Герань полезные свойства

Герань полезные свойства

Герань, полезные свойства которой помогают излечивать некоторые заболевания, очень хорошо знакома в наших краях.

Корни растения содержат много фенолов, а бутоны, листья и цветки наделены дубильными веществами, углеводами, витаминами, флаваноидами и эфирными маслами.

* Известно, что если положить листочки герани в баночки с вареньем, то во время хранения оно не покроется плесенью.

* Масло герани широко применяется в ароматерапии. Масло успокаивающее воздействует на психику и значительно улучшает настроение человека. Оно способно справится даже с депрессиями. Более того, масло используют для лечения язв, ожогов, ран. Применяют его и при дерматите, а также при экземе. Помогает масло и при проблемах, возникающих при менопаузе, а также снимает ПМС.

* Самым простым способом избавления от насморка будет использование герани, для этого необходимо смочить ватку свежим соком из листьев растения и в течение некоторого времени вдыхать этот запах.

* Молодые листочки растения, проживающего в вашей комнате, помогут при расстройствах кишечника, а также при болезнях почек. Дело в том, что они обладают сильными бактерицидными и противовоспалительными свойствами. А вот для того, чтобы избавиться от диареи, необходимо пожевать несколько свежих листков этого растения, конечно же, предварительно их надо вымыть.

* При появлении нервного тика или же приступа межреберной невралгии, свежесорванные молодые листики растения, уложенные на льняную тряпку, прикладывают к больному месту (зеленью к телу), такой компресс повязывают теплым шарфом или платком. Повязку следует менять каждые полчаса, до полного избавления от мучающих болей. Как правило, это происходит по прошествии двух часов или ранее.



* Настой герани является очень эффективным средством для борьбы с отложением солей и остеохондрозом. Для этого необходимо двадцать граммов цветков с листьями герани, настоять на водяной бане в течение десяти или пятнадцати минут. После настой охлаждают, процеживают и разводят водой. Настой принимается по две столовые ложки по три раза в день.

* Сок растения в свежем виде применяется при различных ушных заболеваниях. Довольно часто народная медицина применяет очень простой способ лечения: для лечения уха необходимо положить в больное ухо чистый листик герани, предварительно свернутый трубочкой.

* Препараты из герани, а также отвары и настои из этого растения эффективно помогают при укусах ядовитых животных: скорпионов, змей и других

* Применяется герань и для лечения натоптышей и мозолей. Для удаления этих неприятностей используют припарки сделанные из свежей зелени этого растения.

* Настой, приготовленный из цветков герани, добавляют в ванну. Такая процедура смягчит зуд, возникающий при кожных заболеваниях: язвах, чесотке и экземе.

* А вот настой из корней герани применяют внутрь. Он помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях и эффективен при повышенном артериальном давлении. Можно его применять и наружно. Настой корней эффективно излечивает карбункулы, флегмоны, абсцессы и различные виды гнойников.



Понравилось - репост:


Такой полезный шафран
Черемуха
Крупный кусок пищи застрял в горле, перекрыл дыхательные пути, что делать
Летняя простуда
Клещи. Первая помощь при укусах.
Вредные продукты для мужской силы
Естественные способы успокоить нервы
Лучшие витамины для похудения
Как удалить песок из глаз
10 вещей, необходимых для здорового образа жизни
Продукты, повышающие настроение
Средства от комаров и мух
Сильные природные антисептики
Вегетарианство
О кремлевской диете
О диете Протасова
Здоровое питание
Полезные свойства сельдерея
Полезные свойства кольраби
Полезные свойства листьев салата
Пеларгония или душистая герань
Увлажнитель воздуха. В чем его польза для здоровья?
Кальций
Кэроб
Целебная сила ночного голода
10 секретов истинного здоровья
Ожирение: степени ожирения
Масло семян клюквы
Лечение по методу Лонго
Таблетки и препараты от геморроя
Свечи от геморроя
Геморрой: лечение
Геморрой
Свежевыжатые соки - польза или вред?
Укрепляем иммунитет
18 советов, как замедлить старение
Пробиотики для вашего здоровья
Польза и вред свежевыжатых соков (фреш)
Изжога: причины, лечение
Здоровый образ жизни. С чего начать?