18 советов, как замедлить старение

18 советов, как замедлить старение

В последние годы на Западе родилось новое направление медицины, которое называется "Anti-age medicine" (медицина против старения).

Эта отрасль медицинской науки занимается замедление старения человеческого организма. Ученые рекомендуют 18 советов, как замедлить собственное старение.

1. Будьте оптимистами, и будете дольше молодыми.

Многочисленные исследования показывают, что оптимисты живут дольше. Позитивное отношение к жизни преодолевает многие препятствия. И те же исследования свидетельствуют, что долгосрочный плохое настроение и недостаток оптимизма могут плохо сказываться на состоянии внутренних органов человека.

2. Ешьте здоровее и меньше.

Качественное питание однозначно способствует здоровью человека. Каждый должен стараться, чтобы в его пище было достаточно витаминов, а также таких элементов, как селен, магний, цинк, и, если есть необходимость, употреблять их с пищевыми добавками.

3. Не переусердствуйте с алкоголем и не курите.

Алкоголь в малых дозах защищает сердце, но большие его порции уничтожают мозговые клетки и внутренние органы. Курение не помогает здоровью вообще. А если вы будете в течение многих лет курить одну пачку ежедневно, это сократит вам жизнь от десяти до пятнадцати лет. К тому же курильщики хуже выглядят.

4. Не будьте толстыми.

Если человек не переедает - это тоже продолжает его жизнь. Чрезмерный вес повышает риски здоровья. Толстые люди, как правило, страдают различными болезнями, которые непосредственно связаны с лишними килограммами.

5. Старайтесь иметь крепкий иммунитет.

Закаляйтесь, укрепляйте защитные силы организма. Вирусные болезни и простуды надо нормально вылечивать и вылеживать. Помните, что иммунитет также понижается стрессом. Если иммунитет будет низкий, это грозит вам частыми инфекциями и увеличивает риск серьезных болезней.



6. Нужно хорошо знать, какими болезнями болели ваши родители и другие родственники.

Самое важное здесь - злокачественные опухоли и инфаркты до пятидесяти лет. Если ваши предки это имели, сосредоточьтесь на превентивных мерах.

7. Надо чаще ходить к врачу.

Конечно, превентивные медицинские осмотры сами собой жизнь никому не продлят. Но во время их можно найти серьезную болезнь на этапе, когда выздоровление еще возможно. Очень важны осмотры у гинеколога, обследование простаты, анализы на скрытую кровь в кале. Найдите себе врача, которому бы вы доверяли.

8. Регулярно контролируйте состояние холестерина и гомоцистеин в крови.

Гомоцистеин - это вещество, которое свидетельствует о состоянии сердечно-сосудистой системы. Нужно хорошо знать свои уровни холестерина, гомоцистеина и давления крови. Врач должен вам хорошо объяснить, какие у вас показатели и что они означают для здоровья.

9. Достаточно спите.

В противном случае вы наносите вред здоровью. Каждый человек имеет свою потребность во сне. Но каждый должен спать столько, чтобы в течение дня не чувствовать себя беспричинно уставшим. Кратковременный недостаток сна не страшен, но долговременное недосыпание приводит к ослаблению иммунитета.

10. Защищайте себя от стресса.

Кратковременный стресс помогает человеку справиться с повседневными задачами. Но долговременный стресс крайне вреден - он снижает иммунитет, ухудшает память и концентрацию.

11. Радуйтесь своей работе.

Разумеется, это, к сожалению, не всегда возможно. Но врачи доказали, что люди, которые довольны своей работой, меньше болеют и дольше время остаются в лучшей форме.

12. Научитесь отдыхать.

Некоторые люди считают, что оставаться в одном ритме жизни и одном кругу людей, это хорошо. Наука, однако, свидетельствует, что здоровья это не прибавляет. Важно, чтобы частью вашей жизни был активный и пассивный отдых.

13. Проводите время с друзьями.

Активные контакты с друзьями и знакомыми, общественная активность несут с собой психическое здоровье и напрямую связаны с состоянием вашего здоровья. Одинокие люди чаще имеют проблемы со здоровьем и психическим состоянием.

14. Надо иметь увлечения, которые вас радуют.

Следите, чтобы в вашей жизни был достаток увлечений, интересов и занятий. Надо иметь и богатую личную жизнь. В таком случае ваш мозг останется дольше в хорошей форме, а в конечном итоге более молодым будет и ваш биологический возраст.

15. Двигайтесь, и будете здоровы.

Это всем известный совет, но он напрямую связан со старением. Больше движения - больше молодости. Более подвижный человек всегда будет иметь и лучшее состояние здоровья, чем его ленивые одногодки. Но внимание! Чрезмерные нагрузки - вредны.

16. На солнце нужно показываться только время от времени.

Эпизодическое пребывание под солнцем обогатит ваш организм витамином Д. Если же находиться под солнцем много, это может увеличить риск злокачественных заболеваний кожи.

17. Старайтесь без особой нужды не контактировать с химическими веществами.

Долгосрочный контакт человека с химическими веществами ухудшает здоровье. Некоторые из химикатов являются канцерогенными, а другие могут вызывать аллергию.

18. Ученые советуют - длительные отношения помогают здоровью.

Люди, живущие в длительном браке или партнерских отношениях, в среднем живут дольше и бывают здоровее. Науке пока еще недостаточно понятно, чем такой эффект долгосрочного партнерства объясняется. Однако, это доказанный общенаучный факт.



Понравилось - репост:


Здоровое питание
Полезные свойства сельдерея
Полезные свойства кольраби
Полезные свойства листьев салата
Герань полезные свойства
Пеларгония или душистая герань
Увлажнитель воздуха. В чем его польза для здоровья?
Кальций
Кэроб
Целебная сила ночного голода
10 секретов истинного здоровья
Ожирение: степени ожирения
Масло семян клюквы
Лечение по методу Лонго
Таблетки и препараты от геморроя
Свечи от геморроя
Геморрой: лечение
Геморрой
Свежевыжатые соки - польза или вред?
Укрепляем иммунитет
Пробиотики для вашего здоровья
Польза и вред свежевыжатых соков (фреш)
Изжога: причины, лечение
Здоровый образ жизни. С чего начать?
Занятия спортом в критические дни
Контрастный душ для здоровья
Враги и друзья наших зубов
Витамины для глаз
Фреш - употребляем осторожно
Переедание - что делать?
Как правильно организовать разгрузочный день
Лучший вид спорта для похудения
Постпраздничная разгрузочная диета
Диета на гречке
Яблочный разгрузочный день
Капустная диета
Диеты для быстрого похудения
Йогуртовый разгрузочный день
Как жить после диеты?
Переедание