Укрепляем иммунитет

Укрепляем иммунитет

Осень-зима для многих – далеко не любимое время года. Слякоть на дорогах, холодный воздух, моросящий дождь, мокрый снег, депрессия и усталость. Всё это признаки непогоды.

Но самая главная напасть – это слабый иммунитет и подверженность простудным заболеваниям.

Как же помочь ослабленному организму бороться с простудой?

Во-первых, соблюдайте специальную диету в холодный сезон, которая не только повысит иммунитет, но и улучшит ваше настроение.

Сейчас, как никогда, необходимо наиболее полноценно питаться – кушать сбалансированную и разнообразную пишу.

Свежая и витаминизированная летняя пища не должна полностью заменяться "осенними" макаронами и колбасой. Для среднестатистических россиян это привычная пища в холодное время.

Приобретите благородную привычку добавлять в рацион рыбу, морепродукты и рыбий жир (не реже 2 раз в неделю). Именно рыбные продукты – это главные поставщики йода, белка, и жирных кислот в организм в осенне-зимний период.

Приготовить рыбу вкусно и полезно сейчас не составит труда. Рыбий жир можно купить в капсулах в любой аптеке.

Очень важны для поддержания иммунитета и кисломолочные продукты. Это йогурты и биокефиры, богатые живыми бактериями, полезными для поддержания микрофлоры кишечника.

Кроме того, необходимо есть продукты, обогащенные клетчаткой. Ею богат ржаной и отрубной хлеб. Между тем, эти продукты содержат и витамин В. Семечки (тыквенные и подсолнечные) и орехи тоже насыщены клетчаткой и полезными растительными жирами. Они способствуют легкости в кишечнике, и, соответственно, во всем организме (так как клетчатка помогает избавиться от продуктов распада).





Польза зерновых продуктов, а именно, овсянки, гречки и пшеницы тоже неоспорима. Рекомендуется кушать яйца (особенно перепелиные), желательно натощак и в сыром виде.

Не сможет иммунитет обойтись и без растительных жиров, которых много в овощных салатах, заправленных соком лимона или оливковым маслом.

Порадовал летний урожай и в закромах много картофеля? Приготовьте картофельную запеканку. Она лучше усваивается организмом. В картошке содержится калий, так необходимый для нормального функционирования сердца.

Укреплять иммунитет нужно витаминами.

С началом холодов, как правило, каждый второй страдает от авитаминоза. Он проявляется в выпадении и тусклости волос, сухости кожи и ломкости ногтей. Может даже ухудшиться зрение.

Осенью запросто можно подхватить простуду несколько раз в месяц. Лето, к сожалению, закончилось, с ним уменьшилось количество употребляемых в пищу овощей и фруктов, а, следовательно, и количество витаминов и других полезных микроэлементов.

С целью укрепления иммунитета следует соблюдать ряд несложных правил.

Кушайте больше свежих сезонных фруктов, овощей и ягод. Замечательно, если у вас есть дача, и там ещё не закончились поздние яблочки.

Купите арбуз, все члены семьи порадуются такому лакомству, а организм насытится витаминами. Сливы и черноплодная рябина, дыня и облепиха содержат важные для организма витамины E, C и A, а также незаменимые антиоксиданты.

Настоящей находкой для ослабленного иммунитета, по праву, считается шиповник. Чай или настой из шиповника обогатит организм витаминами.

Возьмите за правило вместо сахара, конфет или шоколада использовать мед или прополис. Они не только "подсластят" серые дни, но и будут гораздо полезнее.

Мед – прекрасный защитник от простудных болезней. А мед с молоком согреет, успокоит и расслабит организм, избавив от напряжения.

Кушайте лимоны. Не можете употреблять их в чистом виде? Добавьте сахар или положите дольку лимона в чай. Это не уменьшит его полезных свойств.

Витамин C безгранично важен для крепкого иммунитета. Он же и фундамент для хорошего настроения. Поэтому пейте больше соков, желательно свежевыжатых. Подойдут и готовые покупные, но высококачественные соки.

Для поддержания крепкого иммунитета пейте апельсиновый сок.

Отметим, что в день следует пить не меньше 1,5 л. С жидкостью выходят токсины, а кожа питается влагой. Это очень важно для всецелой картины здоровья.

Вместе с перечисленными природными витаминами, употребляйте витаминные комплексы. Они богаты еще и необходимыми организму минералами.

Как укрепить иммунитет, но не набрать вес?

Садясь на диету осенью-зимой, опасаясь за свою фигуру, мы обрекаем свой организм на невероятные муки и сильный стресс.

И без того истощенному организму, обделенному витаминами и полезными минералами, приходится совсем нелегко.

И как следствие – ослабленный иммунитет и нескончаемые простудные заболевания.

Если вы боитесь набрать лишний вес, поедая богатую витаминами пищу, употребляйте вместо жирных продуктов – обезжиренные. Например, замените свинину куриным мясом, а сдобную булочку – хлебом с отрубями.

Наполните свой рацион рыбой, сыром и молоком. Не потолстеть помогут нежирные сорта.

Исключите из меню сладкое (разве что мед не повредит).

Как бы то ни было, даже при диете, принимайте витамины. И вам обеспечен крепкий иммунитет и хорошее настроение в ненастные дни.

И помните, у природы нет плохой погоды.



Понравилось - репост:


О диете Протасова
Здоровое питание
Полезные свойства сельдерея
Полезные свойства кольраби
Полезные свойства листьев салата
Герань полезные свойства
Пеларгония или душистая герань
Увлажнитель воздуха. В чем его польза для здоровья?
Кальций
Кэроб
Целебная сила ночного голода
10 секретов истинного здоровья
Ожирение: степени ожирения
Масло семян клюквы
Лечение по методу Лонго
Таблетки и препараты от геморроя
Свечи от геморроя
Геморрой: лечение
Геморрой
Свежевыжатые соки - польза или вред?
18 советов, как замедлить старение
Пробиотики для вашего здоровья
Польза и вред свежевыжатых соков (фреш)
Изжога: причины, лечение
Здоровый образ жизни. С чего начать?
Занятия спортом в критические дни
Контрастный душ для здоровья
Враги и друзья наших зубов
Витамины для глаз
Фреш - употребляем осторожно
Переедание - что делать?
Как правильно организовать разгрузочный день
Лучший вид спорта для похудения
Постпраздничная разгрузочная диета
Диета на гречке
Яблочный разгрузочный день
Капустная диета
Диеты для быстрого похудения
Йогуртовый разгрузочный день
Как жить после диеты?