Здоровое питание

Здоровое питание

Главное правило, что «живое порождает живое».

А вареная, жареная, подвергнутая другой тепловой обработке пища дисгармонична, канцерогенна, не несет в себе природных вибраций, природной памяти сегодняшнего дня. При употреблении вареной пищи в желудке и животе наступает тяжесть, клонит в сон, наступает состояние оцепенения.
Слизеобразующая пища и переедание - вот основные причины всех без исключения болезней. Давайте озвучим несколько продуктов, которые мы так любим, но которые наносят вред нашему организму.

МОЛОКО И МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

Молоко содержит лактозу и казеин, а для их расщепления необходим фермент лактаза. У человека этот фермент исчезает еще в детстве, а это означает что со временем ни лактоза, ни казеин не перевариваются и не выводятся из организма. Вместо этого они накапливаются в отдельных органах вызывая нарушение обменных процессов. Попадая в кровь, казеин чаще всего окисляется до мочевой кислоты, которая тоже не выводится из организма. Образуется много слизи обволакивающей дыхательные пути. Так почему же так вышло, что у большинства людей этот фермент исчезает еще в детстве? Объясняется это тем что, молоко в природе есть, но оно необходимо только для выращивания своего потомства и только от матери. Ведь корова не пьёт своего же молока. Многие спросят, а от куда тогда получать кальций? На самом деле источников кальция очень много, например: апельсины, яблоки, капуста, огурцы, салат-латук, редис, морковь, свекла, мёд, брокколи, шпинат, семена шамбалы.

ХЛЕБ И КАШИ

Концентрированные зерновые или мучные продукты содержат различные элементы, в том числе и кальций, который так необходим всему организму. Однако органический, растворимый в воде и усвояемый печенью кальций имеется только в сырых, свежих овощах и фруктах. А в результате действия огня он превращается в неорганический, который не растворяется в воде. При постоянном употреблении крупяных и мучных изделий происходит постепенное накопление неорганического кальция, что приводит к образованию камней, песка, слизи, которая в дальнейшем может перерасти в опухоль.




Попробуйте отказаться от употребления хлеба заменив его орехами кешью, кедровыми, фисташками или фундуком. Орешки не должны быть обжаренными или подсоленными. Орехи очень питательны, в них содержится масло - основной компонент жизнедеятельности клетки.

СОЛЬ

Часто можно слышать что соль – основа жизни. Однако существуют целые народы, которые никогда не употребляли соль. И живут они намного здоровее других наций. Это говорит о том, что соль не является необходимым продуктом.
Соль – это не пища. Она не переваривается и не усваивается организмом. Соль разрывает, консервирует живые клетки.
После её употребления организм автоматически пытается вымыть чужеродное вещество с потоком воды. Это приводит к чувству жажды и осложнению на почки.
Кроме того, соль увеличивает возбудимость нервной системы, лишает организм кальция. Её чрезмерное употребление ведёт к выпадению волос, преждевременной седине, морщинам и к общему обезвоживанию организма. А также к болезням почек и сердца.
Кухонная соль – это неорганическое вещество, содержащее хлористый натрий. Нашему организму необходим органический натрий, который содержится во всех фруктах и овощах.
Вкус к соли приобретается, и если совсем исключить её из рациона, то привычка к ней исчезает. После, Вы почувствуете настоящий вкус пищи, и даже свежий огурец будет казаться солёным.
Если Вам сложно полностью отказаться от соли, уменьшите хотя бы ее количество в пище. А лучше заменить её на сок лимона или специю «Манго». Также можно создать солёный вкус, смешав сок одного лимона с ложкой мёда.

САХАР

А теперь поговорим о сахаре. Этот удивительный продукт стал неотъемлемой частью повседневной жизни. Самое удивительное то, что подслащивая еду сахаром человек способен в большом количестве и совершенно в неприемлемых комбинациях съедать различные продукты.
Мы в избытке употребляем продукты, которые полны пищевыми добавками и консервантами, выступающие в роли сахара в том числе. Все эти добавки и употребление сахара приводит к преждевременному износу организма и аллергическим реакциям.
Особо вреден рафинированный сахар. Он быстро попадает в кровеносное русло и вызывает усиленную работу поджелудочной железы, вырабатывающей инсулин, что может привести к диабету. Рафинированный сахар способствует повышению уровня мочевой кислоты в крови, а это ведет к ишемической болезни сердца, гипертонии, подагре. Использование сахара в повседневной пище ведет к массовой гибели живых клеток.
Важно знать что сахар и сладкий вкус это не одно и тоже.
Поэтому рекомендуется заменить искусственный сахар на природный: мед, финики, бананы, изюм, инжир и другие сухофрукты, дающие сладкий вкус.

