Естественные способы успокоить нервы

Естественные способы успокоить нервы

Тревожное состояние и нервное напряжение являются частью жизни в современном быстроразвивающемся стрессовом обществе.

Стресс, вызванный нервным напряжением, может стать причиной болезней сердца, высокого давления, депрессии и инсульта. Хотя на рынке представлено множество химических препаратов для успокоения нервов, для которых, возможно, потребуется предписание врача, многие люди предпочитают более естественные средства, помогающие успокоить нервы.

Массаж

Массаж помогает успокоению нервов благодаря снятию напряжения и облегчению боли в мышцах. Массаж стимулирует организм вырабатывать гормон серотонин, который является естественным обезболивающим и может увеличить чувство благополучия. Исследования показали, что массаж может помочь в снижении тревожности, абстиненции, снятию стресса и нервного напряжения. Одно только человеческое прикосновение обладает некоторой способностью снятия стресса. Получите массаж, когда вы чувствуете себя физически или психически напряженным, чтобы расслабить мышцы и снять напряжение.

Йога

Йога представляет собой физические упражнения, которые помогают облегчить стресс, стимулируя глубокое дыхание и душевное равновесие. При занятиях йогой вы должны сохранять свой разум свободным от какого-либо внешнего вмешательства для получения наилучших результатов. Важно правильно дышать во время всего упражнения йоги и сохранять свое тело спокойным и расслабленным. Хатха-йога помогает управлять стрессом, потому что она направлена на успокоении разума. Кроме того, йога может помочь с симптомами, связанными с тревогой, такими как высокое давление и депрессия. При выполнение упражнений йоги, никогда не напирайте на своё тело для получения высокого результата, позвольте телу плавно и без рывков становиться более гибким. Чтобы получить максимальную пользу от занятия йогой, всегда концентрируйте свои мысли на позе и дыхании.



Медитация

Используйте медитацию для успокоения нервов. Медитация помогает разуму расслабиться, ограждая ваше внимание от любых имеющихся проблем, путем глубокого сосредоточения вашего мышления на определенном слове, визуальном образе или дыхании. Как правило, медитация выполняется в сидячей позе со скрещенными ногами на удобной поверхности. Также вы можете прилечь, но вы не должны заснуть. Ум во время медитации остается активным, но спокойным. Мысленно представьте себя гуляющим по тропинке и наглядно вообразите прекрасный пейзаж перед собой. Чтобы медитировать, сконцентрируйте свои мысли на прогулке и пейзаже, принимайте во внимание любые мысли, которые могут прийти к вам на ум, но при этом продолжайте возвращать ваше внимание обратно к тропинке и окружающему виду. Во время медитации дышите глубоко, вдыхая через нос и выдыхая через рот. Вы также можете медитировать, используя мантры. Вдохните и на выдохе издайте звук «оммм» из глубины вашей гортани или любой другой звук, который вам удобно.

Ароматерапия

Используйте ароматы, чтобы успокоить нервы. Определенные ароматы способны зарядить нас энергией, другие помогают вызвать состояние релаксации. Выберите аромат, который у вас ассоциируются со счастливой порой в вашей жизни, чтобы вызвать чувство радости. Например, если у вас в детстве был розовый сад, запах роз мог бы помочь вам расслабиться. Популярными травами для ароматерапии являются шалфей, ромашка и бергамот. Вы может вдыхать запах ароматического масла прямо из бутылочки. Держите бутылочку в нескольких сантиметрах от лица и позвольте аромату достичь вашего носа или нанесите капельку аромамасла на ладонь и распределите её, затем сложите ладони перед носом в форме лодочки и вдыхайте аромат. Сделайте вдох и подождите минуту. Затем сделайте три вдоха, чтобы вызвать чувство расслабления. Также можно воспользоваться диффузорами и аромалампами – они нагревают масло и распространяют его аромат по всей комнате. Кроме этого, вы можете сделать пелену из аромамасла, смешав несколько капель масла в распылителе с небольшим количеством воды, а затем распылив в воздухе.

Травы

Некоторые травы обладают свойствами, способствующими расслаблению и успокоению нервов. Кава доступна в форме пищевой добавки и в форме чая и оказывает действие по снижению тревожности. Следует принимать не более 250 мг в день для уменьшения стресса. Ромашковый чай также помогает успокоить нервы и может приниматься в течение дня для расслабляющего действия. Пустырник доступен в виде добавок и в форме некоторых чаёв и поможет уменьшить беспокойство у многих людей. Зверобой может работать как природный антидепрессант и успокаивающее средство. Сорго лимонное является натуральным чаем, который обладает успокоительным эффектом. Корень валерианы содержится в некоторых чаях и может быть принят, чтобы помочь вызвать сон. Большинство из этих трав можно приобрести в отдельности или в составе успокаивающих чаев. Их лучше всего принимать в первой половине дня или на ночь, и не следует употреблять, когда вы знаете, что сядете за руль.



Понравилось - репост: