умственные способности человека. Ожирение бьет, в первую очередь, по сердечнососудистой системе (по ней бьют почти все вредные привычки).

После того как Вы ознакомились с перечнем негативных последствий, нужно перейти к изучению перечня положительных моментов (получение временного удовлетворения не в счет, нужно выявить те моменты, которые полезны нашему организму). Как показывает практика, найти таковые не удается. Если это все же случилось, то сопоставьте урон и пользу. Например, алкоголь действительно снимает стресс, но наносит урон сердцу, печени, мозгу и многим другим органам. Сопоставьте урон от стресса и алкоголя, и сделайте соответствующие выводы. То же самое можно сказать и шоколаде, служащем источником эндорфинов – важных для организма гормонов. Но регулярное его поглощение сопровождается накоплением жировых отложений.



Первые два шага позволяют полностью осознать всю необходимость отказа от вредных привычек. Если собственные усилия не увенчались успехом, и Вы по-прежнему не верите в предостережения, то можно отправиться к врачу, или вообще пройти комплексное медицинское обследование, результатом которого станет список всех уже достигнутых заболеваний и недугов. Врачи любят пугать своих пациентов сумрачными предсказаниями. Это как раз то, что нужно. Можно обратиться за помощью и к профессиональному диетологу, психологически всегда легче работать по программе, составленной профессионалом. Такое часто можно наблюдать и в тренажерных залах, и в спортивных секциях.

И только после психологического настроя можно приступать к реализации всех необходимых мероприятий. Самое главное – заставить себя придерживаться выработанных правил в течение первых трех недель. В дальнейшем организм полностью привыкает к установившемуся ритму и уже испытывает дискомфорт, если от него отступать. Легче переносить новый режим, если рядом нет внешних раздражителей. Например, если садиться на диету, то сразу всей семьей, чтобы не домашние не смущали своим довольным видом и дружным хрустом вкусностей.



Понравилось - репост:


Герань полезные свойства
Пеларгония или душистая герань
Увлажнитель воздуха. В чем его польза для здоровья?
Кальций
Кэроб
Целебная сила ночного голода
10 секретов истинного здоровья
Ожирение: степени ожирения
Масло семян клюквы
Лечение по методу Лонго
Таблетки и препараты от геморроя
Свечи от геморроя
Геморрой: лечение
Геморрой
Свежевыжатые соки - польза или вред?
Укрепляем иммунитет
18 советов, как замедлить старение
Пробиотики для вашего здоровья
Польза и вред свежевыжатых соков (фреш)
Изжога: причины, лечение
Занятия спортом в критические дни
Контрастный душ для здоровья
Враги и друзья наших зубов
Витамины для глаз
Фреш - употребляем осторожно
Переедание - что делать?
Как правильно организовать разгрузочный день
Лучший вид спорта для похудения
Постпраздничная разгрузочная диета
Диета на гречке
Яблочный разгрузочный день
Капустная диета
Диеты для быстрого похудения
Йогуртовый разгрузочный день
Как жить после диеты?
Переедание
Что не поможет похудеть. Ошибки худеющих.
Термогенез
Набран вес после праздников!
Общие рекомендации правильного питания