И так мы разобрались, что жаренная, варенная, солёная, сладкая, молочная и мучная пища вредна для нашего организма.
А теперь поговорим о том, что делает нас сильнее и здоровее.
Все живое, непереработанное полностью усваивается организмом и является универсальным строительным материалом здорового тела. Чтобы избавиться от всевозможных заболеваний, методика "Азбука Здоровья" предусматривает постепенный отказ от применения огня в приготовлении пищи. Но это не призыв к сыроедению. В методике нет крайностей. В период восстановления желательно начать с соотношения 50% на 50%, в последствии увеличивая долю живой пищи. Переходить на природное живое питание следует постепенно, если позволяет время.
Избегайте длительной термообработки продуктов. Лучше несколько минут упаривать в духовке. Очень портятся продукты при повторном разогревании. Не подвергайте высокотемпературной обработке жиры. При температуре 200°С растительные и животные жиры разлагаются и превращаются во вредные, ядовитые, канцерогенные соединения.
Избегайте тепловой обработки при консервировании фруктов и овощей, лучше свежезамороженные или сухофрукты. Такой способ хранения лучше сохраняет биологически активные вещества, чем консервирование (засолка, маринование, засахаривание).

Старайтесь меньше употреблять вареной пищи. При варке, жарке, тушении уничтожается большинство ценных органических веществ и витаминов. При температуре выше 60°С погибают биологические катализаторы — ферменты, без которых невозможно правильное усвоение пищи. Вареная пища требует большего времени для своего усвоения, это лишняя нагрузка на все органы.
При потреблении варенной или жареной пищи обязательно заедайте её большим количеством натуральной, сырой. Натуральной пищи должно быть в два, а то и в три раза больше.

Есть еще несколько продуктов которые образуют слизь это картошка и мясо. Да, да именно они. Ведь корова не маленькое животное, питается только за счет травы, а даёт и молоко и мясо. Значит, мнение о том, что нужно есть больше мяса чтобы быть большим и сильным ошибочно. Вспомните таких животных как носорог или слон. Оба животных травоядные, а сколько мяса.

А что же делать тем, кто не может отказаться от мяса, от вареной и другой "слизистой" пищи? Ценность мяса для человека незначительна. А если учесть, что у человека нет ни одного физиологического, биохимического и даже психологического органа для употребления, переваривания и усвоения, мяса, то можно понять, что потребность человеческого организма в белке вполне покрывается сахаросодержащими фруктами: бананами, орехами с несколькими финиками, которые превосходно служат образованию мускулов, энергии и силы.

А если вы не можете обойтись без картофеля, употребляйте его немного и только в печеном виде в сочетании со специями и сырыми овощами, которых всегда должно быть в 3 раза больше, чем картофеля.

Не для кого не секрет что для нормального функционирования организму необходима суточная доза витаминов и минералов. И компенсировать их недостаток нужно только с помощью продуктов питания, а не химических веществ.
А самым лучшим в этом помощником являются фрукты и овощи. Они содержат все компоненты, необходимые нашей крови и клеткам. И поскольку человеческий организм изначально адаптирован к употреблению фруктов и овощей, их ему требуется значительное количество. Из всех продуктов питания фрукты содержат наибольшее количество воды (80-90%). Эта вода не простая - она очищает и минерализирует кровь.
Фрукты не дают слизи, а очищают от нее кишечник, сворачивая и консервируя своим соком эту слизь. Так что ешьте фрукты и пейте свежеотжатые соки как можно чаще.

Немаловажную роль в нашем питании играют орехи. Миндаль, фундук, кешью, бразильские, кедровые орешки должны полностью заменить хлеб в вашем доме. Они намного полезнее, а масло содержащееся в них станет строительным материалом вашей клетки.

Вот мы и добрались до самого главного - масла. В период восстановления организма это Ваш главный помощник. Дело в том, что масло – основной компонент жизнедеятельности клетки и её строительный материал. Еще одним ошибочным мнением является то, что организму нужна вода. Вода нужна как защита от соли. А для лимфосистемы и межклеточной среды достаточно той воды, которая поступает вместе с фруктами и овощами. Однако для зарождения человеческой клетки нужны только «деревянные» масла т.е. масла плодов растущих на деревьях. Например, такие масла как оливковое, миндальное, кедровое, абрикосовое, масло грецкого ореха можно и нужно добавлять в различные салаты и блюда. Человеку необходимо употреблять до 200гр масла в день.
Масло выступает как натуральный «консервант». Обработав трудно усвояемую вареную пищу маслом, мы её в какой-то степени консервируем. Масло как бы обволакивает пищу и она, проходя через пищеварительную систему, не закупоривает и не зашлаковывает наши пористые органы (печень, почки и др.). Таким образом, живое масло является противоядием нашим привычкам и капризам в области питания. Масло вымещает из организма старые водянистые клетки, которые являются одним из основных компонентов питания раковых клеток. Чем больше масла в организме, тем сильнее кровь и тем меньше шансов у «бывших санитаров» (раковых клеток) овладеть нашим телом.

