Кальций

Кальций

Кальций входит в состав скелета, зубов, ногтей, волос. В организме содержится в норме около 1200 г кальция, 90% этого количества сосредоточено в костях. Минеральный состав костной ткани обновляется.

Пищевые источники кальция:

Больше всего кальция содержится в кунжуте и маке. Это рекордсмены по содержанию кальция: по сравнению с коровьим молоком и творогом в кунжуте и маке его в 10-12 раз больше.

В продуктах питания кальций находится в соединениях, плохо растворимых в воде или вообще нерастворимых. Природа предусмотрела такой вариант. И чтобы не оставить человека без необходимого минерала, дала ему желчные кислоты – их вырабатывает печень. В процессе пищеварения они переводят нерастворимый кальций в растворимый, от 10 до 40% которого всасывается в верхнем отделе тонкого кишечника. Если человек страдает гастритом с пониженной кислотностью, энтеритом, заболеваниями печени и поджелудочной железы, то процент усвоения минералов значительно снижается. Это зависит и от количества в пище кальция по отношению к магнию и фосфору – катализаторов всасывания.

Что способствует лучшему усвоению кальция:

1. Солнечный луч. Под его воздействием в коже производится витамин D, который, в свою очередь, способствует усвоению кальция.

2. Витамины А, С, Е и группы В, а также ряд микроэлементов, в частности, фосфор. Но нужно отметить, что фосфор в организме должен быть в пропорции 1:2. Если фосфора больше, то уровень кальция в крови может снизиться: он стимулирует образование солей кальций фосфата, которые откладываются на построение костей. Витамин В6 и магний, как свидетельствуют исследования, предотвращают образование камней в почках и желчном пузыре, даже тогда, когда уровень кальция в крови повышен (риск образования камней). Кремний способствует уплотнению костей. Селен «загоняет» кальций в клетки костей. Медь, марганец, кремний, цинк, витамины С, Е помогают кальцию в сохранении молодости кожи и формировании костной и хрящевой тканей, волос и ногтей. Учтите приведенные данные, при составлении вашего ежедневного рациона.



3. Нормализация уровня кислотности желудочного сока (должен быть достаточным), которая часто нарушается в пожилом возрасте. Употребление продуктов, которые содержат растительные кислоты. Окислительная реакция пищевых продуктов увеличивает, а щелочная уменьшает всасывание кальция в крови.

4. Необходимо насыщать организм кислородом и легкоперевариваемыми углеводами, так как перенос кальция внутрь организма через кишечную стенку сопряжен с затратой энергии.

5. Обеспечить организм витамином D и следить за работой почек. В почках образуется из витамина D вещество, которое транспортирует кальций в тонком кишечнике.

6. Оздоровить слизистую тонкого кишечника, употребляя пищу с достаточным количеством каротина. В противном случае перерожденная слизистая будет не в состоянии его усвоить.



Понравилось - репост:


Летняя простуда
Клещи. Первая помощь при укусах.
Вредные продукты для мужской силы
Естественные способы успокоить нервы
Лучшие витамины для похудения
Как удалить песок из глаз
10 вещей, необходимых для здорового образа жизни
Продукты, повышающие настроение
Средства от комаров и мух
Сильные природные антисептики
Вегетарианство
О кремлевской диете
О диете Протасова
Здоровое питание
Полезные свойства сельдерея
Полезные свойства кольраби
Полезные свойства листьев салата
Герань полезные свойства
Пеларгония или душистая герань
Увлажнитель воздуха. В чем его польза для здоровья?
Кэроб
Целебная сила ночного голода
10 секретов истинного здоровья
Ожирение: степени ожирения
Масло семян клюквы
Лечение по методу Лонго
Таблетки и препараты от геморроя
Свечи от геморроя
Геморрой: лечение
Геморрой
Свежевыжатые соки - польза или вред?
Укрепляем иммунитет
18 советов, как замедлить старение
Пробиотики для вашего здоровья
Польза и вред свежевыжатых соков (фреш)
Изжога: причины, лечение
Здоровый образ жизни. С чего начать?
Занятия спортом в критические дни
Контрастный душ для здоровья
Враги и друзья наших зубов