Основным продуктом питания на долгие месяцы и годы восстановления мы рекомендуем рыбу. При этом различные виды рыб по-разному будут воздействовать на вас. Например, рыба различается по жирности, глубоководности, наличию чешуи и т.п. Скумбрия (жирная, без чешуи, морская) при употреблении дает похудание, очищение печени (тюбаж), вывод слизи из организма, вкус горький. А карп, карась (речная, с чешуей, нежирная) при употреблении дает увеличение слизи и веса, чистит печень, способствует тюбажу. Мы рекомендуем начать с донных рыб: камбала (растворяет и устраняет паразитирующие организмы в нашем теле), палтус, окунь-терпуг, постепенно переходя на мойву, сельдь, семгу, форель, скумбрию, хариус, ленок, таймень, омуль и другие.
В переходной период рыбу готовят до полуготовности на оливковом масле, свином внутреннем жире. Рыбу не следует пережаривать. Вся рыба должна быть жирная. Холодная рыба способствует очистке печени и всей лимфосистемы. Рыбное масло растворяет все шлаки, накопленные в организме. Показателем очистки организма от солей и шлаков является восстановление вкусов, т.е. если свежемороженая рыба станет для вас соленой, значит, вы на правильном пути.

Еще одна немаловажная вещь – специи.
Специи - наше оружие борьбы против паразитирующих жителей нашего тела. Кроме того они дробят камни. Специи и масла должны добавляться непосредственно в тарелку. И не подвергаться термической обработке иначе они теряют свои полезные свойства.
Употребляйте в пищу большое количество специй (имбирь, куркума, шафран, кориандр, все виды перцев и т.д.), тогда и вареная белковая пища не будет представлять для вас такой опасности. Специи будут являться вашими «вооруженными силами» - огнем пищеварения.

Итак, предлагаем вместо аптеки пойти на кухню. Вспомним, что почти у любого продукта есть и положительные, и отрицательные свойства. Грамотное использование специй ослабляет отрицательные и усиливает положительные качества. Давайте определим некоторые вкусовые и лечебные сочетания пряностей с продуктами.

Газообразующие продукты:
Все пряности в той или иной мере уменьшают газообразование. С картофелем лучше всего и вкуснее сочетаются кориандр, куркума и асафетида.
С бобовыми — кумин, асафетида, имбирь, перец и кориандр. С капустой — кориандр, фенхель, кумин.

Слизеобразующие продукты:
В молоко добавляют корицу, кардамон, шафран.
В кисломолочные продукты — кориандр, фенхель, корицу, имбирь, кумин.
В мороженое — корицу, гвоздику, кардамон
В сладости — имбирь, кардамон, корицу, мускатный орех.

Жирная пища требует шафрана, имбиря, шамбалы, горчицы или куркумы.
В кофеиносодержащие продукты добавлять кардамон.

В Аюрведе отмечается, что специи имеют также огромное положительное воздействие на характер человека.

Кардамон уменьшает привычку быть жадным, убирает лишние мысли о ненужных покупках.

Карри учит сдержанно, без лени и перенапряжения относиться к самому себе. Помогает без суеты постепенно решать проблемы.

Кориандр улучшает стойкость к грязным проявлениям окружающей действительности. Потребление в небольшом количестве даст возможность переносить наглых, грубых, раздражительных людей.

Кумин позволяет быть менее зависимым от сплетен, плохого мнения в ваш адрес. Даст силы одним рывком справиться с плохой привычкой. Тонизирует психику, повышает настойчивость в решении проблем.

Куркума развивает в человеке обстоятельность, трезвую оценку ситуации, спокойствие в решении проблем. Куркума дает силы для разработки и реализации долговременных планов, освобождает от суетливости, придает больше уверенности в себе.

Фенхель замечательно снимает гнетущую усталость от тяжелой обстановки, изменения погодных условий. Все проблемы решаются мягко, незаметно, он делает характер гибким, вас перестает беспокоить излишняя прямолинейность, раздражительность. Движение по жизни становится спокойным, поступательным.

Чили поможет Вам избавиться от суеты, грубости, преждевременных решений. При общении появится ощущение взаимопонимания. Он способствует более личностному подходу к людям. Вы будете способны выполнять любую, даже самую непривлекательную работу.

Шамбала увеличивает мягкость в характере, теплее становятся отношения с людьми. Вы станете добрым, нежно спокойным, уравновешенным, покладистым. Шамбала помогает улучшить семейные отношения, снять излишнее перевозбуждение у детей.

И так теперь мы знаем основы правильного питания. Обучать живой природной еде организм придётся как минимум 2-3 месяца. Приготовьтесь к тому, что сначала будет тяжело отказаться от съестных соблазнителей. Но когда звучит вопрос как: «здоровье или болезни?» - выбор очевиден.



Понравилось - репост: